Последние новости

ТРАНСМИССИЯ ОПТИМИЗМА

Строительство в Техуте горнорудного комплекса, запущенного в самом конце прошлого года, считается самым крупным в новейшей истории Армении промышленным проектом.

ПОЧТИ 8 ЛЕТ НАПРЯЖЕННОЙ РАБОТЫ, ВЛОЖЕНИЯ В ОБЪЕМЕ $362 МЛН – и на полусонном севере страны, как в свое время Лас-Вегас в дикой и неприспособленной для жизни пустыне Невада, возникла активная, испускающая позитивные импульсы на весь регион точка экономического роста со всей сопутствующей инфраструктурой, включающей тысячи километров одного только кабельного хозяйства, 120 километров отстроенных дорог и прочее-прочее. Разница лишь в том, что в Лас-Вегасе люди развлекаются, играют, пьют и танцуют, а в Техуте они работают.

На 1-м этапе программы здесь будут добывать 7 млн тонн руды в год, которые, будучи переработанными на горно-обогатительной фабрике, превратятся в 64 тыс. тонн медного концентрата с содержанием меди в 31% и 760 тонн молибденового концентрата с содержанием молибдена в 50%. Таким образом, с вводом Техутского производственного комплекса в эксплуатацию ежегодный экспортный потенциал Армении сразу увеличился на порядка $200 млн. А чтобы неискушенному читателю было проще осознать приведенную цифру, напомним, что весь годовой экспорт из Армении не доходит и до $1,5 млрд…

…Это уже под конец нашего вертолетного десанта, выброшенного 23 января с.г. на горизонте 1120 техутского рудника и включающего руководителей СМИ, президент Vallex Group и генеральный директор ЗАО "Техут" Валерий Меджлумян признался, что одной из важных целей организованного компанией для журналистов ознакомительного тура было вовсе не последующее освещение деятельности горнорудного комплекса, а внушение масс-медиа веры и надежды на лучшее будущее (коль уж в нашей стране возможно осуществление столь масштабных проектов!) и далее через СМИ трансмиссия оптимистического настроения на все общество, которое зачастую поддается не всегда обоснованным упадническим настроениям.

Беспрецедентный в новейшей истории Армении факт: из Техута прекратился отток трудовых мигрантов (ежегодно из этого села на заработки за рубеж отправлялись как минимум 80 мужчин) и, напротив, начался приток людей.

Техутский феномен

Пожалуй, на сегодня наиболее острой проблемой в масштабах всей республики и особенно в регионах является отсутствие массовых рабочих мест.

ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА С ЗАКРЫТИЕМ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО завода в Алаверди от голода вымерло больше половины местного населения. Эта трагедия, но уже, как водится, в виде фарса повторилась четверть века назад (1989 г.) и снова привела к потере перспективы региона и одичанию местного населения. "Свет в конце тоннеля" забрезжил только с 1997 года, когда компания начала восстановление некоторых производственных мощностей и выпуск нерафинированной меди. Между тем в ущельях Лори плавили медь тысячи лет назад, а история медеплавильни в Алаверди насчитывает почти 245 лет. Выучили ли мы наконец эти уроки и как изменится уровень занятости в регионе с задействованием горнорудного комплекса в Техуте? – мой первый вопрос Валерию Меджлумяну.

- Знаете, запасы Техутского медно-молибденового месторождения утверждены на уровне около 450 млн тонн руды, содержащей 1,6 млн тонны меди и 99 тысяч тонн молибдена. По величине запасов это месторождение в Армении уступает только Каджаранскому. Таким образом, работы здесь как минимум на полвека и больше, и, как понятно, на все это время население – в первую очередь местное - будет обеспечено надежной работой с достойной зарплатой. К примеру, в октябре прошлого года мы посчитали среднюю зарплату в компании, исключив из расчетов относительно высокие зарплаты ста руководящих менеджеров и приглашенных нами иностранных специалистов. Вышло 306 тысяч драмов, что вдвое превышает среднюю зарплату по республике.

На сегодня в компании "Техут" работают около 1300 человек, причем это больше, чем мы рассчитывали, но с завершением возведения комплекса увольняя, к примеру, строителей, мы стараемся устроить их на другую работу. Из этого количества 150 работников – из села Техут (находится в 4 км от горнорудного комплекса и имеет 780 жителей), 235 – из села Шнох (находится в 6 км от комплекса и имеет население 3200 человек), 450 – из ближайшего крупного города Алаверди. Можно сказать, из двух третей домохозяйств Техута и трети Шноха как минимум один человек является сегодня работником компании. В 2010-2013 гг. выплаченные работникам только из названных двух общин зарплаты превысили 2 млрд драмов. За 2008-2013 гг. в бюджет сельской общины Шноха нами выплачено 460,5 млн драмов, Техута – 164,4 млн.

