Последние новости

"ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В ЕСПЧ - АДВОКАТ ГОСУДАРСТВА"

15 декабря были подведены итоги 10-летней деятельности Института уполномоченного представителя правительства Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Все эти годы представителем в ЕСПЧ был и остается нынешний генпрокурор Геворг Костанян, который в период назначения занимал должность советника министра юстиции.

На пресс-конференции в отеле "Марриотт" КостанЯн отметил, что давно прошли времена, когда каждое государство считало своим внутренним делом вопрос о степени защищенности своих граждан. Он также подчеркнул и то, что институт уполномоченного представителя правительства в Евросуде способствует развитию "правозащитной судебной системы и результативной деятельности внутренних судов".

По словам Г. Костаняна, представитель в ЕСПЧ - это адвокат государства, который должен наилучшим образом представлять его интересы и позицию. Он также отметил, что перед посланцем стоят серьезные задачи, поскольку год от года число поступающих в Евросуд жалоб увеличивается. Всего за период с 2002 по 2014 гг. количество исков против РА составило более 2000, а по состоянию на 1 ноября 2014 года в отношении РА было вынесено 49 решений. Согласно вердиктам, истцами были предъявлены требования на сумму, эквивалентную 15 млн 260 тыс. евро, удовлетворены требования о выплате 574 тысяч евро, из которых 146 тысяч евро было выплачено не за счет госбюджета.

Г. Костанян, в прошлом военный прокурор РА, также обратил внимание на сокращение числа инцидентов с летальным исходом в армии. "Гибель военнослужащих - это несчастье, и мы должны сделать все, чтобы не только сократить, но и исключить эти случаи", - заявил он.

Вполне понятно, что журналисты не могли обойти последние события с обыском в одном из домов бывшего руководителя Специальной следственной службы А. Мирзояна, проведенным два дня назад сотрудниками Службы национальной безопасности. Костанян от деталей воздержался, заметив лишь, что при необходимости следственный орган может обратиться к подобной мере - в интересах дела это возможно. А вообще правильнее задавать вопросы на сей счет не ему, а источнику информации.

По нашим данным, серьезной подоплеки за этим неприятным инцидентом нет. Несмотря на распространенную информацию, самого А.Мирзояна в момент обыска в доме не было. Насколько нам известно, имело место письмо в СНБ с информацией, которую наш источник назвал "ложным доносом". Отмечалось также участие в этой истории кого-то из дальних родственников Мирзояна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…