Последние новости

Тед (Тадеуш) ОСЕПЯН: "СТОЯВШИЕ НА ОСТАНОВКЕ ЛЮДИ АПЛОДИРОВАЛИ УБИЙЦАМ"

"Временами в моменты наибольшего разгула страстей мне с ужасом представляется обстановка в Германии. Теперь я знаю, что чувствовали германские евреи в 1938 году", – так описывал ситуацию в столице Азербайджана в 1988-1989гг. очевидец событий – бакинский еврей, в статье, опубликованной 23 июля 1989 г. в издающемся в Тель-Авиве еженедельнике "Круг".

Сайт Panorama.am продолжает публиковать свидетельства беженцев из Баку, ныне проживающих в США. Напомним, что полностью рассказы очевидцев страшных событий будут опубликованы в сборнике, который увидит свет летом нынешнего года. 20 января состоится презентация и премьера документального фильма "Геноцид длиною в век. Черный январь Баку", в основу которого также положены воспоминания бакинских армян. Интервью предоставила сайту руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян.

- Я покинул Баку в декабре 1989 года. Жили мы неплохо, хорошо зарабатывали. Наша семья имела две квартиры и обе в самом центре города: одна около бульвара, другая – в двух кварталах от нее. Все это мы потеряли...

КОГДА НАЧАЛИСЬ ЭТИ СОБЫТИЯ – МНОГОЛЮДНЫЕ МИТИНГИ, ТОЛПЫ НА УЛИЦАХ с зелеными повязками на лбу и с криками "Смерть армянам!", "Смерть карабахцам!" и так далее, – в городе стало очень опасно жить. Завидя вдали толпу, я всегда старался свернуть на своей машине куда-то в переулок, чтобы объехать это место, потому что к тому времени армян уже вылавливали. С одним моим знакомым произошел такой случай: он ехал в трамвае и туда ворвалась группа подонков, ищущая армян. Его избили, чуть не убили, он попал в больницу. И пока он лежал в больнице, какая-то медсестра настучала в Народный фронт о том, что в больнице находится армянин. Они уже заходили в больницу, чтобы забрать его и убить, но в этот момент приехал друг-азербайджанец, который вывел моего знакомого через черный ход, прямо в больничной пижаме, и таким образом спас.

На моих глазах произошла такая трагедия. Мы с товарищем ехали на моей машине, а между сиденьями, как обычно в те дни, постоянно лежала бита – на всякий случай. И вот мы едем днем по улице Чапаева и вдруг видим, как на старика-армянина напали человек десять подонков и начали его бить. Он упал, они его ногами бьют по голове, по груди, по лицу.. У старика уже предсмертные конвульсии начались, и мой товарищ, не выдержав, схватил эту биту и хотел выйти разогнать их. Я ему говорю: "Карен, вокруг полно людей, запишут номер моей машины и через полчаса придут ко мне. Мы все равно не сможем помочь этому человеку".

Отмечу одну деталь. Вот говорят, что в этих избиениях и нападениях на армян в Баку участвовали наркоманы, хулиганы, шпана всякая. Но прямо напротив того места, где избивали и убивали этого старика, была остановка и там стояли люди, ожидая трамвая. Как вы думаете, какая у них была реакция? Они стали аплодировать убийцам. Повторяю: обычные горожане, случайные прохожие, не шпана, не хулиганье.

Я БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ЕЩЕ ОДНОГО СТРАШНОГО СЛУЧАЯ. В самом центре Баку, у площади Ленина, находились престижные дома, где жили писатели, артисты, интеллигенция, словом. Так вот там армянина выбросили с третьего этажа во двор. Он еще был живой. А во дворе стояли автомобили, и водители начали через тряпку выкачивать бензин в какую-то емкость, а потом облили его этим бензином и подожгли. Этот человек сгорел живьем. И таких случаев было много.

