Последние новости

Неравномерные куски спортивного пирога

Утверждены размеры государственных субсидий спортивным федерациям Армении на следующий год. В 2015 году 32 спортивные федерации (в 2014 году – 30) получат из государственного бюджета чуть больше 929 млн. драм. Таким образом, правительство оставило финансирование спорта в республике на прежнем уровне.

Это означает, что ряд спортивных федераций вновь встанут перед серьезными проблемами, поскольку затраты на участие в международных турнирах резко возросли. Вновь львиную долю из выделенных субсидий получат представители так называемых базовых видов спорта (борьба, тяжелая атлетика, бокс, дзюдо, шахматы). Ниже приводим список 32 федераций, между которыми будут распределены государственные субсидии размером в 929 967,2 млн драмов.

1.Борьба (вольная и греко-римская) – 220 млн драмов; 2.Тяжелая атлетика – 165 млн; 3.Бокс – 110 млн; 4.Дзюдо – 71 млн; 5.Шахматы – 57 млн; 6.Спортивная гимнастика – 35 млн; 7.Спортивная стрельба – 26 млн; 8.Атлетика – 21 млн; 9.Самбо – 20 млн; 10.Баскетбол – 18 млн; 11.Гандбол – 18 млн; 12.Тхэквондо – 18 млн; 13.Фехтование – 14 667,2 млн; 14.Велоспорт – 13 млн; 15.Лыжный спорт – 12 млн; 16.Стрельба из лука – 12 млн; 17.Прыжки в воду – 12 млн; 18.Настольный теннис – 11 млн; 19.Плавание – 10 млн; 20.Каноэ – 9 млн; 21.Ушу – 8 млн; 22.Волейбол – 8 млн; 23.Фигурное катание – 7 млн; 24.Хоккей на траве – 6 млн; 25.Синхронное плавание – 5,3 млн; 26.Регби – 5 млн; 27.Теннис – 5 млн; 28.Бадминтон – 4 млн; 29.Парусный спорт – 3 млн; 30.Карате – 2 млн; 31.Водное поло – 2 млн; 32.Триатлон – 2 млн.

Короткий сравнительный анализ помогает понять за счет чего, а точнее – кого, получили свое скромное финансирование две новые спортивные федерации (водного поло и триатлона). По 2 млн драмов было урезано настольному теннису и фигурному катанию. За что были "оштрафованы" именно эти две федерации, чей бюджет и так был скромным? Почему эта сумма не была урезана кому-либо из "большой пятерки"? Возникают и другие вопросы. Из-за чего армянский волейбол получает намного меньше, чем баскетбол и гандбол, хотя все три вида спорта являются игровыми? За счет чего ушу получает значительно большее финансирование, чем карате, хотя оба вида восточных единоборств не являются олимпийскими? Почему лыжный спорт, куда входят сразу несколько спортивных дисциплин (лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, сноуборд) получает меньше, чем многие одиночные виды спорта? Об атлетике с ее огромным количеством спортивных дисциплин вообще говорить не приходится. При этом мы ни имеем ничего против тех же федераций гандбола, баскетбола, ушу или еще кого-либо. Однако понять принцип формирования спортивного бюджета очень трудно.

Особенно бросается в глаза колоссальная неравномерность распределения средств. "Большая пятерка" получает львиную долю спортивного пирога (623 млн драмов), в то время как на остальные 27 федераций приходится всего лишь 307 млн. Если приплюсовать спортивную гимнастику и стрельбу, разница еще более огромна: 684 млн драмов против 246 млн. А ведь те же борьба, тяжелая атлетика, бокс и шахматы имеют мощные дополнительные источники финансирования в лице руководства федераций и спонсоров. Немного выпадает из данного списка дзюдо, которое, как следствие, в последние годы не приносит в спортивную копилку страны большого количества медалей на взрослом уровне, равно как и бокс. При этом подавляющее большинство федераций в один голос утверждают, что государственного финансирования им не хватает. Многие получат символичные суммы, что изначально позволяет вести лишь борьбу за существование и о каких-либо серьезных результатах речи идти не может.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…