Последние новости

ДИПЛОМНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ВОЙДЕТ В РЕПЕРТУАР

"…А зори здесь тихие"

Их было только пять… Пять девушек, полных молодых порывов, надежд, жизни… У них не было ничего, кроме веры, верности и способности стоять до конца - живым заслоном любви. Враг не прошел… Спектакль "…А зори здесь тихие" по пьесе А. Васильева в постановке Тиграна ГАСПАРЯНА стал дипломной работой и подвел итоги обучения первой студии Национального академического театра им. Г. Сундукяна.

ИДЕЯ КОВАТЬ СЕБЕ КАДРЫ В СОБСТВЕННЫХ СТЕНАХ ВИТАЛА в Национальном театре давно. Огромность сцены и зала, превращающихся порой в неподъемный груз, в непреодолимое препятствие для большинства непосвященных, требовала приобщения с молодых ногтей, адаптации с первых шагов на сцене. Три года назад все сошлось – энергичные призывы главного инициатора создания студии, мастера сцены Армена Марутяна, видение театральных перспектив главного режиссера Национального Тиграна Гаспаряна, прагматическая оценка возможностей директора Степана Давтяна. В течение двух лет по коридорам сундукяновского театра носилась воодушевленная молодежь, с третьего этажа, из репзала, раздавались временами вопли и грохот – обуздать бьющую через край энергию удавалось не всегда. На днях выпускники первой студии главного театра страны получили свои дипломы.

"Я умею то, чему меня научили в студии этого театра Вардан Аджемян, Хорен Абрамян, Мгер Мкртчян, - говорит заслуженный артист РА Армен Марутян. - У тех, кто учится и воспитывается в театре, есть свое отличие, особая связь с театром. Упаси бог, я не против любого театрального вуза, любой школы… Когда-то Сос Саркисян сказал, что, если бы в центре города хотя бы вполовину открылось столько театров, сколько кафе и ресторанов, народу было от этого гораздо больше пользы. У нас замечательные преподаватели, и студенты проходят весь комплекс предметов – актерское мастерство, сценическая речь, танцы, вокал. Большая часть занятий проходит на сцене. Видные артисты проводят мастер-классы. Даже когда они просто общаются, делятся не только опытом, но и какими-то историями из творческой жизни, думаю, это тоже урок. Только тот факт, что порядка 40 ребят учатся в Национальном театре, соприкасаются с искусством, со сценой, с актерами и режиссерами-мастерами, с драматургией – все это многое им дает. Даже если они не станут хорошими актерами, то по крайней мере станут нормальными, приобщенными к культуре людьми, станут хорошими зрителями. Студия и для работы театра хорошее подспорье. Ведь масштабные спектакли требуют больших массовых сцен. Для молодых практика, и театру польза. Кроме того, из почти 20 человек первой студии, которая сегодня отыграла дипломный спектакль, скорее всего, человек 6 останутся в театре, пока, естественно, во вспомогательном составе. Им от 19 до 25 лет, и это еще один плюс – в труппах больших театров юных персонажей играют люди за тридцать. Те, кто увидит спектакль, убедятся, что наши студийцы работают выше студенческого уровня. Поэтому мы и решили устроить вечерний показ спектакля при полном зале, чтобы зритель убедился в уровне наших студентов. Так что думаю, студия полностью себя оправдала".

ЕВРОПЕЙЦЫ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЧАЩЕ ПРИЗНАЮТСЯ: ВЫПУСКНИКИ студий артистов-практиков работают в профессии с гораздо более высоким КПД, чем люди, закончившие университеты и прослушавшие многочисленные курсы историй искусств всех времен и народов. "Когда-то в молодости я спросил у Фрунзика Мкртчяна, что же это такое, мастерство актера? - рассказывает Марутян. – И он мне ответил: чем больше приемов в твоем арсенале, тем больший ты профессионал. Не уверен, что он читал "Мастерство актера" Джорджио Стреллера. Но, в конце концов, в этом суть – владеть максимальным количеством приемов, способных передать всю гамму человеческих чувств".

Вечернему показу дипломного спектакля "…А зори здесь тихие" предшествовала сдача, на которой присутствовал не только коллектив театра и мамы-папы без пяти минут артистов, но представители Министерства культуры РА. Смотреть спектакль по обязанности не лучшее занятие, вызывает раздражение, а порой - и скрежет зубовный. Так что реакция делегации от министерства, возглавляемая замминистра Артуром Погосяном, стала полным сюрпризом. Искренние улыбки, блеск в глазах, восклицания "просто замечательно!" Впрочем, и не только у чиновников, это был отклик уже "второй волны". А "во первых строках письма" зрители честно шмыгали носом и украдкой вытирали слезы.

