Последние новости

СОГЛАШЕНИЕ

Европейский вектор

23 декабря в Москве состоялся форум, который завершил процесс интеграции нашей страны в ЕАЭС.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ В ИНТЕРВЬЮ РАДИОСТАНЦИИ "СВОБОДА" замминистра экономики Гагик Мелконян объявил, что Армения начинает переговоры вокруг соглашения с ЕС. Замминистра сообщил о том, что переговоры будут вестись с учетом условий членства РА в ЕАЭС. Предстоящие переговоры коснутся и политической части документа. По словам Мелконяна, подписание соглашения не за горами.

Замминистра иностранных дел Карен Назарян в свою очередь уточнил, что новое соглашение включит в себя те положения, вокруг которых уже шли переговоры и которые не противоречат условиям членства нашей страны в ЕАЭС. Напомню, что в ходе Вильнюсского саммита Армения предлагала ЕС подписать политическую часть Ассоциативного соглашения, однако европейские чиновники ответили, что Ассоциативное соглашение о зоне свободной торговли представляет собой пакет, то есть единство экономических и политических составляющих. Тогда же на саммите европейские чиновники дали понять, что готовы подождать до интеграции Армении в ЕАЭС, дабы потом решить, вокруг чего можно ассоциироваться… В последнее время в пользу дальнейшего развития и углубления торговых отношений с Арменией высказался посол ЕС Траян Христеа. ЕС весьма серьезно подходит к подписанию соглашения.

Санкции и интересы

Оппоненты власти уже поупражнялись в ерничанье по поводу того, что ЕС придется получить разрешение России на переговоры с властями РА. Причем, упражнялась та самая публика, которая еще вчера с пеной у рта утверждала, что ЕС утратит интерес к Армении после ее вступления в ЕАЭС.

В ИТОГЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БРЮССЕЛЬ ВЫСТУПИЛ В РОЛИ ИНИЦИАТОРА подписания соглашения с РА, что доказывает несостоятельность прогнозов о том, что поворотное решение 3 сентября 2013г. лишит нашу страну поддержки ЕС. Сегодня горе-аналитики, которые предсказывали окончательный разрыв и потерю интереса к Армении со стороны влиятельных европейских инстанций, с пеной у рта рассуждают о многомиллионных инвестициях ЕС и совместных программах. Но при этом призывают рассматривать нынешние отношения Армении с ЕС исключительно под углом санкций в отношении России. На наш взгляд, этого делать не следует: санкции вводятся и отменяются, а интересы остаются.

Отношения Армения-ЕС вступили в качественно новую стадию в точном соответствии с внешнеполитическим принципом "И.., И…". У оппонентов власти появилась возможность поспекулировать на прогнозах о том, в какой мере взаимоотношения Армении с ЕС будут зависеть от отношений ЕС и России…

Процессы

А пока наша страна готовится в ближайшие годы получить от ЕС 140-170 млн евро в качестве содействия бюджетной политике. Как заявил по этому поводу министр финансов Гагик Хачатрян, "те, кто проводит гибкую грамотную политику, могут пользоваться преимуществами самых разных альянсов".

ПОКА РАНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, КАК БУДУТ ПРОТЕКАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ЕС, сегодня наиболее важной представляется готовность сторон к сотрудничеству и обоюдная попытка избежать формализации отношений, сделать предстоящее сотрудничество взаимовыгодным и перспективным. В эти дни аналитики много говорили об ошибке ЕС в свете реализации программы "Восточное партнерство", в которой не были учтены вопросы, связанные с безопасностью нашей страны. Аналитики хором отмечали, что ключевые фигуры ЕС уже признали наличие подобной ошибки.

Оппоненты власти в последние дни уходящего года говорили о том, что Армении следовало до вступления в ЕАЭС наладить двусторонние отношения с ЕС, которые были бы слабее, нежели те, что предполагались в рамках Ассоциативного соглашения, но глубже, чем взаимоотношения ЕС - Россия, ЕС - Казахстан и ЕС - Беларусь. Соглашение о членстве в ЕАЭС дает возможность странам сохранить ранее подписанные договоренности, чем, к примеру, воспользовался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подписав все возможные документы о сотрудничестве с ЕС до вступления в силу ЕАЭС.

