Последние новости

ПИШИТЕ ПИСЬМА, МИСТЕР КЕРРИ!

Чтобы узнать истину, достаточно было просто слегка покопаться на сайте Библиотеки Конгресса США

После публикации на сайте Panorama.am письма группы сенаторов США от 18 января 1990 азербайджанские СМИ впали в очередной маразм и закатили настоящую истерику с привычными завываниями об "оккупации" и "терцелостности".

Все дело в том, что в обращении пяти сенаторов к М. Горбачеву с просьбой "принять все меры, чтобы прекратить убийства армянского меньшинства", отправленном в самый разгар погромов армян в Баку, говорилось также, что "ужасающая вспышка насилия в Азербайджане еще раз подчеркивает необходимость воссоединения 160 тыс. армян Нагорного Карабаха с Арменией. Мы настоятельно просим Вас разрешить происходящую трагедию путем предоставления народу Карабаха права самим избрать свою дальнейшую политическую и культурную отнесенность в рамках Советского государства". А самое страшное для Баку заключалось в том, что под письмом стояла также подпись нынешнего госсекретаря США Джона Керри.

ЧТО ТУТ НАЧАЛОСЬ... ЗНАМЕНИТОЕ ГРУЗИНСКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ ПОКАЗАЛОСЬ НИЧТОЖНЫМ ПИСКОМ на фоне того, как в Азербайджане все дружно возопили: "Караул!" и "Ату его!" (то бишь Керри). Посыпались несусветные обвинения в том, что "за оккупацией Нагорного Карабаха и попытками включить его в состав Армении, приведшими к трагедии 20 января, стояли также и…"борцы за демократию", США!". "Стали известны новые факты, свидетельствующие о том, что в резне советскими карателями в Баку в январе 1990 года косвенно были замешаны и западные круги", торжествующе кричали одни. "На чистую воду через 25 лет: Джон Керри, пытался передать Карабах Армении", захлебываясь от собственной проницательности, стонали другие. "Американские сенаторы, в том числе и нынешний госсекретарь Джон Керри были заинтересованы в оккупации Нагорного Карабах и присоединении его к Армении", выносили вердикт третьи. "Стоит ли удивляться нынешнему, четверть века спустя, давлению на Азербайджан заокеанских творцов нового миропорядка, сердобольных защитников и "благодетелей" всех, кто лезет изо всех сил, пытаясь спровоцировать в Азербайджане беспорядки времен Народного фронта перед распадом СССР, спровоцировать очередную оранжевую "р-р-революцию" - с целью распада на этот раз - надо же! - уже независимого Азербайджана", злорадно разоблачали планы Запада четвертые.

 

По всей вероятности всерьез испугавшись глубины охватившего Баку маразма, и. о. посла США Дерек Хоган поспешил успокоить тамошний "истеблишмент", опровергнув сообщения о письме сенаторов и заявив, что "подобные утверждения СМИ полностью ошибочны и необоснованны". Уж не знаем, что именно подвигло дипломата на дезинформацию - то ли незнание предмета, то ли реальный страх перед непредсказуемостью дальнейшего развития истерики. Можно предположить, что г-н Хоган перед приездом в Азербайджан хорошо изучил недолгую историю этого образования и отлично знал, что подобные вспышки неконтролируемых инстинктов чреваты здесь проявлениями уже даже не икорной дипломатии, а топорной политики. Посему предпочел солгать, дабы эти инстинкты каким-то образом подавить. В любом случае мы сочувствуем человеку, вынужденному работать в такой стране.

К странностям азербайджанского восприятия реальности нам тем более не привыкать. Однако то обстоятельство, что в Баку сочли "новым фактом" обращение, которое уже два с лишним года висит на сайте Karabakhrecords.info, о котором неоднократно писала и наша газета, и другие источники, выглядит не просто странностью, а настоящим маразмом, как и те выводы, к которым пришли бакинские аналитики. При этом никто из выдающихся умов азерпропа не догадался лично проверить - а было ли письмо на самом деле, или "коварные хаи" по привычке водят бедных азербайджанцев за нос. Между тем достаточно было слегка покопаться в электронной Библиотеке Конгресса и обнаружить там документ, русский перевод которого висит на Karabakhrecords.

