Последние новости

"НЕ СОЧТИТЕ МЕНЯ ОТСУТСТВУЮЩИМ"

Есть потери, с которыми никак не смириться. Потому, что ни за что в них не веришь. Таким для меня был уход Кима Каграманяна. Его смерть, мое состояние здоровья, когда, увы, не было сил, чтобы проводить в последний путь человека, чье тело родные решили перевезти в Москву.

ДОРОГОЙ МОЙ ДРУГ, МОЙ ДРАГОЦЕННЫЙ ГЮЛИСТАНЕЦ, каково тебе сегодня там? Пусть твоя могила окружена там родными и близкими, но вершины Мрава оказались далеко-далеко, а ведь ты мог бы с этих вершин своим проницательным взором следить за тем, что происходит на твоей, моей и всей нашей родине...

Мерилом нашей, протянувшейся на десятилетия дружбы был Карабах - наш армянский край, который мы мечтали увидеть свободным от оков. Как много сил вложил ты, чтобы собрать, сохранить рассеянных по всему свету гюлистанцев, вдохнуть в них надежду и веру в возвращение...

Твоя газета, твои "Колокола Мрава", соединяла всех невидимыми, но прочными нитями, а трехтомник "Книги очага" напоминал всем помнившим и полузабывшим о том, что есть малая родина, которая ждет родившихся в Гюлистане и их потомков.

Ты был одним из ярчайших представителей Гюлистана, одного из меликств Хамсы. Ты был армянином, гордившимся своим происхождением, но никогда не ставившим его выше в общении с уроженцами других уголков Арцаха, Зангезура, Вана, Муша или любой другой области Армении.

Ты был нашим колоколом и надеждой. И ты останешься им, как бы ни сложилась жизнь. Мы всегда будем помнить, почему ты зазвонил в колокола Мрава...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СНАЙПЕР МАРГАРИТА
      2017-03-06 16:21

      Маргарита Саркисян родилась в феврале 1960 года в селе Аци (Мартунинский район НКАО). С детства выделялась способностями к точным наукам. После 4-го класса ее перевели в 6-й класс Степанакертской школы с физико-математическим уклоном. 

    • НАШИ ДЕТИ В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ
      2016-11-09 13:49

      Видный политический деятель Первой Республики Ваан Минахорян родился в 1884 году в Гандзаке в бедной семье. После окончания школы юноша приезжает в Баку, намереваясь продолжить образование, но активно включается в общественную жизнь. По поручению Левона Тадевосяна ("Папаша") основывает подпольную типографию АРФ "Дашнакцутюн". Некоторое время разделяет идеи этой партии, затем переходит в стан социалистов-революционеров.

    • "ОНИ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ НАС В МОСКВЕ..."
      2016-09-08 13:25

      Бахши Закарович ИШХАНЯН (1879-1921 гг.) - видный общественный, политический деятель, экономист, журналист. 

    • ЕРЕВАНСКИЙ ОТРЯД ГЕНЕРАЛА ТЕР-ГУКАСОВА
      2016-04-15 14:15

      Один из героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг., генерал-лейтенант Арзас Арутюнович Тер-Гукасов (Аршак Арутюнович Тер-Гукасян) родился в 1819 г. в Тифлисе, в многодетной семье выходца из Шамхора - священника тер Арутюна, служителя тифлисской Армянской церкви Шамхорецоц. В патриархальной семье тер Арутюна царили национальный дух и уважение семейных традиций. В атмосфере патриотизма воспитывались и росли его сыновья, впоследствии сыгравшие значительную роль в общественной жизни Кавказа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
      2022-01-22 15:32

      На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.