Последние новости

С "БРОНЗОВЫМ ЩЕЛКУНЧИКОМ" ИЗ МОСКВЫ

С Джоном (Гургеном) Саркисяном я встретилась в ереванской специальной музыкальной школе им.Чайковского, где он, известный в Армении и за ее пределами трубач, преподает уже долгие годы. Тема предстоящей беседы - завершившийся недавно в Москве XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик", в котором ученик Джона Аваковича 14-летний Даниел Мелконян занял почетное третье место. По дороге в класс, где нас ждал юный лауреат, Джона Саркисяна останавливали коллеги, спеша поздравить с большой победой его и его воспитанника.

ДАНИЕЛА В КЛАССЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ: МАЛЬЧИК РЕПЕТИРОВАЛ В ШКОЛЬНОМ джаз-бэнде под управлением Армена Уснунца, а спустя пару часов ему предстояло сдать экзамен по классической трубе. "Я выбрал этот инструмент из-за его красивого звучания и широких возможностей, - сказал он в промежутке между уроками. - На трубе можно исполнять и классику, и джаз, которые я одинаково люблю. Однако пока удачу принесла мне классика. В этом жанре я не раз удостаивался первого места на разных конкурсах и фестивалях, он привел меня и к "Щелкунчику", первому в моей жизни конкурсу вне Армении, принесшему мне престижную награду". Кстати, Даниел Мелконян - первый в истории нашей страны призер этого популярного конкурса, на который съезжаются юные исполнители со всего света.

Дэни, как называют мальчика дома и в школе, родился в семье музыкантов. Дед - видный армянский композитор, автор произведений для симфонического оркестра, струнного квартета и других инструментов, вокальных циклов, известный также своими сочинениями к отечественным фильмам. Бабушка - пианистка, мама - преподаватель игры на арфе, папа в прошлом струнник. Брат также молодой, но уже снискавший популярность саксофонист Давид Мелконян. Появление в доме еще одного музыканта-трубача лишь обогатило профессиональный "семейный оркестрик". Дэни впервые взял в руки трубу в 7-летнем возрасте и поначалу воспринимал ее как игрушку. Опытный педагог Джон Саркисян, взрастивший и продолжающий воспитывать плеяду трубачей не только в спецшколе им.Чайковского, но и в музыкальной школе им.Ал.Спендиарова и Государственной консерватории им.Комитаса, не спешил к "взрослым" занятиям с мальчиком, позволив ему привыкнуть к инструменту, а трубе - "приручиться". Спустя два года Дэни, по собственному признанию, почувствовал себя музыкантом и со всей серьезностью принялся постигать не только азы, но и секреты игры на трубе, которые щедрый педагог раскрывал перед ним шаг за шагом.

Как отмечает Джон Авакович, талант в Дэни проявился сразу: все слова и замечания учителя озорной мальчишка схватывал на лету. Да и трудолюбия и целеустремленности ему было не занимать с ранних лет: Дэни не опускает инструмент, пока не выполнит все задания. Со временем он стал участвовать и в выборе собственного репертуара, проявляя большой эстетический вкус. Маститый педагог, ученики которого сегодня работают не только в известных оркестрах Армении, но и России, Европы и Америки, зачастую с ним соглашался, стараясь не заглушить в мальчике интерес к инструменту. "Трубач должен прекрасно владеть инструментом, сродниться с ним, чтобы победить. Дэни сделал правильный выбор и сегодня уверенно продвигается вперед, к новым победам", - говорит Джон Саркисян.

