Последние новости

УВЕРЕННОЕ ШЕСТВИЕ ВВЕРХ

396 активно действующих компаний, 157 из которых являются филиалами иностранных организаций; порядка 11560 специалистов, что на 560 человек больше показателя за предыдущий год; двузначный рост, достигший 25,2%, и почти $475 млн годового оборота - таковы показатели отечественной сферы информационных технологий, зафиксированные по итогам 2014 года.

"В отличие от других сфер армянской экономики, информационные технологии имеют довольно стабильную динамику развития, темпы роста которых за последние годы в среднем достигали 20-22%", - удовлетворенно констатирует заместитель министра экономики Армении Эмиль ТАРАСЯН.

Беспроигрышные инвестиции

Цифры, эмоции…Оно и понятно, учитывая то, что формирование инновационной экономики является одним из главных приоритетов любого государства. И, как недавно отметил президент страны Серж Саргсян, заключительный этап экономического развития, к которому стремятся все развивающиеся страны, включая Армению, - это основанная на знаниях и базирующаяся на инновациях экономика, которой присущи высокая конкурентоспособность на мировых рынках, крепкая экономическая основа и высокая производительность.

- В ЛЮБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕСТАБИЛЬНОЙ И ДАЖЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ, как правило, оправданны инвестиции по двум направлениям: в инновации и образование. К примеру, когда ты вкладываешь средства в строительный сектор, то в случае резких валютных колебаний подобные инвестиционные проекты могут оказаться крайне рискованными. При этом рост ИТ-сферы в процентном измерении и его воздействие на ВВП будет при тех же условиях более весомым, чем в случае остальных сфер, - рассуждает наш собеседник, анализируя сложившуюся в конце прошлого года ситуацию на финансовом рынке и ее воздействие на ИТ-сферу. – Было время, когда многие критиковали правительство и считали распылением бюджетных средств вложения в тот же Гюмрийский технопарк или в образовательные центры. Но сегодня мы видим плоды этих инвестиций в виде стабильного годового роста сферы в 25%. При этом вложения в образовательный сектор в условиях кризиса тоже дают колоссальный эффект. Кстати, большая часть иностранных инвестиций в местную ИТ-сферу, если вспомнить, пришлась именно на кризисные 2009-2010 годы.

Кризис вспомнился не зря. Ведь многие аналитики прогнозируют довольно сложный с экономической точки зрения год для нашей страны, особенно на фоне ухудшающегося состояния российской экономики. Но, как выясняется, пословица "нет худа без добра", как никогда, актуальна при сложившихся условиях. Речь о применяемых к России санкциях, которые, по словам г-на Тарасяна, привели к тому, что крупные иностранные ИТ-центры, расположенные по большому счету в Москве, сегодня ищут место, где могли бы сконцентрировать свой потенциал.

- И в этом плане Армения довольно привлекательна для них. Мы уже чувствуем определенные сигналы в этом направлении. И должны быть готовы к этому исходя из того, что мировая ИТ-индустрия находится сегодня на этапе трансформации, - объясняет суть дела замминистра экономики, уверяя, что мы активно готовимся к новым реалиям, создавая инфраструктуры, инициируя амбициозные проекты с глобальным охватом и приводя в Армению крупных международных игроков.

Акцент на стартапы и ТНК

D-Link, National Instruments, Microsoft, Oracle, Cisco, IBM, Nokia, открывшая здесь свою лабораторию мобильных решений mLab, - в мире не так уж много стран, которые могут перечислить у себя такой набор авторитетных компаний в области исследований и развития технологий.

ЭТО СВОЕГО РОДА ОЦЕНКА ИЗВНЕ ТОГО ПОТЕНЦИАЛА, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ АРМЕНИЯ В ИТ-СФЕРЕ. При этом многие из перечисленных компаний появились на нашем рынке посредством покупки армянских фирм, как, например, корпорация Oracle, вошедшая в нашу страну через приобретение армянской компании Livelook. По аналогичной схеме действовала и Cisco.

