Последние новости

РАПОРТ СДАН, НО НЕ ВСЕ В АЖУРЕ

Мэр Гюмри Самвел БАЛАСАНЯН встретился с журналистами и представил им итоги уходящего года. Как выяснилось, "досрочная" встреча с представителями масс-медиа объяснялась досрочным выполнением части четырехлетней программы развития гюмрийской общины (2013-2016 гг.), предусмотренной на 2014 год.

В течение всего года Советом старейшин гюмрийской общины было проведено шесть заседаний, на которых было принято 138 решений и одно обращение к населению.

ПРИНЯВ УЧАСТИЕ В ДВУХ ИЗ НИХ, Я НЕВОЛЬНО УБЕДИЛСЯ, ЧТО НЫНЕШНИЙ состав старейшин города выгодно отличается от предыдущих своим культурным и образовательным цензом. Невольно вспомнились их предшественники: чтобы скрыть свое невежество и некомпетентность в обсуждаемых вопросах, они отделывались шутками и прибаутками под общий смех присутствующих, многих из них постоянно не было на заседаниях, которые подчас проводились без кворума. Нетрудно заметить, что и нынешние старейшины пассивны: не выдвигают задач и не требуют их скорейшего решения, в обсуждениях вопросов повестки дня принимают участие одни и те же лица. Создается ощущение, что живут они где-то на отшибе, а не в Гюмри. Сегодня гюмриец раздавлен под тяжестью многослойных проблем, его все глубже засасывает болото нищеты, городу нужны не равнодушные статисты, а спасатели.

12 декабря Совет старейшин утвердил бюджет города на 2015 год. Лишь один член совета, президент клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян, выступил против принятия данного решения: но что голос единицы в хоре "одобрямса"? Вот что сказал он по данному поводу:

- Согласно закону о местном самоуправлении, городские мэрии и сельские муниципалитеты перед принятием важных для общин решений обязаны организовать их общественные обсуждения. Этого не было сделано. Почему городская мэрия нарушает права граждан, отстраняя их от участия в процессе управления общиной?

Л.Барсегян прав, в данном случае утверждение бюджета старейшинами на 2015 год тоже противозаконно. Городская мэрия свое нежелание организовать общественные обсуждения городских проблем мотивирует так: гюмрийцы, явившиеся на общественные обсуждения, начнут выдвигать проблемы, требовать их скорейшего решения, поднимется шум-гам, тем самым общественные обсуждения будут сорваны...

Возможен и такой расклад дела, но зачем пугаться гнева гюмрийцев, вот уже 26 лет стоически переносящих все мыслимые и немыслимые невзгоды: этот стоицизм не от их терпимости и безысходности, а от понимания трудностей, свалившихся на плечи Гюмри и государства. Следовательно, необходимо им разъяснить цель общественных обсуждений. Кстати, в Ванадзоре перед утверждением годового бюджета такие обсуждения провели.

СЕГОДНЯ В ГЮМРИ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 5242 ТОЧКИ НОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ, благодаря подсветкам скульптур, памятников зодчества и т.д. городская мэрия добилась значительной экономии электроэнергии. Только в этом году ламп ночного освещения стало больше на 214 единиц, в 2015 г. их станет больше на 1000 единиц. Все это, конечно, похвально, но смущает другое: с учетом мизерности городского бюджета он нуждается в строжайшей экономии своей затратной части, мэрия стремится к этому, ну а с другой стороны... В городе будет установлен еще один памятник - Саят-Нове (стоимость 7 млн драмов). На Совете старейшин Л.Барсегян спросил своих коллег: "А не может ли подождать Саят-Нова до лучших дней Гюмри?" Выяснилось, что нет, не может. Другой пример. Чтобы город в новогодние дни выглядел праздничным, решением старейшин выделено 11 млн драмов. Не лучше ли было распределить эти 11 млн драмов между беднейшими семьями?

Улицы города интенсивно благоустраиваются: только в этом году было заасфальтировано 62 улицы, в общей сложности 35 тыс. кв. м дорог, а 47 улиц были покрыты щебнем. На производство этих работ мэрией затрачено 423 млн драмов.

Действительно, город хорошеет изо дня в день: есть где посидеть, отдохнуть - стало больше скамеек, урн, улицы стали чище, мусорные баки огорожены и защищены от гюмрийских ветров и т.д. Однако стоит свернуть в переулки, тупики и на улицы, как тут же оказываешься в грязевой жиже. Пожалуй, никогда Ленинакан - Гюмри не был в таком плачевном состоянии. И вот почему. При финансовой поддержке Немецкого банка развития (KfW) в Гюмри прокладываются новые инженерные коммуникации водоснабжения, благодаря их кольцевой системе с 2015 г. жители города будут обеспечены питьевой водой под высоким давлением круглые сутки. Естественно, для прокладки труб необходимо было прорыть траншеи, на центральных улицах их прорыли и после закладки труб тут же засыпали землей, а затем сверху - щебнем и асфальтом. На всех остальных улицах проезжие и пешеходные участки вместо асфальта покрыли щебнем крупной фракции, а сверху обсыпали глинистой землей. В результате при плюсовой температуре тают снега, превращая дороги в кашицу.

Ко всему этому городская мэрия не имеет никакого отношения, она дала свое согласие на осуществление проекта - и все. А ей следовало принять деятельное участие в проекте, установив контроль над производимыми работами. Вряд ли кто-то был бы против.

P.S. Буквально перед отправкой данной корреспонденции в редакцию мне сообщили, что ОО гражданских инициатив "Труд и достоинство" по многочисленным просьбам жителей Гюмри представило в областной суд иск против ЗАО "Ширак-водоканал", утопившего город в грязи. Нет сомнений: рядом с координатором этого ОО Арменом Нерсисяном встанут все ОО, журналисты и жители города.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…