Последние новости

ЮБИЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ АРЦАХА

Нынешний год стал юбилейным для Арцахской республиканской библиотеки имени Месропа Маштоца – учреждение отметило свое 90-летие.

18 декабря в здании библиотеки в Степанакерте состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею. В нем приняли участие президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Бако Саакян и другие должностные лица, общественные деятели, представители интеллигенции, писатели, педагоги и журналисты.

ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ КАРИНА АЙРАПЕТЯН ПРЕДСТАВИЛА ПРОЦЕСС становления и этапы развития библиотеки как важного библиографического, информационного и воспитательного центра республики. Она рассказала о вкладе предыдущих руководителей и работников в развитие учреждения, сохранение и пополнение книжного фонда, остановилась как на достижениях, так и на существующих проблемах.

В своем слове президент НКР Бако Саакян поздравил работников библиотеки, поблагодарив их за ответственный подход к работе и отметив важную роль библиотечного дела в плане развития культуры, воспитания подрастающего поколения и отстаивания национальных ценностей. Указом президента за многолетнюю плодотворную работу в сфере библиотечного дела Карине Айрапетян присвоено звание заслуженного деятеля культуры. Подобного звания удостоена также ветеран библиотечного дела, бывшая сотрудница республиканской библиотеки Изабелла Степанян. Пожелав библиотекарям плодотворной работы, глава государства обещал содействовать в вопросе благоустройства библиотеки, здание которой, пережившее разрушительную войну и регулярные артобстрелы и бомбежки со стороны Азербайджана, в 1999 году было частично отремонтировано, однако сегодня нуждается в капитальном ремонте.

Министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян также поздравила работников библиотеки, вручив им грамоты премьер-министра и Министерства культуры и по делам молодежи, а также денежные премии. В своем слове она отметила, что, несмотря на ряд объективных трудностей, благодаря ответственной и профессиональной работе библиотекарей на протяжении многих лет республиканская библиотека обеспечивает духовные и интеллектуальные потребности читателей. "Республиканская библиотека им. Месропа Маштоца полноценно выполнила свою миссию в ХХ веке, и уже настало время привести ее в соответствие с современными требованиями", – заметила министр.

ВЫСТУПИЛИ ТАКЖЕ НЫНЕШНИЕ И БЫВШИЕ РАБОТНИКИ БИБЛИОТЕКИ, ГОСТИ. Была подчеркнута роль библиотеки в просвещении и воспитании нескольких поколений карабахцев. Многими отмечалось, что в век интернета и беспрецедентного развития информационных технологий книга тем не менее продолжает оставаться незаменимой для истинного читателя.

Заметив, что читательская аудитория сегодня несколько поубавилась, директор библиотеки подчеркнула, что это вовсе не свидетельствует о снижении роли библиотеки. "Библиотека всегда была, есть и будет. Живое общение с книгой не заменит компьютер", – сказала Карина Айрапетян.

Если на момент создания библиотеки в 1924 году в наличии было всего порядка 2 тысяч книг, то сегодня фонд Степанакертской республиканской библиотеки составляет свыше 175 тысяч изданий различных жанров, в основном на армянском и русском языках. Фонд пополняется главным образом за счет пожертвований благотворительных организаций и отдельных личностей, а также при содействии Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР.

Помимо книг и специальной литературы посетители библиотеки пользуются газетами и журналами. Их в библиотеке более 20 наименований. Предпринимаются шаги по модернизации библиотеки. Благодаря благотворительнице Элеоноре Баласанян в библиотеке открыт компьютерный читальный зал. Ведутся работы по созданию электронного каталога.

Напоследок заметим, что мероприятия, посвященные 90-летию республиканской библиотеки им. Месропа Маштоца, проходили в НКР в течение всего года. В частности, они были посвящены истории создания учреждения. Был также проведен конкурс творческих сочинений среди учащихся школ на темы: "Книга в моей жизни", "Моя библиотека", "Мой любимый писатель".

Пожелаем библиотеке дальнейшего процветания и большой читательской аудитории!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.