Последние новости

"ШОГАКН" ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО

Крупнейшее предприятие Армении по огранке алмазов, ЗАО "Шогакн", собирается возобновить работу. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор завода Сергей ГАСПАРЯН. Компания ориентируется на переработку порядка 20 тыс. карат в год.

"С НАЧАЛА 2015 ГОДА ХОТИМ ВОЗОБНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВО, до весны наберем около 300 человек. Наш станочный парк позволяет обрабатывать и более 20 тыс., но лучше поработать сначала на низкой планке, а дальше будет видно", - пояснил Гаспарян.

Предприятие сменило владельца: израильский миллиардер Лев Леваев, один из крупнейших в мире предпринимателей в отрасли огранки алмазов, продал армянский бизнес другим владельцам, тоже зарубежным. Новых акционеров Гаспарян предпочел не называть.

Проблем с кадрами, добавил он, быть не должно: до 2008-09 гг. на заводе работали около 1800 человек, при том что в г. Нор Ачн, где он расположен, живут чуть больше 10 тыс. Многие мастера выехали искать работу по специальности. Но сведения о том, что новые владельцы ремонтируют завод и готовятся его запускать, до них из Армении уже дошли. "Люди помнят, что мы были крупным предприятием, платили хорошо и стабильно, поэтому доверие, слава Богу, у нас есть. Собираемся открыть и учебный центр для подготовки молодых специалистов", - добавил Гаспарян.

В январе "Шогакн" рассмотрит предложения по сырью – из России, Африки, Нидерландов. При Леваеве, добавил Гаспарян, завод всегда работал по толлингу: договорами о закупке и продажах заниматься не приходилось. "А теперь нужно оттачивать не только алмазы, но и навыки в коммерции. Но, думаю, у нас получится. Главное – иметь хороших мастеров, а у нас они есть", - добавил Гаспарян.

АРМЯНСКИЕ ОГРАНЩИКИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО НА РЕЭКСПОРТ КАМНЕЙ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, считает Гаспарян. "Я полностью согласен: перепродажу как самоцель нужно пресечь. Это и нам невыгодно. Мы ведь хотим создавать в своей стране инфраструктуру, рабочие места", - добавил Гаспарян. Что касается разумного предела, то речь идет о неэффективных камнях с очень большими (вплоть до 80% и выше) потерями при огранке, иными словами, с критически низким "выходом годного". "Мы ведь не выбираем камни по одному (такой возможности не было никогда), а покупаем готовыми лотами. А в них есть всякие камни, в том числе и такие", - добавил Гаспарян. Контролировать мотивы реэкспорта очень легко, констатирует он. Достаточно проверить, чем занимается компания, а в этой отрасли все друг друга знают далеко через национальные границы.

МЕЖДУ ТЕМ РОССИЙСКАЯ ГОСКОРПОРАЦИЯ "АЛРОСА" ГОТОВА пойти навстречу армянским огранщикам алмазов. Об этом заявил NEWS.am вице-президент корпорации Андрей ПОЛЯКОВ. По межгосударственному соглашению от 2 декабря 2013 г. армянские компании могут закупать для огранки российские алмазы без экспортной пошлины РФ в 6,5%. Тем не менее запрещено реэкспортировать даже те алмазы, которые армянские компании считают для себя нерентабельными (очень мелкие и плоские, где огранка в Армении обходится дороже самого камня).

"Поскольку соглашение довольно жесткое, то у нас порядка полугода ушло на понимание того, как выстроить все процедуры. В итоге мы решили, что наши армянские коллеги сами будут сообщать нам, в каком ассортименте нуждаются, чтобы загрузить свое производство. А мы будем максимально идти им навстречу", - добавил Поляков. Это позволит в какой-то степени решить вопрос с "неудобными" камнями. Тем не менее при всей прямолинейности соглашения его главная цель – стимулировать в Армении производство, а не перепродажу, добавил вице-президент "АЛРОСА".

По состоянию на октябрь 2014 г. на просмотр армянским огранщикам было предложено порядка 380 тыс. карат алмазов, из них продано чуть менее 40 тыс. "Это нормальная ситуация. Коллеги подают заявку на то, что выгодно для переработки", - добавил Поляков. В 2015 году компания собирается начать работу по согласованному ассортименту со всеми долгосрочными партнерами, в том числе армянскими.

Отметим, в январе-сентябре 2014 г Армения импортировала из России 37,8 карат неограниченных алмазов, в сравнении с 92 тыс. в аналогичный период 2013 г. Сокращение было связано с пробелом в поставках между старыми и новыми соглашениями (до и после разрешения на беспошлинный импорт). Соответственно, поставки из России составили только 14% от общего импорта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.