Последние новости

Шахматы + бокс = шахбокс

Как уже сообщал "ГА", сборная Армении по боксу в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Тренерский штаб национальной команды основной упор на первом в этом сезоне сборе делает на общефизическую подготовку. Президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян часто заезжает в Цахкадзор, наблюдая на месте за тренировками боксером и их бытом.

Недавно вместе с главой ФБА спортсменов посетила подруга ведущего армянского шахматиста Левона Ароняна Арианна Каоили. Девушка предложила руководству ФБА совместно провести шоу-турнир по шахбоксу. Шахбокс – гибридный вид спорта – комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года. В связи с этим пресс-служба ФБА провел короткое интервью с Артуром Геворгяном.

Артур Геворгян и Арианна Каоили.

- Шахматы и бокс, на первый взгляд, очень далекие друг от друга вид спорта и спортивная игра. Однако их объединение приводит к интересному шоу. В мире шахбокс довольно распространен, а насколько высоки его шансы в Армении?

- Как уже было отмечено, шахбокс – это шоу, которое стало достаточно популярным. Уже несколько лет проводится чемпионат мира. Делается попытка объединить два очень интересные спортивные дисциплины. Боксеры поочередно проводят один раунд за шахматной доской, а еще один – на ринге. Правила таковы, что если боксер получает мат, то это равносильно нокауту, а нокаут на ринге равносилен мату за шахматной доской.

Отмечу, что идея заинтересовала наших боксеров. Мы сегодня подарили им шахматы, и они с удовольствием начали играть. Теперь в свободное от тренировок время активным видом их досуга станут шахматы. Кстати, у нас есть довольно сильные игроки. Примечательно, что хорошо владеют мудрой игрой те ребята, которые хорошо проявляют себя на ринге.

- Шоу может помочь тому, чтобы общество лучше узнало своих спортсменов?

- Думаю, что так и будет. Шоу поспособствует заработку денег и приобретению большей известности. Необязательно, чтобы участвовали победители и призеры чемпионатов мира и Европы. У нас есть солидная сборная команда, где есть 2-4 номера. Эти ребята могут участвовать в шахбоксе, развивая свои физические и умственные возможности.

Для справки. Концепция шахбокса впервые появилась в комикс-романе Энки Билала "Froid-Équateur". Голландский перформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь. Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: "Fighting is done in the ring and wars are waged on the board" ("Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске"). Первый чемпионат мира был проведён в среднем весе в Амстердаме в 2003 году. Победителем (по просрочке шахматного времени) стал сам Рубинг.

Армянские боксеры играют в шахматы

Бой в шахбоксе состоит из 11 раундов, нечётные раунды — шахматы (точнее, "быстрые шахматы"), чётные – бокс. Между раундами – пауза продолжительностью в 1 минуту. Контроль времени в шахматной партии – 12 минут на игрока. Один шахматный раунд длится 4 минуты, один боксерский раунд длился в первоначальном варианте 2 минуты. Перед чемпионатом мира 2007 года продолжительность бокс-раундов была увеличена до 3 минут, так как большинство предыдущих матчей были решены за шахматной доской.

Победа достигается нокаутом, техническим нокаутом, матом, сдачей противником шахматной партии или просрочкой им шахматного времени. Если шахматная партия заканчивается вничью, а в боксе не был достигнут нокаут, победа определяется по очкам в боксёрских раундах. Если при этом и в боксе присуждена ничья, победа присуждается игравшему чёрными фигурами. Если боец в течение длительного времени не делает хода в шахматах, он получает предупреждение от шахматного арбитра. Второе предупреждение ведёт к дисквалификации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.