Последние новости

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454

Как и когда подавать уведомление?

- Почти весь прошлый год говорилось о небходимости подавать уведомление о наличии двойного гражданства. Однако, куда бы мы ни обращались, получалось, что, находясь в Армении, сделать это невозможно. Недавно узнал, что в закон внесены изменения. Так должны ли граждане Российской Федерации подавать уведомление, если они живут в Армении? Если да, то как?

- На самом деле в конце 2014 года были приняты законодательные изменения. 31.12.2014 г. был принят Федеральный закон N507-ФЗ "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Не изменилось положение о том, что уведомление должны подавать граждане Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Таким образом, те граждане РФ, которые проживают в Армении, не имеют внутреннего паспорта РФ и, соответственно, регистрации на территории РФ, подавать данное уведомление не должны.

Однако, согласно изменениям в законе, те граждане, которые имеют регистрацию на территории Российской Федерации, однако в связи с нахождением за пределами РФ не подали уведомление до 4 октября, обязаны подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. То же правило действует в отношении несовершеннолетних детей.

Также, согласно изменениям, уведомление можно подать не только лично, но и через представителя. В законе появился абзац следующего содержания: "В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином) ".

Еще одно изменение, касающееся сроков подачи уведомления:

До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами РФ), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:

1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в РФ в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);

2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.

Таким образом, граждане Российской Федерации, находящиеся в Армении, могут подать уведомление до 1 января 2016 г.

Диктовать наследнику нельзя

- Я хочу написать завещание на свою жену. Могу ли я оговорить в завещании, чтобы она в свою очередь завещала квартиру нашему сыну?

- Нет, такое распоряжение в завещании вы дать не можете. Согласно ст. 1195 Гражданского кодекса РА, "завещатель не вправе возложить по завещанию на лиц, назначенных им наследниками, обязанность в свою очередь распорядиться завещанным им имуществом определенным образом на случай их смерти". Однако закон предусматривает ситуацию, когда наследник умирает раньше наследодателя. Завещатель имеет право указать в завещании другого наследника (так называемое подназначение наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник умрет до открытия наследства, откажется от наследства, будет отстранен от наследования как недостойный наследник или не выполнит правомерных условий завещателя.

Независимо от места рождения

- Если родители ребенка граждане Республики Армения, а ребенок родился за пределами Армении, на территории другого государства, становится ли ребенок гражданином Армении без желания родителей?

- Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Армении, независимо от места его рождения, приобретает гражданство Республики Армения. В том случае, если один из родителей на момент рождения ребенка гражданин Республики Армения, а другой – иностранный гражданин, то гражданство ребенка определяется с письменного согласия родителей.

Хотя не причинил вреда

- Друга моего сына милиция задержала с кастетом. Против него возбудили уголовное дело, которое передали в суд. Но ведь он этим кастетом никому не причинил вреда. Кроме того, мальчик - гражданин России, а там, насколько я знаю, это не является уголовным преступлением.

- По законодательству Российской Федерации за ношение холодного оружия наступает административная ответственность. Уголовная ответственность возникает за незаконный сбыт и изготовление холодного оружия. Однако, поскольку случай имел место на территории Армении, то независимо от гражданства субъекта, он должен нести ответственность по законодательству Армении. В данном случае сам факт ношения холодного оружия, даже если им не было причинено никакого вреда, нет фактов о его использовании, является уголовно наказуемым преступлением. Часть 4 статьи 235 УК РА гласит: “Незаконное ношение газового, холодного или метательного оружия наказывается штрафом в размере от 200000 до 600000 драмов, либо арестом на срок от одного до трех месяцев, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

Следующие бесплатные консультации для соотечественников состоятся в Армавире 31 января в 12:00 по адресу: Анрапетутян, 20 (в школе N5). В Севане - 5 февраля в 12:00 по адресу: Чаренца, 242 ( в школе N3).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-25 15:58
      1020

      Если покупатель докажет - Мы купили бытовую технику, которая испортилась буквально на следующий день после истечения гарантийного срока. По документам этот срок составляет 6 месяцев. Однако я слышал, что законом могут быть установлены другие сроки ремонта, ведь 6 месяцев - это очень мало.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-23 15:07
      2145

      Регистрация по новому месту жительства - Мой сын переехал, не живет в нашей квартире. Должен ли он выписаться? - Если ваш сын уехал из Армении, то по закону выехавшие за рубеж на постоянное место жительства либо на срок более 183 дней граждане Армении должны стать на консульский учет в дипломатическом учреждении. После постановки на учет дипломатическое учреждение либо Министерство иностранных дел Армении обязано в семидневный срок сообщить об этом в центральный регистр, который в свою очередь передает данные по месту регистрации в Армении.

    • ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ
      2015-02-18 17:18
      6373

      За время действия нашей рубрики поступило много различных вопросов, касающихся запрета на въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы решить вопрос, необходимо в первую очередь понять основания запрета. С этой целью сегодняшнюю публикацию посвящаем именно этой проблеме.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-12 12:06
      951

      Ошибку можно исправить - Когда мы приватизировали квартиру, регистрировали право собственности в кадастре, была допущена ошибка. Как ее можно исправить, если не все собственники сейчас в Армении?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ РЕШЕНИЯ ЕВРОСУДА
      2018-05-02 18:15
      4834

      Более двух недель мы наблюдаем за несанкционированными акциями протеста оппозиции, которые на данный момент практически парализовали жизнь нашей столицы и других населенных пунктов страны. Вопрос о законности или незаконности происходящих на улицах акций оппозиции был поднят и 1 мая на специальном заседании в парламенте.      

    • МИД Армении и Арцаха состыковали позиции
      2018-03-27 11:46
      135

      Состоялись очередные консультации между министерствами иностранных дел Армении и Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики). Консультации внешнеполитических ведомств прошли в МИД НКР.

    • ПО ЗАКАЗАМ БАНКОВСКОГО КОНГЛОМЕРАТА
      2018-03-19 11:46
      3879

      Политика защиты банков в действии В соответствии со статьей 28 Конституции РА и рядом международных конвенций перед законом у нас все равны. В гражданско-правовом смысле этот принцип должен быть реализован в контексте равенства всех субъектов гражданского права, а таковыми являются физические, юридические лица, а также государство в лице своих органов власти.

    • Геворк Костанян выдвинут на пост главы комиссии по государственно-правовым вопросам
      2018-02-21 13:25
      169

      Кандидатура Геворка Костаняна выдвинута на пост руководителя постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, сообщает пресс-служба парламента.