СЕГОДНЯ "ГА" ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПУБЛИКУЕТ ОРИГИНАЛ ОБРАЩЕНИЯ, а также скрины странички Конгресса с протоколами заседания от 23 января, на которой также размещено данное Обращение. Прямые ссылки не приводим по той простой причине, что, согласно правилам пользования библиотекой, срок пользования найденными ресурсами ограничен 30 минутами. Однако снисходительно просветим бакинских коллег: надо вписать в строку браузера Congressional Record 1990 и дальше уже искать протоколы заседания сената от 23 января. Материал размещен под заголовком The deadly conflict between Armenia and Azerbaijan - "Смертельный конфликт между Арменией и Азербайджаном".

Надеемся, им удастся найти-таки нужную страницу. И увидеть там не только Обращение с подписью в том числе Керри, но и Резолюцию Конгресса, а также выступление еще одного из подписантов - ныне покойного сенатора Клейборна Пелла, сообщающего, в частности, о том, что "армяне в Баку и других местах стали мишенью грабежа, пыток и убийств". "В результате очередной вспышки насилия 10 дней назад (т.е. 13 января, когда в Баку начался геноцид армян. - М.Г.) более 65 армян были убиты, более 130 ранены. Особенно беспокоит тот факт, что эти нападения были тщательно запланированными и преднамеренными и совершались настолько целеустремленно и интенсивно, что заслуживают быть названными погромом", заявил сенатор Пелл, отметив, что продолжающееся насилие в Азербайджане - лишь последняя по времени "глава долгой истории страданий армян".

Далее на сайте приводится Резолюция 178, в которой также есть весьма любопытные и наверняка "новые" для азербайджанской стороны положения. Например, такое: "Соединенные Штаты поддерживают фундаментальное право и стремление народа Нагорного Карабаха к мирному и справедливому решению конфликта". Кроме того, резолюция призывает советское руководство "обеспечить физическую безопасность народа Нагорного Карабаха от нападений и продолжать диалог с представителями Нагорного Карабаха относительно мирного урегулирования". Думается, этот призыв американских сенаторов сегодня, спустя 23 года после распада СССР и спустя 25 лет после ужаснувших мир армянских погромов в Баку, с полным на то основанием может быть направлен нынешним посредникам в урегулировании конфликта, в первую очередь - сопредседателям.

ПОДНЯТАЯ В БАКУ ВОЗНЯ НЕПОНЯТНА И ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ: Джон Керри в течение своей долгой политической карьеры был известен справедливой (не будем называть ее проармянской) позицией в отношении карабахской проблемы и в целом по Армянскому вопросу и никогда не делал из этого секрета. Что же удивительного в том, что 25 лет назад он в очередной раз поступил согласно своим убеждениям и принципам, подписав обращение к Горбачеву?

Впрочем, о странностях и неадекватности восприятия реальности азерпропом мы уже упоминали. Завтра бакинские СМИ обнаружат другие официальные архивные документы, причем не только американских законодателей, но и, например, Евросоюза, и вновь поднимут вой. Для этого даже не нужно прилагать неподъемные для них усилия для поиска в Библиотеке Конгресса - достаточно всего лишь поподробнее ознакомиться с сайтом Karabakhrecords.info. Кстати, за рекламу сайта выражаем коллегам отдельное спасибо - посещаемость, особенно из Азербайджана, возросла за неделю втрое. Глядишь, в результате ознакомления с реальной историей региона и собственного государства в соседней стране станет больше адекватных граждан.

P.S. Мы сознательно не затронули то обстоятельство, что возня вокруг обращения сенаторов и подписи под ним Д. Керри оказалась абсолютно в русле царящих нынче в Азербайджане антиамериканских настроений, подогреваемых на государственном уровне. Это тема отдельного разговора, к которому мы вернемся в ближайших номерах.

Галерея (3 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.