- Это не обязательный механизм, но он позволяет с меньшими расходами достичь больших результатов. Фактически на начальном этапе создается некая startup-компания, которая достигает определенных успехов как в плане продаж, так и разработок, приобретает популярность в регионе, а далее ее скупают крупные компании, создавая тем самым здесь свой центр, - рассказывает г-н Тарасян. – Во многом именно это и послужило причиной того, что startup-компаниям было решено оказать государственное содействие для того, чтобы они оказались в более привилегированных условиях, а их создание имело больший мультипликативный эффект с точки зрения привлечения транснациональных компаний в страну.

Речь идет о предоставлении налоговых льгот новосозданным компаниям: они освобождаются от налога на прибыль, а подоходный налог рассчитывается на уровне 10%. По прогнозам правительства, в свете законодательных нововведений ежегодно будут создаваться до 30-40 компаний, а количество новых рабочих мест достигнет 700-1000. Планы, надо сказать, амбициозные, если учесть, что, как уже отмечалось, в 2014 году, который отличился довольно высоким 25%-ным темпом роста в ИТ-сфере, было создано порядка 560 новых рабочих мест. "Эти цифры абсолютно реалистичны. Мы можем снова встретиться через год, и, как бы громко это ни прозвучало, я уверен, эти показатели будут обеспечены", - пообещал наш собеседник.

Зарождение новой среды

На самом деле отечественная ИТ-сфера нуждается сегодня, по разным расчетам, в 2 тысячах высококвалифицированных специалистов. И параллельно содействию новым компаниям серьезный акцент делается на сфере образования, без развития которой невозможен прогресс в ИТ-индустрии.

НА ФОРМИРОВАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ СРЕДЫ НАЦЕЛЕНЫ, КСТАТИ, И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ. Помимо гюмрийского в этом году планируется строительство аналогичного центра в Ванадзоре, который начнет функционировать с конца текущего - начала 2016 года. К тому времени начнутся работы по строительству капанского техноцентра, которые планируется завершить ближе к 2018 году.

- Создание технологических центров и формирование среды мы связываем также с развитием промышленности. Почему Гюмри, Ванадзор, Капан? Просто в советские времена это были наши промышленные районы, где до сих пор сконцентрировано больше всего людей с техническим образованием и навыками, - объяснил замминистра. – В техноцентрах мы намерены собрать молодежь, которая будет заниматься ИТ – от робототехники до программирования. Подобное наращивание потенциала и обеспечит в будущем технологический прогресс и, по сути, приведет к развитию промышленности, где в конечном счете эти разработки и продукты должны применяться, - уверен г-н Тарасян.

Мультипликативный эффект от создания технологических центров носит не только долгосрочный характер. Уже налицо краткосрочные результаты - к примеру, формирование новых команд и компаний, которые работают вокруг определенной идеи и представляют ее на разных конкурсах для получения грантов и дальнейших разработок. Достаточно вспомнить недавнюю венчурную конференцию в рамках программы STEP, осуществляемую правительством, фондом "Инкубатор предприятий" и Фондом гражданских исследований и разработок (CRDF Global). Так вот, в ходе этого мероприятия экспертному жюри, в состав которого вошли специалисты из США и Армении, было представлено 15 инвестиционных программ в сфере информационно-коммуникационных технологий, инженерии, высоких технологий, сельского хозяйства и т.д. Разработаны они были со стороны армянских команд в рамках грантовой программы "От идеи - к рынку".

- В этом году наблюдался не только количественный рост участников (заявки представили 65 команд, из которых 15 получили возможность участвовать в конференции), но и прогресс в контексте качества представленных работ. Армянские стартапы пробуют уже сосредоточить свои усилия на реализации глобальных проектов, а не просто решении небольших местных задач, - резюмировал Э. Тарасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…