Последние новости

АНТИСЕМИТИЗМ АРЬЕ ГУТА

Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?

Скандал вокруг вовлеченности официального Баку в антисемитскую деятельность в Европе, в частности, подстрекательство к организации и финансирование антиизраильских акций во Франции, получил несколько неожиданное развитие. Впрочем, неожиданное только для тех, кто незнаком с повадками и привычками азербайджанской пропаганды.

НЕ В СИЛАХ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЧТО-ЛИБО ПОТОКУ НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ФАКТОВ, приведенных в ряде публикаций на эту тему в мировых СМИ (к примеру, заголовок в русскоязычном американском издании "Репортер" звучал так: "Администрация президента Азербайджана финансирует антисемитские демонстрации во Франции"), в Баку по привычке не нашли ничего лучшего, как действовать по принципу сам дурак. И пошли проторенным путем, заказав и оплатив публикацию в ряде американских СМИ статей, авторы которых обвиняют в антисемитизме... Армению.

"ГА" неоднократно обращался к теме развернувшегося в Страсбурге скандала вокруг Европейского информационно-правозащитного центра, созданного журналистом Эйнуллой Фатуллаевым по поручению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова. Со ссылкой на бывших сотрудников центра мы писали о том, что под маской правозащиты правительство Азербайджана организует и спонсирует из госбюджета в разных странах Европы антисемитские и экстремистские акции, а также перепечатывали публикации на эту тему из различных СМИ. В администрации Алиева, естественно, вновь узрели во всем этом длинную руку армянского лобби. И решили "отомстить".

В результате на сайте одного из американских изданий появилась статья под заголовком "Антисемитизм в Армении: прямая и явная угроза". Нашли и конгрессмена, который также осудил Армению за "антисемитизм и этнические чистки". На сайте Конгресса даже красуется его ремарка, в которой он важно предупреждает членов палаты представителей об "актуальной опасности" антисемитизма в Армении, приводя указанную статью. И это именно тот случай, когда так и напрашивается тривиальное "смотрите, кто сказал!", приводящее к столь же тривиальным, а в случае азеропропа - красноречивым выводам.

ВНАЧАЛЕ О КОНГРЕССМЕНЕ СТИВЕНЕ СТОКМАНЕ, ВНЕЗАПНО "озаботившемся" проблемами евреев, а попутно и "этническими чистками" в Армении. Не будем останавливаться на биографии этого политика, в которой довольно много порочащих его фактов. Обратимся лишь к одному, имеющему прямую связь с тем, в чем этот конгрессмен обвиняет Армению. Дело в том, что чуть более года назад Стокман сам был обвинен в антисемитизме, причем со стороны одной из наиболее влиятельных еврейских организаций США - Антидиффамационной лиги. В августе прошлого года он принял участие в радиошоу организации Pro-Militia Conspiracy Theorist Group, которая известна своей антисемитской риторикой (достаточно сказать, что она отрицает факт Холокоста). Неразборчивость жаждущего популярности любой ценой конгрессмена привела к резкому осуждению в его адрес со стороны АДЛ, после чего ловкач не нашел ничего лучшего, как назвать себя... "христианским евреем". Бакинским пропагандистам, которые вновь сели в лужу с американскими клиентами икорной дипломатии, остается посоветовать разве что быть более внимательными при отборе кандидатов. Хотя, с другой стороны, после серии разразившихся в США скандалов вокруг платных азербайджанских лоббистов вряд ли мало-мальски приличный политик согласится сотрудничать с этой страной.

Обратимся теперь к автору статьи. Это не кто иной, как Арье Гут - ныне гражданин Израиля, уроженец Баку, по непонятным причинам покинувший этот "толерантнейший на свете город", но нашедший золотую жилу в виде сотрудничества с азерпропом. Один тот факт, что Гут является членом правления Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" и самолично признавался в принадлежности к азербайджанской диаспоре Израиля (http://vs.ananun.am/?p=11959), уже характеризует его не как нейтрального и объективного, а, наоборот, пристрастного и слишком заинтересованного эксперта. Этот человек активнейшим образом участвует во всех азербайджанских акциях, проводимых в Израиле, и последовательно выступает не только с армянофобскими, но и милитаристскими заявлениями, утверждая, к примеру, что иного пути освободить оккупированные территории, кроме военного, не существует. Наконец, Гут - один из тех экспертов-аналитиков, которые давно и весьма широко используют в своих анализах затертые клише азербайджанской пропаганды, особенно в вопросе ходжалинских фальсификаций. Вряд ли на фоне всего этого у кого-то могут оставаться сомнения в том, чей заказ выполняет Гут в вопросе "антисемитизма" в Армении.