И последнее. Беспрецедентный в новейшей истории Армении факт: из того же Техута прекратился отток трудовых мигрантов (ежегодно из этого села на заработки за рубеж отправлялись как минимум 80 мужчин) и, напротив, начался приток людей. Сегодня в селе проживает на 20% больше людей, чем там зарегистрировано (прописано). А теперь сами делайте выводы, усвоили мы уроки прошлого или нет…

…МОЩНЫЕ 90-ТОННЫЕ ГРУЗОВЫЕ САМОСВАЛЫ НЕУСТАННО ПЕРЕВОЗЯТ извлеченную руду в хранилище, засыпают в конусы крупной дробильни. А в это время в центре управления обогатительной фабрики в режиме реального времени фиксируются вход руды и выход готовой продукции. Для первичной флотации рядком установлены 8 флотационных машин вместимостью 160 кубов каждая. А вообще на комбинате денно и нощно за технологическим процессом внимательно наблюдают более 400 различных датчиков и всевозможных контрольно-измерительных приборов – глаза и уши крупного горнорудного комплекса.

Как сказал корр. "ГА" В.Меджлумян, вложенные инвестиции – а в основном они сделаны за счет кредитов российского ОАО "ВТБ банк" - предполагается отбить лет за 8. И хотя экспорт меди в том или ином виде – лидер в структуре экспорта из Армении, однако сегодняшняя ценовая конъюнктура не сильно ободряет. В условиях низких мировых цен на этот металл можно физически экспортировать больше медного концентрата, но меньше в стоимостном выражении. Но… настало время для моего следующего, очень важного вопроса главе компаний группы "Валлекс"…

Президент Vallex Group и генеральный директор ЗАО 'Техут' Валерий Меджлумян

Требуется герой – он же "сумасшедший"

- Быть ли в Армении новому медеплавильному производству, ведь с запуском Техутского и Кашенского (НКР) месторождений необходимые для выхода на рентабельную деятельность 80-100 тысяч тонн меди в концентрате обеспечиваются? Понятно, что для этого потребуются крупные инвестиции, решение проблемы с выделяемой серной кислотой и т.д.

- ДА, С ЗАПУСКОМ В КОНЦЕ НАСТУПИВШЕГО ГОДА В МАРТАКЕРТЕ еще и Кашенского месторождения, которое по своим финансово-экономическим показателям превосходит Дрмбонское в его лучшие годы, впервые в истории у Армении с Нагорным Карабахом появляется собственная сырьевая база, достаточная для эффективной деятельности крупного медеплавильного комплекса, то есть производство меди в концентрате удваивается – с нынешних менее 40 тыс. тонн до 80 тыс. тонн. И здесь действительно все упирается в главный вопрос: что делать с образуемой на выходе серной кислотой?

Сегодня можно встретить много рассуждений на тему использования серной кислоты. Это и производство гипса (гипсокартона), и реабилитация окисленных руд, и изготовление взрывчатки, и производство азотных удобрений, и, наконец, получение чистой элементарной серы. Однако все это пока в теории, ведь нужно понимать, что мы будем иметь дело с непрерывным образованием на выходе медеплавильного производства гигантского, порядка 1000 тонн в сутки, объема серной кислоты. Чтобы освоить такие объемы, в Армении должен найтись свой герой, свой "сумасшедший". Предприниматель, который, как мы в случае с Техутом, поверил бы в свой проект и взялся за дело, а мы могли бы помочь ему, чем сможем, и даже войти в какие-то партнерские отношения.

Кто-то скажет, что полученные из серной кислоты азотные удобрения можно экспортировать в страны Персидского залива. Но этот кто-то пробовал продать их туда? Тем более что в том же Иране этой серной кислоты завались: в этой стране производится 350 тыс. тонн меди и медных изделий. Наш партнер – немецкая фирма Aurubis – производит 1 млн 250 тыс. тонн подобной продукции, причем все из привозного сырья-концентрата. А образуемыми на выходе 3,5 млн тонн серной кислоты она держит весь рынок Центральной и Восточной Европы. Что же касается элементарной серы, то по сути реального рынка для нее также нет. Я не хочу сказать, что проблема не имеет решения, но… нужен герой.

Лесов станет вдвое больше

- Г-н Меджлумян, не могу не коснуться еще одного важнейшего блока вопросов – экологического. В частности, как выполняются компанией "Техут" взятые обязательства по снижению разнообразных экологических рисков? Сколько леса вырублено и взамен посажено, а главное, прижилось?

- В ЭТОМ ПЛАНЕ ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В ТЕХУТЕ СООРУЖЕНА СИСТЕМА снабжения производственной воды посредством насосной станции с закрытым циклом обращения. Проектные решения исключают загрязнение этими водами окружающей среды. Другой важный в плане экологии вопрос – компенсация ущерба, нанесенного компанией лесному фонду. Согласно нашей программе лесопосадок, взамен 357 га лесов, которые будут вырублены вследствие эксплуатации месторождения в течение нескольких лет, предполагаются лесопосадки на площади, вдвое больше, то есть на 714 га. Замечу, что ежегодно незаконные вырубки здесь составляли порядка 400 га. Причем, компания взяла обязательства не просто суть по лесопосадкам, но и по уходу за ними – вплоть до того момента, когда станет возможно перевести эти территории в категорию лесов. И мы каждый год внимательно проверяем приживаемость новых зеленых насаждений. До сего момента вырублено в общей сложности около 159 га лесов, посажено 391,5 га.

Ереван - Техут (Лори) - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…