Последние новости

ЗОНА ТУРБУЛЕНТНОСТИ

На вопросы "ГА" отвечает директор Института философии, социологии и права НАН РА Геворг ПОГОСЯН

- Геворг Арамович, уходящий год был богат на события как в масштабе Армении, так и в региональном, и в мировом. И, к сожалению, многие из этих событий оптимизма не прибавляют. А каким вам видится уходящий 2014-й?

- Год, конечно, начался несколько оптимистичнее, нежели завершается. Достаточно указать на украинский сценарий, раскрутившийся аж до состояния войны, чего в принципе никто не ожидал. Понятно, что происходящее затронуло не только саму Украину, но и все постсоветское пространство и, в частности, страны Евразийского экономического союза, в который вступила и Армения. Хочется надеяться, что с января будущего года Армения станет полноправным его членом. Однако общая ситуация осложнилась и для России, и для нас, поэтому нельзя сказать, что год мы завершаем с оптимистическим, скажем так, банкетным настроением. Потому что ожидания от 2015-го внушают пока что тревогу, связанную главным образом с проблемами в экономической сфере, падением роста экономики. Справедливости ради надо отметить, что это в общем-то глобальный процесс, касающийся не только стран ЕАЭС, но и многих европейских стран. Но ведь от этого не легче... Падение рубля, валютные изменения, связанные с курсом драма по отношению к доллару, резкий рост цен, в первую очередь на продукты питания, – все это, конечно, внушает тревогу за будущее. Как сложится ситуация в 2015 году прежде всего в сфере экономики? Наши соцопросы показывают, что людей больше всего волнуют вопросы, связанные с социально-экономическим положением семьи, общества, страны…

- Чем чреваты "сюрпризы" в виде валютных скачков и тотального подорожания? Могут ли они спровоцировать очередную волну эмиграции? Ведь нам говорят, что новые возможности в связи с вхождением Армении в ТС, ЕАЭС не заставят себя долго ждать. Это не прибавляет оптимизма?

- И наши экономисты, и эксперты прогнозируют экономическое оживление, когда речь заходит о вхождении Армении в Таможенный союз, в ЕАЭС. И думаю, новые возможности для нас действительно открываются. Но среднестатистический гражданин Армении, простой потребитель, вряд ли почувствует на себе благие перемены в короткие сроки. Увеличение экспортных возможностей для Армении – это дело не одного месяца и даже не одного года. И, конечно, фактор нынешнего ухудшения социально-экономической ситуации, резкое подорожание товаров могут спровоцировать очередную волну эмиграции. Вообще что касается эмиграции, то ситуация просто катастрофическая. И два фактора мы должны отметить обязательно.

Первый – это то, что мы неправильно оцениваем проблему миграции. Я писал об этом неоднократно, и в интервью "ГА" тоже говорил. В контексте Армении речь идет не о миграции населения, а о депопуляции, и это абсолютно разные вещи. Миграция имеется во всех странах – на уровне 5%, 10%. Есть люди, которые уезжают, приезжают, то есть налицо и эмиграция, и иммиграция. Но в нашем случае мы имеем дело с устоявшимся процессом депопуляции, то есть уменьшением числа населения. Оно происходит главным образом за счет оттока – в результате мы ежегодно теряем порядка 1% населения. Однако проблема не только в этом, но и в том, что рождаемость уменьшилась вдвое. Простого воспроизводства населения уже не происходит по той причине, что число семей уменьшилось, число детей в семьях сократилось и рождаемость резко упала. Перед нами стоит очень серьезная демографическая проблема, с одной стороны, это депопуляция, с другой – старение населения.

- Есть шанс, что с вхождением Армении в евразийское экономическое пространство эта проблема хоть как-то решится?