Практическая политика не приемлет сослагательного наклонения, впереди переговоры. По ряду прогнозов, соглашение с ЕС может быть подписано уже весной. Но даже в этом случае выводы пока делать рано, зато самое время отказаться от привычных стереотипов и перестать мыслить в рамках предлагаемых обстоятельств, - экономическая картина мира меняется у нас на глазах.

Глобальная игра

Мировая система торговли вступила в стадию активных преобразований, о чем свидетельствуют анализы мировых финансовых центров. ВТО терпит кризис, и это стимулирует процесс сотрудничества стран по интересам.

ВОКРУГ КРУПНЫХ ЦЕНТРОВ СИЛЫ ФОРМИРУЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ, в том числе вокруг России и Китая. Вокруг мировых центров силы складываются весьма интересные лоскутные альянсы. Мир меняется. К примеру, в последнее время внимание влиятельных финансовых и торговых центров приковано к странам союза АСЕАН, который еще вчера был вне зоны их внимания. Зарождаются новые процессы, межгосударственные связи обретают новое качество.

Глобальная задача ЕАЭС - занять свое место в новой большой игре на выживание и развитие в обновленном мире. Видеть в этой глобальной игре только попытку Путина реставрировать СССР - удел тех, кто не видит дальше собственного носа…


Евросоюз выделил Армении 77,5 млн евро

В правительстве Армении состоялась церемония начала реализации 8 соглашений в рамках финансирования, предоставляемого Армении Европейским Союзом, сообщает ИА REGNUM. На мероприятии присутствовали премьер-министр Армении Овик Абрамян и глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа, а также члены правительства Армении, послы стран-членов ЕС и др.

НОВЫЙ ПАКЕТ СОДЕЙСТВИЯ РАЗМЕРОМ В 77,5 МЛН ЕВРО (44 МЛРД ДРАМОВ) направлен на содействие развитию и реформам в Армении. Выступая на церемонии, премьер-министр Армении Овик Абрамян подчеркнул, что ЕС является важным партнером Армении, которая придает большую важность сохранению существующего уровня отношений с блоком. По словам премьера, Армения готова продолжить сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Овик Абрамян отметил, что в конце прошедшего года между ЕС и Арменией было подписано 8 соглашений о содействии в различных сферах. По словам премьера, в настоящее время в стадии реализации находятся соглашения о финансировании, которые относятся к сферам образования, юстиции, управлению государственными финансами, реформам в экономической области. Абрамян подчеркнул, что Ереван в дальнейшем ожидает расширения сфер и направлений, финансируемых в рамках данного инструмента.

В свою очередь глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа отметил, что Армения в рамках "Восточного партнерства" из расчета на душу населения является вторым крупнейшим получателем средств ЕС. Он сообщил, что 8 соглашений призваны стимулировать развитие в основных сферах двустороннего сотрудничества — сельского хозяйства, территориального развития, содействовать комплексному управлению в сфере миграции и границ, антикоррупционным реформам и реформе гражданской службы, улучшению водоснабжения, ремонту метрополитена Еревана и ядерной безопасности.

В частности, как сообщил дипломат, одно из соглашений предусматривает содействие сельскому хозяйству и развитию сельских общин Армении (25 млн евро). На реализацию программы территориального развития планируется выделить 10 млн евро. В сфере управления планируется выделить 21 млн евро на мероприятия в антикоррупционной сфере и реформу гражданской службы. ЕС также окажет содействие в сфере управления границ и миграции (4 млн евро). Еще одно соглашение предусматривает развитие возможностей гражданских служащих в Армении, облегчение участия РА в программах ЕС и укрепление гражданского общества (6 млн евро). Также одна из договоренностей предусматривает выделение 5 млн евро на ремонт системы ереванского метрополитена, планируется выделение 5,5 млн евро на перевооружение сети водоснабжения столицы Армении. В сфере ядерной безопасности ЕС планирует выделение 1 млн евро на укрепление возможностей в сфере управления радиоактивными отходами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...