Последние новости

Возрождение пятиборья

"ГА" уже не раз писал о великом пятиборце Игоре Новикове - одном из самых титулованных атлетов в истории армянского спорта. Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира, Новиков является первым гражданином Армении, руководившим Международным спортивным союзом (с 1988 по 1992 гг. Игорь Александрович возглавлял Международную федерацию современного пятиборья - УИПМ).

"РУССКИЙ СЫН АРМЯНСКОГО НАРОДА" был незаслуженно забыт на своей родине, а современное пятиборье, по нашим сведениям, после закрытия Школы юного пятиборца (ШЮП) в Чарбахе кануло в Лету. Тем приятнее было встретиться с Артемом Овсепяном - президентом Армянской ассоциации по современному пятиборью им. Игоря Новикова и генеральным секретарем Федерации современного пятиборья Армении. Бывший выпускник ШЮП и тренер по плаванию, ученик Новикова Артем сам пришел к нам в редакцию и рассказал о том, что пятиборье в Армении начинает возрождаться и в стране есть люди, которые не только чтят память Игоря Александровича, но и готовы приложить максимум усилий, чтобы его имя и заслуги не были окончательно забыты.

Артем Овсепян

"После закрытия ШЮП в 1996 году пятиборье в Армении практически перестало существовать, - рассказывает Артем. - С 2000 года мы, старые шюповцы, начали задумываться о возрождении спортшколы и пятиборья. С болью в сердце вспоминали нашу альма-матер, давшую целую плеяду прекрасных спортсменов. Невозможно спокойно смотреть на то, во что превратился один из главных очагов армянского спорта. Игорь Новиков много сделал для нашего народа, и мы должны воздать должное его заслугам и памяти, возродив пятиборье и ШЮП.

Школа была для нас вторым домом, в котором мы проводили большую часть нашего времени. После нескольких лет разлуки старая гвардия решила собраться вместе, а я взял на себя функцию поисковика, в основном по телефону, поскольку интернет с социальными сетями еще не был развит. Встретились с ребятами за праздничным столом, как в старые добрые времена. Некоторые друг друга не видели по 20-25 лет, а ведь в те годы мы были одной большой дружной семьей. Игорь Александрович сумел создать прекрасный коллектив.

После этого мы стали регулярно собираться. Недавно, например, отмечали день рождения Игоря Новикова и Мисака Габриеляна (ученик и близкий соратник Новикова, главный тренер сборной Армении по плаванию. - "ГА"), родившихся в один день. Во время одной из дружеских встреч возникла идея объединить усилия, чтобы возродить потерянные традиции (Игоря Александровича к тому времени уже не было в живых). Я начал заниматься организационными вопросами. В 2012 году мы узнали в НОК РА, что Федерация пятиборья уже открылась, поэтому в июне 2013 года я основал еще и ассоциацию, носящую имя Новикова. У нас уже появилось несколько спортсменов детско-юношеского возраста, с которыми в различных спортшколах работают тренеры - бывшие шюповцы. В основном речь пока идет о плавании, являющемся основой пятиборья. Тренеры работают в различных бассейнах столицы. Трое детей уже занимаются троеборьем (плавание, бег, стрельба), остальным приступать к стрельбе еще рано. В 2015 году добавится фехтование. С конным спортом, сами понимаете, дело обстоит сложнее. Планируем весной следующего года провести в Ереване первый турнир по пятиборью, куда пока войдут плавание и бег.

НАС УЖЕ ЗНАЮТ В УИПМ. Там хорошо помнят, кто возглавлял организацию с 1988 по 1992 годы. К сожалению, из-за отсутствия финансов мы не смогли принять участие в Конгрессе федерации в конце ноября. Мы пока являемся временным членом УИПМ, но в сентябре 2015 года, на очередном конгрессе, будем признаны полноправным и с 1 января 2016 года окончательно войдем в международную семью пятиборья. Сейчас хотим постепенно развивать четыре дисциплины (кроме конного спорта). Наши юные спортсмены (7 мальчиков и 3 девочки) в течение недели поочередно посещают секции плавания, бега, а трое из них, как я уже говорил, - секцию стрельбы. 13-14 декабря в ереванском бассейне спорткомплекса DDD (Комитас) прошел детско-юношеский чемпионат Армении по плаванию, в котором приняли участие наши ребята 2001-2005 гг. рождения. Призовых мест не заняли, но показали неплохие результаты.

