Последние новости

НОК РА обобщил итоги сезона

Сегодня генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян на встрече с журналистами в столичном пресс-клубе "Пост скриптум" подвел итоги спортивного сезона и рассказал о планах на 2015 год.

Впервые на зимних Олимпийских играх в Сочи Армению впервые представили спортсмены с завоеванным рейтингом, а не по wild card (в спорте особое приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде). Это можно назвать определенным успехом, но в зимних видах спорта работы еще непочатый край. Затем наши спортсмены выступили на летней юношеской Олимпиаде в Нанкине. Там, по мнению, Ростомяна, у нас была самая сильная сборная. НОК РА отказался от wild card, поскольку для достижения высоких целей нужен рейтинг. В Нанкине 14 представителей Армении завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Это прекрасный результат, но важно и то, что остальные наши спортсмены заняли высокие места. Результат мог быть еще выше, если бы не два обстоятельства. Гимнаст Виген Хачатрян получил травму – в противном случае он мог принести в общекомандную копилку как минимум одну медаль. Большие надежды связывались с чемпионкой мира по боксу среди молодежи с Анушик Григорян, но она заняла 4-е место.

Похожую политику в плане wild card НОК РА применит и в случае с ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, хотя в виде исключения кто-то может поехать и таким образом. Однако олимпийский комитет хочет, чтобы наши спортсмены участвовали в Играх на основании завоеванного рейтинга. Это почетно для них самих, а также стимулирует к борьбе за высокие места на чемпионатах мира и других отборочных соревнованиях.

Говоря о первых Европейский играх 2015 года в Баку, Ростомян сказал, что окончательное решение об участии в Играх армянских спортсменов будет принято в феврале. Генсек НОК РА не согласен с президентом Федерации бокса Армении по поводу того, что некоторые родители не отпустят своих детей в Баку. Каждый решит для себя сам, но в психологическом плане наши спортсмены будут чувствовать себя очень уверенно и на них не будет оказано никакого давления. Европейские игры не являются собственностью Баку. Их организует МОК, который отлично все проконтролирует. А что касается 100-летия Геноцида армян, то, что может быть лучше того, если армянские спортсмены победят, и в столице Азербайджана будет поднят трехцветный флаг и прозвучит гимн нашей страны?

Разговор зашел и об отдельных спортивных дисциплинах. Молодежная сборная Армении и сборная девушек до 16 лет по баскетболу готовятся к участию в чемпионатах Европы. До старта официальных соревнований обе команды проведут учебно-тренировочные сборы и международные матчи. Ожидания большие, поскольку молодежная сборная в 2010 году заняла 6-е место на юношеском первенстве континента. Разгромные поражения наших баскетболистов в самых первых международных турнирах остались позади. У нас есть сильный тренер (Виктор Усков), который наилучшим образом подготовит сборную к чемпионату Европы. В 2014 году мужская сборная Армении должна была принять участие в отборочном раунде чемпионата Европы, но баскетболисты, постоянно проживающие в США, не смогли выступить на международной арене из-за проблем с паспортами. Грачья Ростомян уверил, что в будущем подобных проблем не будет.

Генеральный секретарь НОК РА прокомментировал ситуацию еще в нескольких спортивных дисциплинах. Плавание: бассейн, который будет работать в строящемся в Давидашене олимпийском спорткомплексе, должен полностью снять все вопросы для водных видов спорта. Вольная борьба: сборная Армении недавно пополнилась супертяжеловесом из Грузии. Во всем мире наблюдается дефицит спортсменов в этой весовой категории. В следующем поколении наши борцы восполнят этот пробел. Тяжелая атлетика: 22 декабря состоялась официальная презентация Пашика Алавердяна на посту главного тренера сборной. Под его руководством армянские штангисты должны добиться больших успехов. Технические водные виды спорта: возле Ереванского озера НОК РА строит современный центр, а нынешние условия полностью удовлетворяют потребности начинающих спортсменов.

Ростомян признался, что не собирался созывать пресс-конференцию, поскольку деятельность НОК РА открыта для всех. Но некоторые федерации, например, тенниса, подвели итоги сезона, ставшие для него открытием. Исполнительный директор Федерации тенниса Армении заявил, что сборной негде тренироваться – все корты являются частной собственностью. Однако корты принадлежат президенту ФТА (Арутюну Памбукяну. – "ГА"). В новом олимпийском спорткомплексе наличие теннисных кортов не планируется. Грачья Ростомян опроверг и недавние слова президента Федерации гандбола Армении о том, что спортзал для игровых видов спорта в Давидашене не будет соответствовать необходимым стандартам, что автоматически означает его непригодность для международных матчей. Условия там полностью будут соответствовать международным требованиям, НОК РА позаботится о том, чтобы спортивная инфраструктура правильно эксплуатировалась и приносила пользу нашему спорту. Армянские спортсмены должны заниматься спортом бесплатно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…