Последние новости

ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ

Деньги по почте

Называть точное число мигрирующих из Армении сегодня никто не станет: во-первых, не ведется исследований, во-вторых, у выезжающих, как и у въезжающих, нет стимула для регистрации по месту пребывания. Национальная статистическая служба РА оперирует данными по пересечению границы воздушным и наземным транспортом, согласно которым отрицательное сальдо с января по сентябрь 2014 г. составило 105,2 тыс. человек, что на 2,8 тыс. (2,6%) меньше, чем в тот же период прошлого года.

ПРИТОК ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ через банковскую систему Армении в 2013 г., по данным Центрального банка РА, составил $1869,7 млн, или около 17,3% от ВВП страны. Объем денежных переводов, поступивших в страну за январь-сентябрь 2014 года, составил $1323 млн, увеличившись на 0,36% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. 85,9% перечислений идут из России, 4,4% - из США, свыше 5% - из других стран. Эти деньги мигранты высылают своим семьям. При такой высокой безработице, как в Армении, если эти люди не будут там работать, то не смогут содержать свои семьи, находящиеся здесь.

В первом квартале 2014 года, по данным, приведенным в путеводителе по пребыванию в России, на миграционном учете Федеральной миграционной службы РФ состояли 205590 граждан Армении. В России проживали (согласно числу выданных разрешений на временное проживание и вида на жительство) 93843 наших соотечественников, разрешение на работу получили 53700 человек. Гражданство РФ получили 10017 подданных Армении. Эти цифры говорят о том, что порядка 200 тыс. официально зарегистрированных соотечественников в России со временем возвратятся.

Однако с 1 января 2015 года со вступлением в силу договора о присоединении Армении к ЕАЭС права граждан Армении приравняются к правам граждан РФ. Граждане Армении получат возможность на въезд в Россию и осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу и в соответствии с трудовым договором. Об этом сообщила начальник отдела миграционной политики государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Мария Аллавердян.

52 программы для мигрантов

В 2014 г. по сравнению с 2013 г. в миграционной политике Армении наметились подвижки в программах по реадмиссии. Недавно государственная миграционная служба Министерства территориального управления РА разместила на сайте ряд программ, исследований и отчетов о результатах работы.

ТАК, 6 МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ 52 ПРОГРАММЫ ПО МИГРАЦИИ. В основном они направлены на прием мигрантов, консультативную помощь (правовую, психологическую и по трудоустройству), а также на предоставление кредитов для открытия бизнес-проектов.

Примерно 70 млн драмов было выделено на то, чтобы 70 заявителей из числа возвратившихся смогли приобрести необходимые материалы для бизнеса при условии, что в течение 2 лет они должны будут продолжить дело. Наряду с госструктурами ряд международных организаций (ЕС, Международная организация миграции ООН, ЮНИСЕФ, чешская организация "Человек в трудной ситуации", "Каритас", "Спасите детей" и другие) финансируют программы и бизнес-проекты для семей мигрантов в марзах, призванные обеспечить возвращающихся на родину стабильным заработком.

Такие проекты крайне актуальны, и есть острая необходимость в их развитии. Тем более что 28 европейских стран, в которых отмечены высокие показатели миграционных потоков, ужесточили политику в отношении прибывающих и предоставления им статуса, предполагающего определенный набор социальных льгот. Наметилась тенденция к сокращению числа предоставления убежища. Так, Бельгия массово отказывает в статусе.

- Армения обязуется принимать своих граждан, которых депортировали или они сами решили возвратиться. Очевидно, что они нуждаются в помощи. Сейчас достаточно случаев, когда тот грант, который они получают, используется на приобретение жилья. И если раньше они не обрывали связей, то теперь квартиру в Армении продают перед отъездом, думая, что она им не понадобится, - рассказывает руководитель Международной организации миграции Илона Тер-Минасян.

При этом люди не всегда осведомлены о том, с какими препятствиями им придется столкнуться. Если собрался, к примеру, в Нидерланды в поисках работы, должен знать, какое там законодательство. Разработаны порядка 25 путеводителей по законодательствам ряда стран, чтобы пребывание мигрантов было легальным в стране въезда.

- Важно, чтобы человек понимал, что в первую очередь он должен попытаться легально поехать и не превышать срок визы. Наши люди не знают, что шенгенская виза не дает права на работу. Они думают, что если попросил убежища и стал получать пособие, то уже легализовался, - отмечает И.Тер-Минасян.

ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ЗАКОННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ СЛОЖНО. Приобретение статуса путем семейного положения отличается от статуса в случае нахождения работы. Есть жесткие стандарты, определенные конвенцией. Каждая из 28 европейских стран имеет свое законодательство, по которому определяет, кого оставить. В Бельгию, Францию, Нидерланды традиционно едут для лечения хронических заболеваний (как часто указывают в графе "цель прибытия"). Но финансовые возможности этих стран стали ниже. Теперь там стали проводить процедуры в сжатые сроки - за 2 месяца вместо 6 месяцев. У них также действует система квот, которые заполняются за счет сирийцев, афганцев. А Армения признана благополучной страной, где нет притеснений по половому или религиозному признаку. К заявлениям о политических преследованиях также относятся с предубеждением. И попытки некоторых засветиться в СМИ с материалами о бытовой необустроенности и судебных тяжбах с соседями и работодателями, которые они выдают в качестве доказательства о невостребованности на родине, не рассматриваются как аргумент для предоставления убежища.

Тем не менее наши соотечественники нередко предпочитают по нескольку лет проживать в Нидерландах в жестянке, которую и вагончиком нельзя назвать, где их дети вынуждены жить на холодном полу, но возвращаться не хотят. Хотя здесь им было бы намного легче. Не хотят потому, что надеются дождаться статуса, который им сулит некие социальные гарантии, которые несопоставимы с размером зарплат на родине.

Однако не все остаются на чужбине. К примеру, с Украины после 17 лет миграции вернулся Давид - молодой человек, который уезжал в поисках работы. Теперь он намерен найти работу на родине, обзавестись семьей. А на прошлой неделе из Москвы вернулась молодая семья. Летом их ребенок должен пойти в первый класс, и Овик с Лианой решили пораньше возвратиться и обрадовать родителей под Новый год.

Хотелось бы надеяться, что возвращенцы взглянут на реалии с точки зрения людей, которые уезжали в надежде больше не видеть отрицательных проявлений нашего общества, и попытаются изменить ситуацию к лучшему, с учетом приобретенного на чужбине опыта.

ОТ РЕДАКЦИИ. В конкурсе для журналистских статей по миграционным проблемам, проведенным чешской общественной организацией "Человек в тяжелой ситуации", в номинации "Лучшая печатная публикация" статья корреспондента "ГА" Марты Ахназарян "Возвратятся, если будет работа" заняла 3-е призовое место в числе 71 заявок из 46 СМИ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…