УЖЕ В 8 ЛЕТ ДАНИЕЛ МЕЛКОНЯН ВЫСТУПИЛ НА ФЕСТИВАЛЕ "Возрождение" в Гюмри вне конкурса и удостоился специального приза жюри: право участвовать в этом ежегодном международном турнире имеют музыканты старше 9 лет. Потом несколько лет подряд он становился обладателем Гран-при этого фестиваля, занял первое место и в армянских олимпийских "Навасардских играх", Армяно-грузинском музыкальном конкурсе, прошедшем в прошлом году в Ереване. К тому времени Дэни свободно исполнял такие серьезные произведения, как "Венецианский карнавал" Ж.Арбана, "Концертный этюд" А. Гедике, "Ноктюрн" и "В горах мое сердце" А.Бабаджаняна, "Весенние воды" С.Рахманинова, концерты Э.Тронье и Ю.Арутюняна и другие.

К московскому "Щелкунчику" Джон Авакович и Дэни готовились со всей ответственностью. В конкурсе, прошедшем 2-9 декабря, участвовали 48 музыкантов в возрасте 9-14 лет (для духовых инструментов - до 15 лет) из России, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Казахстана, Германии, Австрии, Таиланда и Египта. Соревнование одолевших строгий отбор 48 юных музыкантов проходило в три тура и по трем направлениям: струнные инструменты, фортепиано и духовые плюс ударные инструменты. Длительность представленных на конкурс произведений не должна была превышать 7 минут, следовало также выбрать сочинения, в которых юный трубач мог бы проявить мастерство, виртуозное владение техникой и музыкальность. Из 19 трубачей, приславших заявки из 11 стран, в основной конкурс прошли лишь двое. После первого тура в номинации "Духовые и ударные инструменты" остался только один трубач - наш Дэни. "Отдыхать практически было некогда, играть предстояло 3,4 и 9 декабря, - рассказывает Дэни. - Я не волновался, хотя и заметил с первых дней явного конкурента в лице саксофониста Гиорги Джишкариани, но не потерял боевого настроя".

ФИНАЛ "ЩЕЛКУНЧИКА" ПРОХОДИЛ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ИМ.П.ЧАЙКОВСКОГО в сопровождении большого симфонического оркестра. Джон Саркисян не выдержал и поехал в Москву, чтобы поддержать ученика, который готовился сыграть "Концерт для трубы. Часть 1" И.Гуммеля. Это произведение Даниел Мелконян играл уже на юбилейном мероприятии, посвященном 70-летию родной школы. "Московские профессора уверяли после выступления: если бы в конкурсе отдельно соревновались музыканты-трубачи, то Дэни завоевал бы главный приз, - говорит Джон Саркисян. - Известно, что труба - инструмент более сложный, чем флейта или саксофон. Тем не менее бронзовый "Щелкунчик" - это тоже большое достижение, как и участие в этом престижном конкурсе, который дает шанс юным исполнителям заявить о себе перед многомиллионной телевизионной аудиторией, выступить с профессиональным симфоническим оркестром и проторить дорогу в мир большого творчества".

Времени на отдых у Дэни нет. Впереди - отчетный концерт в школе, где он занят не только в джаз-бэнде, но и в симфоническом оркестре. Готовится сольный концерт в Гюмри - в северной столице Армении. Есть планы сыграть "Венецианский карнавал" Ж.Арбана с Государственным молодежным оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. В перспективе - участие в международных конкурсах за пределами страны, а в будущем году выступление на открытии XVI "Щелкунчика" в Москве: приглашение Даниел Мелконян получил вместе с саксофонистом Гиорги Джишкариани.

Ожидается еще один концерт с участием Дэни. Бывший трубач, а ныне московский бизнесмен Самвел Аветисян, который спонсировал поездку Джона Саркисяна на финальный тур "Щелкунчика", намерен официально вручить юному лауреату свой подарок - профессиональный инструмент фирмы Getzen. "Не жалею, что выбрал профессию трубача. В будущем вижу себя и солистом, и оркестрантом, возможно, продолжу играть джаз", - говорит Даниел Мелконян. "Время покажет", - вторит ему Джон Авакович, который получил диплом в финале "Щелкунчика" как педагог, воспитавший лауреата конкурса и талантливого юного музыканта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.