Разбирать его писанину нет смысла не только потому, что жалко газетной площади, да и времени. Как к примеру, комментировать утверждение "всего за 20 лет еврейское население Армении сократилось с 5000 до нескольких сотен человек", не выдерживащее никакой критики на фоне того, что население Армении в целом за 20 лет существенно сократилось по причине эмиграции, причем в первую очередь самих армян. Вопрос еще и в том, что статья попросту пропахла нафталином: самый свежий из скудного числа приводимых в ней фактов относится к 2010 году, более того, поток сознания увел г-на Гута и вовсе в далекие уже годы правления Левона Тер-Петросяна. Причина проста: никаких новых доказательств того, что так тужится доказать Арье Гут, не существует. Вот и приходится ему для солидности приправлять статейку обвинениями армян в "этнических чистках азербайджанцев" и в "геноциде в Ходжалу". И тем самым с головой выдавать не только собственную ангажированность, но и заказчика статьи.

ВПРОЧЕМ, ОДИН СВЕЖИЙ ФАКТ ГУТ ВСЕ-ТАКИ НАШЕЛ - ДОКЛАД Антидиффамационной лиги, опубликованный в июне 2014 года, в котором утверждается, что уровень антисемитизма в Армении достигает 58%. Этот показатель вызвал тогда бурное возмущение проживающих в нашей стране евреев. В докладе приводились и числа по Азербайджану - 37% , на что последовал ответ Арье Гута, заявившего, что, дескать, "в Азербайджане – самой толерантной стране мира - никогда не было антисемитизма", а вот "другое дело Армения, которая согласно докладу является лидером по уровню антисемитизма на территории стран СНГ". Глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян тогда дала достойный ответ Гуту. Мы же отметим, что столь избирательное отношение к данным одного и того же документа всего лишь в очередной раз доказывает заказной характер деятельности израильского эксперта.

Между тем в прессе - причем не армянской - неоднократно приводились факты, доказывающие наличие серьезных антисемитских настроений в Азербайджане. Достаточно сказать, что Израиль на официальном уровне на протяжении всех последних лет советует своим гражданам воздержаться от поездок в эту "наитолерантнейшую страну мира". В азербайджанской прессе постоянно появляются экспертные комментарии, называющие сближение Азербайджана с Израилем "негативным фактором" и обвиняющие проживающих в этой стране горских евреев в сепаратизме. Неоднократно публиковались сообщения о проявлениях антисемитизма в Азербайджане и на сайтах еврейских организаций и изданий, отмечавших, что связаны они с проявлением исламской солидарности в отношении палестинцев. А в период обострения весной 2010 года отношений Израиля с Турцией - в период израильско-турецкого противостояния вокруг "Флотилии свободы" - в Баку и других городах Азербайджана прошли массовые антиизраильские акции и выступления.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К Г-НУ ГУТУ. И ОБРАТИМ ЕГО ДРАГОЦЕННОЕ ВНИМАНИЕ НА ЯВЛЕНИЯ, которые должны были бы сильно обеспокоить ярого защитника еврейских интересов. Кстати, в отличие от используемых им безнадежно устаревших фактов эта свежайшая информация. Буквально пару дней назад, 17 декабря, в еврейской газете Стамбула "Шалом" была опубликована статья бизнесмена еврейского происхождения Моиса Габая. "Мы ежедневно сталкиваемся с угрозами, притеснениями и нападениями. Надежда тает. Неужели нужна смерть нового Гранта Динка, чтобы правительство, оппозиция, гражданское общество и юристы увидели это?" - пишет Габай, отмечая, что значительное количество евреев планирует покинуть Турцию с семьями. И приводит такие данные: 37% евреев-выпускников турецких школ предпочитают уезжать за рубеж для получения высшего образования, причем эта цифра, по словам Габая, за последние годы удвоилась. Как указывает в связи с этим турецкая газета Hurriyet, статья была опубликована после очередных антисемитских выходок в Турции. "Несколько недель назад была осквернена синагога Неве Шалом в Стамбуле. А в конце ноября губернатор провинции Эдирне Дурсум Шахин заявил, что реставрируемая городская синагога будет превращена в музей в ответ на очередные столкновения арабов с евреями" - сообщает издание.

Вот где, казалось бы, необъятное поле для деятельности Арье Гута! Но защитник еврейских интересов и член азербайджанской диаспоры Израиля молчит в тряпочку - еще бы, речь идет о старшем брате Азербайджана. Турцию трогать нельзя, вот и вынужден "независимый аналитик", как любовно называют его в Баку, бороздить просторы интернета в поисках доказательств антисемитизма в Армении вместо того, чтобы поднять свой праведный голос против притеснений соотечественников в Турции. Или резко осудить активную антиизраильскую деятельность того же Баку в Европе (см. начало статьи). Но Гуту ведь платят не за защиту интересов евреев, а за примерную работу в качестве штатного сотрудника азерпропа. Чего ж ему лезть на рожон, когда и без того все и всем понятно?

Основная тема:
Теги:
  • Regina 10-Окт-2017
    Браво! Отличная статья!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
    2023-02-11 10:22

    "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

  • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
    2022-09-29 10:14

    Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

  • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
    2022-07-13 09:56

    О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».