Последние новости

ЧЕМПИОНУ ХВАТИЛО 13 СЕКУНД

Наверное, все хотя бы раз пытались собрать кубик Рубика, простую на вид, а на самом деле хитрую и сложную головоломку. А вот 19-летний студент Американского университета Армении Раффи Мирзоян делает это виртуозно. На прошедшем в Нидерландах чемпионате по спидкубингу - скоростной сборке кубика Рубика - он за 13 секунд собрал кубик из 7 квадратов. На днях Раффи посетил редакцию "ГА" и рассказал о соревнованиях по сборке культовой головоломки 80-х годов.

КУБИК РУБИКА (ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛ ИЗВЕСТЕН КАК МАГИЧЕСКИЙ КУБИК) - механическая головоломка, изобретенная в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком. Головоломка представляет собой пластмассовый куб (в первоначальном варианте 3x3x3). Его видимые элементы снаружи выглядят как 54 грани малых кубиков, составляющих один большой куб, и способных вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая грань состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов: красный - оранжевый, белый - желтый, синий - зеленый. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока вернуть кубик в первоначальное состояние. Кубик Рубика в свое время был лидером среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн. Интересный факт: если поставить кубики в ряд, они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

Раффи стал увлекаться сборкой кубика 3 года назад, когда в интернете впервые увидел, как собирается эта увлекательная головоломка. "Вначале получалось очень медленно, - говорит Раффи. - Но потом подробнее изучив технику сборки, я постепенно наловчился. Официальные соревнования регулярно проводятся всемирной ассоциацией кубика - World Cube Association (WCA). Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира".

По правилам WCA, перед сборкой кубы должны быть перемешаны по алгоритму, сгенерированному компьютером по специальной программе. При этом у всех участников начальные позиции должны быть одинаковыми. Победитель определяется не по результату единичной сборки, а по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшая и худшая попытки отбрасываются, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х.

ОТМЕТИМ, ЧТО НЫНЕШНИЙ РЕКОРД СКОРОСТНОЙ СБОРКИ КУБИКА был установлен Мэтсом Волком, он собрал кубик размером 3x3x3 за 5,55 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежит Феликсу Земдегсу и составляет 5,66 секунд. Интересно, что дома Раффи собирает кубик почти с рекордной скоростью - 5,6 секунд. Видимо, в соревнованиях сказалось волнение. "В нынешнем году состязались 50 человек из 7 стран, в том числе из Франции, Венгрии, Нидерландов, Греции, - продолжает Раффи. - Из Армении участвовал только я. Поехал ради интереса. Победа оказалось для меня приятной неожиданностью".

Успех стал сюрпризом и для родных и близких Раффи, среди которых есть те, кто тоже увлекается этой интересной, но подзабытой игрой. А жаль. Ведь эта игра намного интереснее и полезнее современных компьютерных игр. Кубик Рубика развивает в человеке логическое мышление, зрительную память, внимание, быструю и правильную реакцию. Армянский чемпион считает, что надо постараться вернуть популярность кубику и даже организовать у нас соревнование.

Спустя почти 30 лет после своего гениального изобретения - кубика - знаменитый профессор Эрне Рубик создал новую головоломку: шар Рубика, демонстрация которого состоялась на выставке в Германии в феврале 2009 года. Он пока не так известен, как кубик, но тоже постепенно набирает популярность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