Последние новости

ЛОЖЬ ПРО "ДА" И "НЕТ"

Как фальсифицируют историю

"Референдумы 1995 и 2005 гг. были референдумами "да", а референдум по нынешней реформе Основного Закона станет референдумом "нет",- объявил в эфире своего телеканала лидер "Оринац еркир" Артур Багдасарян, констатируя отсутствие общественного спроса на совершенствование действующей Конституции.

Каким станет будущий референдум, покажет время, а что касается предыдущих,то здесь экс-секретарь Совбеза изрядно напутал и, как нам кажется, не без умысла.

Референдум 5 июля 1995 г. не был референдумом "да"! Народ сказал решительное "нет" скроенной по Левону Тер-Петросяну аодовской Конституции, однако в результате тотальных фальсификаций всенародное "нет" превратилось в "да". О том, что традиция фальсификаций восходит к 5 июля 1995г., - абсолютная историческая правда. В то время Артур Багдасарян делал первые шаги в политике с партбилетом АОД в кармане. В 1995 году партия власти уже не пользовалась поддержкой подавляющей части электората, именно по этой причине руководство АОД решило спрятать ненавистную народу аббревиатуру из трех букв под ширмой предвыборного блока "Республика".

Прошлое обязывает

Итоги парламентских выборов и референдума 1995 г. вызвали серьезные сомнения и у международных наблюдателей.

БЫЛИ ЗАФИКСИРОВАНЫ МНОЖЕСТВЕННЫЕ СЛУЧАИ НАРУШЕНИЙ В ВИДЕ "КАРУСЕЛЕЙ", избиения доверенных лиц кандидатов от оппозиции, подтасовок протоколов местных избирательных комиссий т.д. В то время здание ЦИК находилось на территории парламента, и журналисты, которые освещали выборы и референдум, помнят, как представители оппозиции в ЦИК приносили на пресс-конференции протоколы избиркомов с подтертыми и переправленными цифрами.

Это тогда, в июле 1995г., протоколы избиркомов из некоторых районов добирались до ЦИК в течении нескольких дней с изрядными коррективами. О том, как всенародное "нет" превратилось в "да", уже написаны тома. У истоков фальсификации итогов голосования 5 июля 1995 г. стоял зампредседателя тогдашнего Центризбиркома Гагик Джангирян, ныне депутат от фракции АНК.

Без "да" и "нет"

Что касается "да", о котором Багдасарян говорит в привязке к референдуму 2005 года, то и здесь можно поспорить, ибо на самом деле никакого "да" не было.

РЕШИТЕЛЬНОГО "НЕТ", КАК В 1995 г., ТОЖЕ НЕ БЫЛО, народ референдум 27 ноября по большому счету проигнорировал, а парламентская оппозиция выступила против. Правда, не вся: Шаварш Кочарян, в отличие от Арама З. Саркисяна, не стал смешить европейских экспертов, которые и так пребывали в недоумении по поводу активного сопротивления оппозиционеров намерению президента делегировать парламенту и правительству ряд полномочий.

Агрессивно-негативная позиция лидера "Оринац еркир" против нынешней реформы не совсем понятна в том смысле, что процесс пока пребывает на уровне концепции, относительно которой нет единого мнения даже у членов специализированной комиссии. Свое мнение по документу пока не высказали президент и правящая сила. Багдасарян явно поторопился с выводами, а его мнение по реформе целиком и полностью совпало с мнением лидера ППА Гагика Царукяна.

Шансы нулевые

К сказанному выше можно добавить разве что реалистичный прогноз о том, что в случае внеочередных парламентских выборов "Оринац еркир" вряд ли преодолеет 5%-ный барьер.

СЧАСТЬЕ БАГДАСАРЯНА В ТОМ, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ НИКАКИХ ПРЕДПОСЫЛОК для проведения таких выборов, впрочем, партия Багдсаряна не пройдет в парламент и в 2017 году. Этого не случится даже в том случае, если по партийному телеканалу "Оринац еркир" заслуги лидера партии перед страной и народом будут воспеваться денно и нощно без перерыва на обед. Налицо тот самый случай, когда любая агитация бессильна. Это, к слову, о намерении Артура Багдасаряна возглавить второй полюс на оппозиционном фланге!

На телеканале Багдасаряна агитация ведется в духе топорной атаки на массовое сознание времен брежневского застоя. С таким ветхим инструментарием доверие вернуть трудно, почти невозможно. Ни для кого не секрет, что в нынешнем составе парламента партия Багдасаряна оказалась только благодаря поддержке РПА.

Не дали!

Воспользовавшись этой поддержкой и насладившись лаврами секретаря Совбеза, лидер "Оринац еркир" сегодня громко заявляет, что ушел в оппозицию по той причине, что ему не давали делать то, что он хотел. На то, чтобы понять это, Багдасаряну потребовалось ровно 6 лет!

В СВОЕ ВРЕМЯ ОН УШЕЛ С ПОСТА СПИКЕРА ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ. Не давали делать добрые дела! Потом примкнул к оппозиции, поддакивал Тер-Петросяну, а после президентских 2008 года выборов пожал протянутую Сержем Саргсяном руку со словами о том, что в составе правящей коалиции он и его партия смогут сделать много хорошего для народа. "Не дали". Что за напасть - вокруг одни плохие дяди!

"Я находился в первом вагоне власти, однако не смог реализовать свои программы", - пожаловался в последние дни уходящего года Артур Багдасарян.

Дело было в ходе итоговой теле-пресс-конференции на принадлежащем лидеру "Оринац еркир" телеканале.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.