Последние новости

РОССИЯ, ТУРЦИЯ И ИРАН НА ПУТИ К НОВОМУ БАЛАНСУ СИЛ

В январе 2015 г. в рамках первой в новом году иностранной поездки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить некоторые африканские страны и Иран. Если говорить об Африке, то нацеленность Турции на этот континент — сравнительно новое явление. МИД Турции разработал концепцию сближения с Африкой, и сейчас в 31 из 54 стран континента имеются посольства. Однако деятельность Анкары в Африке, как пишет турецкая газета Dunya, находится еще на начальной стадии и носит больше имиджевый характер.

Другое дело – Иран, исторический сосед и соперник. На разных этапах Турция и Иран воевали за влияние в регионе, а затем сотрудничали, определяя баланс сил в мусульманском мире. Приход в 2002 г. к власти в Турции Партии справедливости и развития придает политике в отношении Ирана новое качество. Из-за своей ядерной программы Иран оказался под режимом санкций, в то время как Турция, член НАТО и ориентированная на интеграцию в ЕС страна, взяла на вооружение доктрину неоосманизма — восстановления влияния на территориях бывшей Османской империи. К тому же Анкара заявила о приверженности светским устоям. Поэтому Иран, где структура государства базируется на нормах и ценностях ислама, всегда с недоверием посматривал в сторону Турции. В формирующейся ближневосточной подсистеме международных отношений Анкара могла оказать Тегерану только посреднические услуги для урегулирования вопроса с ядерной программой, параллельно развивая торгово-экономические отношения и сотрудничество в сфере энергетики.

Иран справедливо подозревал, что его международная изоляция на фоне резкой активизации Турции в регионе имеет во многом конъюнктурные характеристики, суть которых заключалась в сдерживании для обеспечения "коридора возможностей" другим странам региона. С другой стороны, США и их западные партнеры манипулировали иранской проблематикой таким образом, чтобы иметь возможность через нее оказывать влияние и на Турцию. Вот почему переговорная повестка дня между двумя странами то расширялась, то под воздействием разных событий сужалась. Тегеран заявлял, что "арабская весна" является отголоском или продолжением иранской революции. Анкара же, наоборот, рассуждала о наступлении в регионе эпохи демократии. В конечном счете Турция, соблазненная обещанными Западом геополитическими перспективами, оказалась вовлеченной в сирийский кризис настолько, что пропустила "курдский ход" и фактор "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ), оставшись в одиночестве с возникшими вооруженными очагами у своих границ (в Ираке и Сирии). А Тегеран после нескольких промежуточных маневров на сирийском плацдарме оказался в одном ряду с Москвой. Так появилась угроза серьезных противоречий Турции и России с Ираном. В свою очередь США (даже сколотив международную коалицию по борьбе с ИГИЛ) отказываются не только от проведения наземной операции против боевиков, но и объявляют о долгосрочности осуществления этой операции; Америка активно разыгрывает курдскую карту в Ираке, Сирии и в самой Турции, что не может устраивать Анкару. Более того, в ходе боевых действий США вынудили Турцию пропускать через свою территорию в Сирию вооруженные формирования курдских "Пешмерга".

С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ И СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ТОНКОСТИ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ президента Турции посетить Тегеран. Именно на такую ситуацию и был наложен визит главы России Владимира Путина в Анкару, когда он перенаправил газопровод "Южный поток" на турецкое направление. Турция не только приняла этот сценарий, но и предложила создать альянс Москва – Анкара - Тегеран, чтобы с помощью пересекающихся интересов трех государств сменить геополитическую картину на Ближнем Востоке.

В конце 2014 г. в Тегеране состоялась встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, на которой стороны обсудили турецко-иранские отношения, а также события в Сирии и Ираке. Бросается в глаза один важный нюанс: выступая на совместной пресс-конференции, министры подчеркивали не разногласия по сирийскому и иракскому урегулированию, а общие взгляды на подходы к разрешению кризисов в этих странах. При этом Чавушоглу заявил: "Турция и Иран пришли к единому мнению о том, что в Сирии необходимо сформировать новое правительство, представляющее все сегменты общества". Хотя ранее Анкара настаивала только на необходимости отстранения от власти президента Башара Асада. Если Анкара действительно будет последовательно придерживаться обозначенной позиции, то можно констатировать факт внесения ею заметных корректив в свою ближневосточную политику.

На сей раз Эрдоган посетит Иран на фоне охлаждения отношений с США и ЕС, признанного факта "мягкой" исламизации Турции и сближения с Россией, что создает уникальную константу для реализации Турцией новой политики в Закавказье. Дело в том, что российско-турецкое сближение в сфере энергетики лишает Баку важных рычагов влияния на Анкару. Как отмечается в аналитической записке, опубликованной на одном из азербайджанских информационных сайтов, геополитические изменения последних лет превращают Закавказье в провинцию геополитики в условиях, когда исчерпываются прежние источники региональной динамики, а новые еще не сформировались.

ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ СЛЕДУЮЩИХ ФАКТОРОВ. Во-первых, как подчеркивается в записке, сокращается масштаб участия США в южнокавказских событиях. Во-вторых, появились шансы на достижение договоренностей по ядерной программе Ирана, что минимизирует вероятность проведения военной операции против Тегерана. В-третьих, (добавим от себя. - С.Т.), российско-турецкий альянс практически исключает участие турецких вооруженных сил на стороне Азербайджана при новом витке конфликта с Арменией из-за Карабаха. В-четвертых, Иран продолжает поддерживать Армению, а США под разным предлогом вмешиваются во внутренние дела Азербайджана. При этом отказ Армении от соглашения по ассоциативному членству в ЕС и ее вступление в Евразийский союз не ухудшили отношения с Западом. Как пишет американская Hill, Баку, "ощущая меняющуюся вокруг себя геополитическую конъюнктуру, начинает искать поддержку у Израиля; США предпочитают сторониться Азербайджана, который поставляет еврейскому государству 50% импортируемой нефти". То есть Азербайджан на фоне своей израильской политики не вписывается в процесс ирано-турецкого сближения.

Наконец, отметим два факта, которые совпадают хронологически, а в будущем могут совпасть и в своем сущностном значении. На днях официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки выразила "озабоченность насилием в Нагорном Карабахе", призвав Азербайджан и Армению к урегулированию конфликта путем мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. В свою очередь боевики ИГИЛ приблизились к ирано-иракской границе. Как заявил в этой связи командующий сухопутными войсками Ирана генерал Ахмад Реза Пурдастан, сухопутные войска ИРИ приведены в полную боевую готовность для отражения террористической угрозы, а боевики ИГИЛ предупреждены, что расстояние в 40 км от границы с Ираном - это та красная черта, переступив которую террористы получат сокрушительный удар от сухопутных сил Исламской Республики на территории Ирака. Что бы это значило и можно ли считать случайностью совпадение этих событий?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.

    • Армен ГЕВОРКЯН: ЭТОТ ПРОЦЕСС НАРОДНОГО ПРОЗРЕНИЯ УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ
      2021-06-15 18:07

      Руководитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале пишет (орфография и пунктуация автора сохранены. - Ред.):

    • ОФИЦИАЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ СТАРТОВАЛА НА ФОНЕ СКАНДАЛЬНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ!
      2021-06-07 11:09

      Сепаратные переговоры при посредничестве Линн Трейси? В качестве прелюдии к старту официальной предвыборной кампании в минувшие выходные были рассекречены детали скандального визита Пашиняна в Сюник. Произошло это почти сразу после разоблачения вопиющих условий содержания останков армянских солдат в морге Абовяна, однако вернемся к апрельским событиям.