Последние новости

"ТИГРАН ПЕТРОСЯН-85"

17 июня этого года великому сыну армянского народа, двукратному чемпиону мира и четырехкратному чемпиону Советского Союза, гроссмейстеру Тиграну Петросяну исполнилось бы 85 лет, но умер он рано, на 55-м году жизни.

Эта юбилейная дата широко отмечалась во всем мире, ей был посвящен турнир в Москве с участием восьмерых гроссмейстеров, организованный группой компаний "Ташир" и Российской шахматной федерацией. Естественно, более разноплановыми были мероприятия в Армении, посвященные 85-летию IX чемпиона мира Тиграна Петросяна: на днях в Гюмри состоялась презентация книги "Тигран Петросян-85", составленной директором Гюмрийской шахматной школы Асмик Халинян и основателем кафедры шахмат Института физической культуры Армении профессором Гагиком Акопяном.

Невозможно забыть весенние дни 1963 года: в зале Московского театра эстрады шла острая и непримиримая борьба между "железным" Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном, а в Ереване и Ленинакане бесчисленное множество людей стояло часами на площадях перед стендами, на которых отражались партии гроссмейстеров.

ОБЫЧНО В АПРЕЛЕ-МАЕ В ЛЕНИНАКАНЕ - ГЮМРИ ХОЛОДНО И ДОЖДЛИВО, но люди не спешили расходиться по домам, чтобы отогреться и обсушиться: они все обсуждали и гадали, каким будет очередной ход Тиграна Великого (так назвал его тогда один из шахматных авторитетов Ленинакана). Не забыть мне 20 мая: ближе к вечеру из Москвы сообщили, что борьба за шахматную корону между непобедимым Ботвинником и Петросяном завершилась убедительной победой последнего. Трудно описать всенародное ликование этого дня.

Пожалуй, 20 мая 1963 г. стало точкой нового отсчета времени для шахматной Армении: тому, что наша республика считается шахматной державой, мы обязаны триумфальному восшествию Тиграна Петросяна на спортивный Олимп.

Массовое увлечение шахматами с 60-х годов привело нас к ощутимым результатам в этом виде спорта, стало больше мыслящих и вдумчивых людей, однако, как ни странно, сегодня даже некоторые юные шахматисты республики не знают, что Тигран Петросян был IX чемпионом мира. В этой связи издание книги "Тигран Петросян-85" под редакцией А.Халикян и Г.Акопяна было необходимо. В данном случае ошибочно полагать, что в свое время о Т.Петросяне и его искусстве не издавались книги - их бесчисленное множество, тем не менее авторам и спортивным обозревателям имеет смысл вновь вернуться к Тиграну Петросяну.

Коротко об основных разделах книги: биография, статья Гарри Каспарова "Осталось его искусство...", размышления Тиграна Петросяна, высказывания некоторых шахматистов - чемпионов мира о нем (Макс Эйве, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Борис Спасский, Роберт Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров), самые лучшие партии Т.Петросяна, статья Соса Саркисяна "Победил во имя своего народа", "Стыковка с наукой" и статья Т.Петросяна "Шахматы и интуиция". Наличие последних двух разделов в книге мотивировано тем, что, как известно, Тигран Петросян был кандидатом философских наук и рассматривал шахматы в контексте научных дисциплин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.