Последние новости

ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС ПОЕТ В ПУСТОТУ

Доллар США в Армении переоценен. Об этом заявил на пресс-конференции 17 декабря глава Центрального банка Армении Артур Джавадян. Основными причинами для этого стали паника и спекуляции со стороны некоторых лиц, добавил он.

Реальный курс армянского драма, по словам Джавадяна, станет известен после того, как исчезнут причины переоценки. После этого, скорее всего, курс драма заметно повысится. Глава ЦБ еще раз предупредил, что спекулятивный обмен валюты может привести к существенным финансовым потерям. "Вновь призываем быть рассудительными и воздержаться от соблазна заработать на разнице курсов", - заключил Артур Джавадян.

Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ГЛАВА ЦБ СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ СКОРЕЕ УСУГУБИЛ ТРЕВОГИ относительно перспектив драма, нежели воспрепятствовал панике и спекулятивному ажиотажу. Заметьте, г-н Джавадян утверждает, что доллар переоценен, однако тут же заявляет, что не имеет представления о том, каким должен быть реальный курс. Возникает вполне резонный вопрос: а с чего вообще Джавадян решил, что американская валюта переоценена, если ее реальная стоимость ему неизвестна? Возможно, главе ЦБ такой расклад подсказал его внутренний голос. Что ж, если хочет Джавадян доверять своей интуиции, пускай доверяет. Но с какой стати всем остальным полагаться на его шестое чувство? Согласитесь, такими сомнительными заявлениями вряд ли можно прекратить ажиотаж и панику на валютном рынке. Наоборот, так их можно только спровоцировать.

Впрочем, еще больше и раньше мог спровоцировать панику и недавний шаг Центробанка, решившего ограничить продажу валюты. Напомню, 8 декабря ЦБ выступил с заявлением о том, что до конца года будет придерживаться новой политики реализации продаж валюты посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. "С целью сокращения влияния Центрального банка Армении на формирование курса драма объемы планируемых ежедневных интервенций будут поэтапно сокращаться до формирования сбалансированного уровня драма" - отмечалось в сообщении ЦБ 8 декабря.

Этот шаг Центробанк выбрал в контексте постоянно растущего спроса на доллар. Разумеется, ограничение предложения при росте спроса привело к дефициту валюты, что собственно не могло не вызвать ажиотажа на рынке. Вдобавок к этому из ЦБ в коммерческие банки пошло распоряжение продавать валюту не более 100 долларов в одни руки. Конечно, в такой ситуации избежать ажиотажа было просто невозможно. Более того, ЦБ просто обязан был ожидать такой результат собственных действий. Но...

ДА, ПОЙТИ НА ЭТОТ ШАГ ЦЕНТРОБАНК ЗАСТАВИЛИ ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ. В силу ряда обстоятельств (падение курса рубля, сокращение трансфертов в долларах, сокращение объемов зарубежных инвестиций в экономику Армении) валютные ресурсы страны начали сокращаться и ЦБ стало сложно обеспечивать стабильность на рынке путем регулярных валютных интервенций, дабы сохранять баланс между спросом и предложением. Но решение этой вполне объективной проблемы ЦБ нашло лишь в ограничении продаж доллара. Результат же не заставил себя долго ждать. Паника, ажиотаж, спекуляции... Они и стали следствием ограничительного решения ЦБ. Странно, что тогда, 10 дней назад, внутренний голос Артура Джавадяна не подсказал ему о возможности тяжких последствий данного шага.

И вот теперь глава ЦБ заявляет, что доллар переоценен, и при этом подчеркивает, что когда-нибудь (когда именно, Джавадян якобы не знает) он вернется на свой реальный уровень. Признаться, если уж ориентироваться на интуицию, то, в отличие от Артура Джавадяна, могу предположить, когда это произойдет. Где-то ближе к концу текущего месяца: когда поступившие из-за рубежа предновогодние трансферты будут обменены на драмы и потрачены на праздничные столы и подарки, когда за счет этих трансфертов существенно пополнятся валютные закрома родины, тогда ЦБ сможет себе позволить более мощные интервенции на рынке, сбив тем самым ажиотажный спрос на доллары. Впрочем, повторюсь, это всего лишь предположения.

А пока приходится констатировать, что в нынешней ситуации на валютном рынке ЦБ точно не может сказать, что у него все под контролем. Судя по тому, что происходит в торговой сети, и правительство не может утверждать, что держит руку на пульсе. Единственное, что могут они сказать: гражданам не стоит паниковать. Не паниковать, видя, как за месяц драм обесценился на 20-25 процентов, видя, как подскочили до астрономических величин цены, видя, как их кредитные обязательства перед банками сразу же превратились в невыполнимые... Это какими же стальными нервами надо обладать, чтобы, глядя на эту картину, сохранять полное спокойствие?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ЭКСПОРТЕРЫ СНОВА ХВАТАЮТСЯ ЗА ГОЛОВУ
      2023-04-08 11:17

      Доллар и драм продолжают укрепляться к рублю Ситуация на валютном рынке Армении еще более ухудшилась для национальных производителей и экспортеров. 7 апреля после открытия торгов на Московской бирже курс доллара поднялся выше 82 рублей, а это уровень годовой давности. В свою очередь, курс евро поднялся до 90 рублей, опять же повторив свой годовой рекорд. Вообще курсы евро и доллара к рублю РФ растут с самого начала апреля. Среди причин ослабления российской валюты аналитики называют высокий спрос на иностранную валюту и ограничения в ее отношении в России, рост импорта в РФ при снижении объемов экспорта из-за санкций, а также неоднозначные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала…

    • ФАКТОРЫ РОСТА: РЕЛОКАНТЫ И МИГРАНТЫ
      2022-08-15 10:45

      Два «железных» потока, к которым правительство не имеет никакого отношения В своей недавней статье, озаглавленной «Новая напасть: удар ФРС США, или Конец эпохи дешевых денег» («ГА» от 29.07.2022г.), где рассказывалось о беспрецедентном повышении 27 июля со стороны ФРС США ключевой процентной ставки до 2,25-2,5% годовых, нами был дан следующий прогноз: «Отныне все центробанки мира, исключая разве что Банк России, пойдут по пути ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), увеличивая базовую процентную ставку и соответственно удорожая кредиты. Центральный банк Армении, в виду беспрецедентного роста цен на потребительском рынке уже давно занятый ужесточением своей монетарной политики в попытках укротить или хотя бы замедлить инфляцию, в последнее время взял паузу и воздерживался от дальнейшего повышения ставки рефинансирования. Однако теперь, скорее всего, можно ожидать дальнейшего ужесточения ДКП со стороны национального Центробанка в рамках глобального мейнстрима»…