50-метровый бассейн в ШЮП сегодня прекратил свое существование. В прошлом году мы обратились к министру Сейрану Оганяну с письмом, в котором просили предоставить нам часть спортшколы для тренировок. Нам ответили из отдела спорта и физической подготовки вооруженных сил. Спросили, как мы это себе представляем, отметив, что база досталась министерству в неудовлетворительном состоянии и в 2015 году она будет отремонтирована. Мы сказали, что готовы помочь, поскольку в нашем распоряжении есть опытные специалисты, выросшие в стенах ШЮП. Безрезультатно. Думаю, что, если бы письмо дошло до самого министра, он предоставил бы нам базу хотя бы на несколько часов. А ведь у нас есть программа по развитию пятиборья в армии и подготовке физически развитых солдат и офицеров. Мы думаем не о своей выгоде, а о благе нации и государства. Хотим, чтобы молодое поколение росло здоровым и сильным.

В Армении нам пока никто не захотел помочь, вероятно, присматриваются. У нас уже есть офис, хотим привлечь в ассоциацию новых членов, провести пиар-компанию. Если в новом году удастся решить вопрос с инфраструктурой, начнем активно развиваться. Бюджета пока нет, но мы являемся олимпийским видом спорта, надеемся, что нас внесут в государственный спортивный реестр. Многие наши выпускники находятся за границей, и, уверен, как только узнают о нас, сразу откликнутся и захотят помочь.

Когда в 2001 году в Ереване скончался зять Новикова, Игорь Александрович приехал в Армению (в последний раз) и попросил отвести его на территорию спортшколы. Тогда я мои соратники не смогли его увидеть. Знаем, что когда он увидел, в каком состоянии находится его детище, то сел и горько заплакал. Новиков вложил в ШЮП всю свою душу и просто не сумел сдержать эмоций, а ведь он был сильным человеком. Игоря Александровича, конечно, не вернуть, но сделать так, чтобы его имя снова было связано с армянским пятиборьем, мы можем. И обязательно сделаем, отдав дань его светлой памяти.

Комментарий "ГА" (к сведению чиновников Министерства обороны). Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времен (например, пентатлон в программе древнегреческих Олимпийских игр). Впервые соревнования по современному пятиборью начали проводиться во 2-й половине XIX века в Швеции. Затем и в других странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью: спортивному комплексу, состоящему из нескольких спортивных дисциплин, отражавших сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег).

С 1912 года по инициативе барона Пьера де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья был включен в программу Олимпийских игр. Он писал, что "подобное испытание, как никакое другое, станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков и, таким образом, даст нам идеального, разностороннего атлета". До 1948 года к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Свое современное название комплекс получил в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона.

Основная тема:
Теги:
  • рОГАВА вАЛЕРИАН 15-Дек-2014
    17октябрь с.г. накануне 85 летия Игоря Александровича в "Голосе Армении", была моя статьс"Короткая сага о великом спортсмене", поэтому повторяться не буду. Скажу одно: помогите ребятам, вспомните, как, на пустом месте начинал Новиков и как он создал школу международного стандарта. В Ереване не должен погаснуть огонь зажженный Шагиняном, Азаряном, Енгибаряном, Новыковым. Они были и останутся спортивным символом Армении, нации.. Спасибо
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
    2024-03-28 15:30

    В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
    2024-03-27 16:02

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

  • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
    2024-03-27 14:04

    Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
    2024-02-23 14:06

    Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».

  • "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ
    2021-11-23 06:34

    Многие виды спорта в современной олимпийской программе – дань традициям, введенным бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпийские игры. Один из них – современное пятиборье, которое раньше называлось офицерским. В прошлом этот комплексный вид спорта, состоящий из нескольких спортивных дисциплин, отражал сущность боевой подготовки офицера того времени (фехтование, стрельба, плавание, бег, верховая езда).

  • Пока двоеборье
    2019-01-29 13:43

    Национальная федерация современного пятиборья Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Еревана проводит соревнования по двоеборью среди школ административных районов столицы.

  • Пятиборье: в будущее с надеждой
    2015-12-18 12:03

    Армянское пятиборье в этом году переживает свое возрождение. Славные традиции, заложенные во времена двукратного олимпийского чемпиона, основателя Школы юных пятиборцев (ШЮП), "русского сына армянского народа" Игоря Новикова, не канули окончательно в Лету.