- Да, такой шанс есть. И этот шанс в принципе у нас был на протяжении всего советского периода. Армения всегда считалась трудоизбыточной республикой, в которой рабочих мест было меньше, чем трудовых ресурсов. И поэтому у нас постоянно наблюдался отток трудовых ресурсов – процесс, который мы тогда называли отходничеством. Около 50 тысяч людей ежегодно уезжали в основном в Россию на заработки и возвращались. Надеюсь, вхождение Армении в ЕАЭС восстановит эту прежнюю модель, когда население не уезжает из страны навсегда, а уезжает на заработки и возвращается. И семьи их остаются на родине. Маятниковая, или так называемая циркулярная миграция, для нас на сегодняшний день – спасение. Давайте вспомним, что за годы советской власти у нас население от 880 тысяч выросло почти до 3,5 миллиона, то есть почти в четыре раза. Это данные переписи 1926 года и 1989 года, когда проводилась последняя советская перепись населения. За это время у нас происходил устойчивый рост населения, и сегодня возврат к вышеупомянутой модели восстановит баланс. Население не будет уменьшаться за счет оттока из страны навсегда, а будет происходить тот же миграционный процесс, что и в советское время. И у нас есть шанс восстановить эту модель, потому что ЕЭАС предполагает общее для наших стран пространство без каких-либо ограничений по срокам пребывания, работы и т.д.

- Одной из отличительных тенденций уходящего года в региональном масштабе были, безусловно, беспрецедентная эскалация напряжения на армяно-азербайджанской границе, перманентные диверсии со стороны Азербайджана. Чего можно ожидать в будущем году?

- То, что происходит эскалация конфликта, и происходит подчеркнуто со стороны Азербайджана, это очевидно, причем не только нам, но и Минской группе ОБСЕ, европейскому и международному сообществу. Очевидно и то, что азербайджанцы более, чем когда-либо, настроены на реванш. Но еще более очевиден тот факт, что наши вооруженные силы готовы дать адекватный ответ любой провокации, в каких бы масштабах она ни осуществлялась. Боевая готовность наших войск на самом высоком уровне не может не внушать уверенности в завтрашнем дне. Другое дело, что сама ситуация постоянного нагнетания напряжения психологически влияет на население, общественное сознание. Мы видим это ясно, когда проводим исследования по уровню тревожности населения. Карабахский конфликт является серьезной компонентой в уровне тревожности. И это понятно, потому что постоянно жить под угрозой агрессии, возобновления войны (даже если она эфемерная) психологически сложно. В какой-то степени наше население адаптировалось к этой ситуации, и, скажем прямо, не каждая нация, не каждый народ на это способен. А мы, как выясняется, можем. Интересно вот что: результаты наших соцопросов фиксируют изменения, касающиеся взглядов населения на будущее. Как правило, люди сегодня склонны планировать свою жизнь только на короткие сроки. Мало кто планирует на 10-15 лет вперед. Сегодня планирование сократилось до ближайших 2-3 лет. То же самое касается вопросов относительно планирования бизнеса. По результатам исследований мы видим, что ставка делается не на долгосрочное планирование, а на полгода, максимум год. Человек вложил деньги в бизнес и стремится как можно скорее вернуть их с процентами. А чтобы мыслить долгосрочными категориями, такого, увы, нет. И суть здесь не только в угрозе войны, но и в экономической блокаде, которая сказывается и на бизнесе, и на социально-психологической атмосфере в обществе, и даже на атмосфере в рамках отдельно взятой семьи.

- Каким, по-вашему, будет 2015 год для Армении?

- Так как это год 100-летия Геноцида, у всех нас есть определенные ожидания, связанные с тем, что эта дата будет отмечена исключительным образом не только в Армении, но и в мире. То есть сильный резонанс последует со стороны международного сообщества, ряда стран, в частности - США, мы ожидаем, что Соединенные Штаты признают Геноцид армян именно в преддверии столетия. Определенные ожидания есть и от Турции. Думаю, многие из этих ожиданий должны реализоваться. Для нас первая ключевая дата в 2015-м – это, конечно, 24 апреля. А дальше – все, что связано с Таможенным союзом, вхождением Армении в евразийское экономическое пространство. Собственно, оправдаются ли наши надежды на изменение экономической ситуации к лучшему и в какой степени оправдаются, будет ясно уже в первом полугодии наступающего года. И мы поймем, насколько интеграция Армении в ТС, ЕАЭС была шагом, оправданным не только с точки зрения политической и военно-стратегической, но и экономической.

Мы входим в некий исторический период, который можно назвать зоной турбулентности. Во время авиаполетов в таких случаях экипаж объявляет, чтобы все пристегнули ремни, не волновались и перестали делать лишние передвижения по салону. Думаю, что нам всем - и "экипажу" и "пассажирам" нашего государства, тоже надо бы сплотить ряды, укрепить наше национальное единство, не поддаваться паническим настроениям. Любые попытки раскола в такой ситуации чреваты необратимыми историческими потерями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…