Я жил тогда в Баку с сестрой, и мы с ней решили уехать в Кисловодск, чтобы как-то переждать это страшное время. Звонили оттуда знакомым, нам говорили, что вроде эта волна схлынула и можно ехать обратно. И мы возвращались домой. А потом все начиналось снова. В декабре 1989 года создалась очень напряженная обстановка, было крайне опасно оставаться в Баку. Тем не менее мы еще не собирались уезжать окончательно. И вдруг в полночь в нашу дверь позвонили. Ночь, тишина и внезапно такой резкий звонок – это, конечно, было страшно. Я посмотрел в глазок, вижу, стоит какая-то азербайджанка, девушка в платке, глаза потупила, смотрит в пол. Я тихо сказал сестре, чтобы подошла к окну и осторожно посмотрела, что делается во дворе. Она выглянула и сказала, что там стоит черная толпа. То есть если бы мы открыли дверь этой девушке, толпа ворвалась бы к нам домой. У нас дверь была металлическая, крепкая, взломать ее было невозможно. Они звонили-звонили и ушли. В ту ночь мы перешли ночевать к знакомым в нашем же доме, а на следующий день улетели в Москву.

Улетели буквально с одним чемоданом – надеялись, что опять переждем, пока все успокоится. Остановились в гостинице "Россия", с друзьями нашими московскими встретили Новый год и после праздников хотели вернуться обратно. И тут нам начали звонить из Баку наши знакомые, причем все в один день. Говорили, что проезжали мимо нашего дома и видели, что к нашей квартире (у нас был высокий бельэтаж) приставили лестницу, ломают окна, хотят ворваться. Другие говорили, что окна уже взломали и ворвались в дом. Так и захватили в тот день нашу квартиру, а вместе с ней и все немалое имущество – квартира была полна добра, мы уезжали временно, ничего не взяли с собой. Там и техника была самая современная, и антиквариат, ковры… мы любили ковры, у нас их разве только на потолке не было, а так и на полу, и на стенах… Короче говоря, захватили обе наши квартиры.

А СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, 13 ЯНВАРЯ, НАМ ПОЗВОНИЛИ И СКАЗАЛИ, ЧТО НАЧАЛИСЬ ПОГРОМЫ. Причем все это было запланировано, мне рассказывали очевидцы, что в каждом ЖЭКе имелись списки армян, списки армянских квартир, которые были заранее подготовлены. За несколько часов до начала погромов устроили многотысячный митинг на площади Ленина, и когда дали сигнал к началу погромов, у них на руках были эти списки. Они знали, куда идти, знали, где живут армяне.

В Нью-Йорке, в районе Квинс, жил мой приятель, Сергей Улубабов. Он в свое время занимал крупный пост на железной дороге Азербайджана, солидный, умный человек. Он недавно скончался. И он мне рассказывал о своей сестре, ей 72 года было в 1990г. В 1941-м она добровольно пошла на фронт, прошла все четыре года войны, получила ранение, стала инвалидом, ветераном Великой Отечественной войны. Вот к ней в дом ворвались подонки, человек пятнадцать, все по очереди ее изнасиловали. Можете себе представить – 72 года, инвалид! И ее, еле живую, на пароме отправили в Красноводск, оттуда в Ереван, и уже там в госпитале она скончалась. Таких случаев каждый бывший бакинец может рассказать очень много.

Когда Лебедь вошел в Баку со своей армией, армян в городе уже не было. Армяне были или убиты, или сумели убежать, кто успел и у кого были деньги, чтобы достать билеты куда-нибудь и дать взятку, чтобы их выпустили… Ведь даже на вокзале дежурили молодчики из Народного фронта, которые вылавливали пассажиров с багажом, грабили, увозили в неизвестном направлении, убивали. То же самое происходило в аэропорту. Когда мы с сестрой еще до январских погромов улетали из Баку, это уже было опасно, и нас провожала близкая подруга моей сестры, азербайджанка, Зарифа Салахова, сестра художника Таира Салахова. Она была очень порядочным человеком, помогла нам уехать.

Так мы оказались в Москве и уже не могли вернуться, потому что начались страшные погромы, обе квартиры были заняты, нас по сути дела ограбили. В Москве мы жили два года. Хорошо еще, что у нас были деньги. Нам дали статус беженцев, как и многим армянам из Баку. И я помню, как в очереди в американское посольство стояли люди в домашних туфлях и в халатах. Они вот в таком виде убежали из Баку из своих домов, спасая жизнь. А уже был октябрь, шел снег и было холодно. До этого я лично обращался в Президиум Верховного Совета СССР, к Горбачеву, в другие организации, вплоть до "Литературной газеты" я писал. Но никто не ответил ни на одно мое письмо. Единственная страна, которая предоставила нам убежище, – США, поэтому я патриот Америки не на бумаге, а на самом деле. Здесь нас приняли и сказали: живите, работайте, никто вас трогать не будет…

Нью-Йорк

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.