Выбор Тиграна Гаспаряна, который не стал искать легких путей и решил делать дипломный спектакль студии полноценной, широкоформатной работой на большой сцене, не простой выбор. И в первую очередь - в плане драматургии. "…А зори здесь тихие" - произведение, с одной стороны, сложное, требующее подробнейшей психологической разработки. С другой – вроде немодное, сугубо советское, о прошедшей и, кажется, подзабытой войне. Наконец, память о культовом фильме, над которым рыдало не одно поколение зрителей, продолжает составлять тяжелейшую конкуренцию.

На вопрос, почему "Зори…", Тигран Гаспарян отвечает: "Во-первых, субъективный фактор – я очень люблю эту вещь. Во-вторых, была объективная предпосылка – среди студентов было значительно больше девушек. Конечно, есть немало других "женских" пьес, но это такое честное и чистое произведение! Увы, молодое поколение сегодня даже толком не знает, что это была за война, когда она началась и когда закончилась... У нас уже случалось сдача спектакля, на которой было достаточно много народа - дай бог, чтобы спектакль всегда так принимали! И если и ребят на сцене, а вслед за ними и тех, кто сидит в зале, по-настоящему пробирает, значит, театр сделал правильный выбор".

СПЕКТАКЛЬ "…А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ" - АСКЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ. На постановочные изыски не было средств, впрочем, их и не требовал драматургический материал. Маскировочная сетка, послужившая единственной декорацией, ничего не закрыла, не замаскировала, а, метаморфизируясь, поддаваясь режиссерским превращениям, все выявила четко, емко и пронзительно. Эхо прошедшей войны рождалось из белых всполохов и режущего звука воздушных тревог и из тревоги, наполнившей воздух сцены. Оно рождалось из музыки, из отголосков таких узнаваемых маршей и лиричнейших вальсов, подобранных Эдуардом Айрапетяном с тем тончайшим чувством меры, которое позволяет музыкальной теме стать камертоном спектакля, не наступая на горло его песни. Боль за оборвавшиеся молодые жизни усиливалась от того праздника жизни всем смертям назло, который зритель слышал в звонком девичьем смехе, видел в их открытых трепетных лицах. И становилось очевидно: чтобы струны человеческой души зазвучали в ответ на готовность отдать жизнь не ради слов, что пишутся с большой буквы, а во имя жизни, вовсе не обязательно точно помнить дату Сталинградской битвы… Об отдельных, особо удавшихся актерских работах сейчас говорить не будем, не потому, что их не было, а потому, что театр еще не объявил официально выпускникам, кто останется в труппе, а кому предстоит искать свой путь вне стен Национального театра.

СТУДИИ – ДА! ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ЭТИ ДЕТИ ФОРМИРУЮТСЯ в атмосфере театра, им не нужно оканчивать институт, а потом адаптироваться к условиям этого театра. Они непосредственно растут здесь, участвуют в спектаклях, а это большое преимущество, - считает Тигран Гаспарян. - И потом, когда в театре есть молодежь, это как когда в доме есть маленький ребенок, - театр начинает дышать. Если три человека из студии станут серьезными актерами, это уже солидное количество. Но мы не можем принимать в студию по три человека. Если не будет курса, не будет соответствующей атмосферы, это уже частное преподавание. Ведь и у студента института нет гарантий, что он попадет в театр".

Как сложится судьба выпускников студии, теперь зависит от их любви к профессии и, конечно, от везения. Судьба спектакля "…А зори здесь тихие" значительно более определенная и оптимистичная. Он (уже с вводом профессиональных актеров) войдет в репертуар Национального театра. "Люди, мнению которых я верю, говорят, что будет жалко не сохранить спектакль, он очень эмоциональный. Ведь если в спектакле есть человеческая судьба и это воздействует на зрителя – что еще нужно?" - говорит Тигран Сергеевич.

Словом, Национальный академический театр им. Сундукяна поймал всех зайцев, поставленные перед собой задачи выполнил и перевыполнил. Выпустил студию, обеспечил себя новыми молодыми кадрами, прошедшими боевое крещение на большой сцене. Пополнил свой репертуар новым спектаклем с настоящими непафосными героями, спектаклем по-настоящему взволнованным, а потому по-настоящему волнующим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!