Последние новости

ЛЕД ТРОНУЛСЯ?

В преддверии Нового года иные марзпеты Ширака исходя из каких-то соображений, то ли личных, то ли внушенных "сверху", во всеуслышание заявляли, что наступающий год станет годом возрождения области, но проходили годы, и, хотя бездомные обеспечивались жильем, менялся облик городов и сел, обновлялись инженерные коммуникации, тиски нищеты все больше сжимали ширакцев.

Нынешний марзпет Ширака Феликс ЦОЛАКЯН более реалистичен, ему не присущи скоропалительные заявления и эфемерные обещания: в беседе со мной он обронил лишь: "Кажется, лед тронулся..."

- Феликс Хостегович, сегодня рано говорить об итогах уходящего года, они будут озвучены, да и то вчерне, на облсовете в конце декабря, и все же считаю необходимым спросить вас: каким был 2014-й для ширакцев?

- Детальный анализ итогов нынешнего года будет подготовлен марзпетараном лишь в феврале-марте будущего года, сегодня же я могу выделить лишь несколько узловых моментов: полностью обновлены высоковольтные электролинии, при финансовой поддержке Немецкого банка развития (KFW) обновляются линии водоснабжения, работы завершатся в 2015 году, благодаря кольцевой системе водоснабжения питьевая вода будет поступать в гюмрийские дома круглые сутки. В этом году 30 школ области подверглись капитальному ремонту, сданы в эксплуатацию замечательная школа искусств им. Вардуи Оюнджян в Гюмри, детский сад и школа в Ашоцке, детский сад в Азатане, школа в Мец Манташе, футбольная академия в Гюмри, футбольное поле в обновленном здании бывшего педагогического института. На днях переселятся в новое здание Институт геофизики и Ширакский центр арменоведческих исследований, была проведена крупномасштабная работа по асфальтированию улиц Ахуряна, Дзоракапа, Маралика, межобщинных дорог, да и самого Гюмри... Пожалуй, сделано больше, чем я перечислил.

- По поводу гюмрийского асфальта: почему-то обновляются лишь центральные улицы, по остальным ни пройти, ни проехать. С чем это связано?

- Не надо забывать, что финансовые возможности гюмрийской мэрии крайне ограниченны. До землетрясения Гюмри был компактным городом, хотя тогда в нем было на 100 тыс. жителей больше, чем сейчас. Ошибочная стратегия восстановления разрушенного привела к тому, что за городской чертой образовались новые жилые кварталы Ани и Муш-2. Не успевает мэрия заасфальтировать основные улицы города, как тут же выясняется, что в капитальном обновлении уже нуждаются улицы городов-спутников, затем вновь приходится возвращаться к центральным. И так без конца...

- Уязвимость данного довода очевидна. Скупой платит дважды: по-видимому, необходимо уделить серьезное внимание качеству асфальта, обновлению улиц, изжить из практики их косметический ремонт. В начале апреля этого года вы провели расширенное совещание с представителями МЧС, на котором было заявлено, что потери хлеборобов области от ежегодных градобоев неисчислимы, так что есть необходимость в дополнительных градобойных установках и в радолокационной системе. Судя по всему, проблема не разрешилась и в этом году, хотя во всех областях Армении уже действуют радиолокационные системы. У нас же пострадали хлебные поля 40 сел Ширака. Почему не решается проблема?

- 39 сел пострадали от градобоя, а одно - от засухи, земледельцам удалось реализовать выращенный картофель по более высоким ценам и тем самым частично компенсировать потери. Для решения проблемы к имеющимся 44 градобойным установкам прибавились еще восемь, две из них выделены области правительством, а что касается радиолокационной системы, то решено обойтись услугами радиолокационной системы Лорийской области. Пострадавшим селам правительство протянуло руку помощи: им безвозмездно выделено 600 т пшеницы, они обеспечены семенами по более низким ценам, удобрением и дизтопливом, решением правительства банковские кредиты будут выплачиваться хлеборобами не в 2015-м, а в 2016 г.

- Основной бич ширакцев - это безработица, чтобы избежать нищеты и оттока населения, необходима организация рабочих мест. Что делается в данном направлении?

- Кажется, лед тронулся: в настоящее время в процессе реализации находится четыре проекта производственного характера, двое из четырех зарубежных инвесторов развернут в области перерабатывающие производства. До встречи с вами я почти 20 минут по телефону разговаривал с инвестором из России, который предлагает нам организацию производств на выбор. Если вы заметили, мне только что принесли распечатку с его предложениями. Давайте вместе ознакомимся с ними...

- Список предложений оказался на редкость обширным и разнопрофильным. При нулевом состоянии дел в сфере производства, пожалуй, все они достойны внимания, однако... И до 2014 года зарубежными предпринимателями делались областной администрации заманчивые предложения по организации новых рабочих мест, но после их рассмотрения в правительстве производства размещались почему-то в Ереване и других регионах Армении.

- В этом году все зарубежные инвесторы и предприниматели в один голос заявляют, что производства могут быть развернуты только в Ширакской области, в противном случае они откажутся от проектов. Нацеленность на нашу область мотивирована тем обстоятельством, что они действуют по совету и просьбе людей своего окружения, как правило, выходцев из Ширака.

- И все же без согласия и поддержки правительства эти замыслы не осуществить...

- На днях я поеду в Ереван, представлю данную распечатку правительству: пусть эксперты и аналитики определят, какие из предложений приемлемы для Ширака. Необходимо отметить, что правительство активно поддерживает не только наши проекты, но и инициативы местных предпринимателей, которые осуществляются под патронатом гюмрийской мэрии.

- Что бы вы пожелали ширакцам и читателям "Голоса Армении" в преддверии Нового, 2015 года?

- Терпимости и доброты. Я уверен, что только доброта может спасти мир, добрым же может быть только сильный. Значит, станем сильными...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…