Последние новости

ДИЗАЙНЕРСКИЙ ШТУРМ

Организация "Объединение армянского прикладного искусства и дизайна" основана меньше года назад, но уже успела заявить о себе активным участием в выставках и конкурсах международного ранга. Конкурс молодых дизайнеров "Минги Тау" в Карачаево-Черкесии, выставка-конкурс современного дизайна "Грани большого города", выставки "Нон-стоп" и "Некрополь-2014", конкурс национального костюма "Этно-Эрато" - в каждом из них прикладники, художники и дизайнеры "Объединения" добились побед.

КАК ОТМЕЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТ "ОБЪЕДИНЕНИЯ", ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК И ДИЗАЙНЕР, ректор Национальной академии изящных искусств Эдуард СЕДРАКЯН, создание организации продиктовано желанием вернуть к жизни некогда процветающую область отечественной культуры - декоративно-прикладное искусство, развить его на основе единства национальных традиций и современных достижений. Армения всегда славилась талантливыми мастерами, представляющими богатый спектр народных искусств и ремесел, создающими шедевры, в которых отражались самобытность армянского прикладного искусства, авторская индивидуальность в подходах к декорированию и новые тенденции дизайна. К сожалению, в век поглощения искусства бизнесом творчество мастеров потеснилось рыночным предложением отнюдь не всегда качественных товаров, и профессионалы-прикладники загорелись мыслью о формировании в обществе нового спроса на изделия, в которых тесно переплетаются эстетический вкус, национальные традиции и прикладная функция.

В состав "Объединения армянского прикладного искусства и дизайна" входят специалисты как из Армении, так и других стран. "Привлечь всех к работе - от организации выставок, конкурсов и фестивалей до проведения научных конференций и форумов, - одна из наших основных задач, - говорит Эдуард Седракян. - Лишь объединив усилия, мы сможем познакомить мир с национальными особенностями нашего декоративно-прикладного искусства и достижениями дизайна. Этому служит и участие наших мастеров, опытных и молодых, в международных выставках".

Представление работ дизайнеров "Объединения" за пределами Армении началось с России. Проведенные там в 2014 г. выставки и конкурсы отличались друг от друга тематикой и задачами. В V Международном конкурсе молодых дизайнеров "Минги Тау" члены "Объединения" участвовали со студентами Национальной академии изящных искусств (НАИИ). "Старики" отечественного дизайна и их молодые коллеги выступили в разных номинациях, они представили работы в различных направлениях дизайнерского искусства и удостоились призовых дипломов.

Эдуард Седракян

ТАК, "ДИЗАЙН-ПРОЕКТ ИНТЕРЬЕРА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА" ЛИЛИТ МАНУКЯН принес автору диплом I степени в номинации "Дизайн среды и интерьера". Диплом II степени был вручен двум участницам - Алисе Азатян, представившей эскиз модели под названием "Тропическая птица" в номинации "Дизайн одежды", и Астхик Акопян, представившей свои "Женские портреты" в номинации "Рисунок". Работа "Поп-арт" другой участницы - Соны Аракелян удостоилась диплома III степени также в "Дизайне одежды". Как отмечали участники конкурса "Минги Тау", это была прекрасная возможность "показать себя и посмотреть на других", наладить контакты с молодыми дизайнерами из разных стран и, конечно, окунуться в дизайнерскую мозаику идей, разработок, стилей и тем. Член "Объединения армянского прикладного искусства и дизайна" и Международной ассоциации союзов дизайнеров, завкафедрой дизайна НАИИ Гаяне Киракосян была награждена дипломом "За содействие в развитии российского дизайнерского образования и высокий уровень подготовки будущих профессионалов в сфере художественно-проектной деятельности".

III Международная выставка-конкурс современного дизайна "Грани большого города" проходила в Москве в октябре и стала наглядной иллюстрацией новых достижений в сфере дизайнерского искусства. Выставка изобиловала инновационными проектами, свежим взглядом на возможности дизайна, интересными авторскими подходами к воплощению идей. В ней участвовали дизайнеры, художники, архитекторы и представители других творческих профессий из почти 130 стран, деятельность которых связана с понятием "мегаполис" и созданием для его обитателей комфортной среды. В то же время понятие "большой город" было вынесено организаторами выставки-конкурса за исторические рамки, что обеспечило творческую свободу участников.

"Объединение армянского прикладного искусства и дизайна" было представлено тремя опытными мастерами. Эдуард Седракян экспонировал 16 фотографий из цикла "12 столиц Армении", посвященных древнему городу Ани. Впечатление от фотоэкспонатов, запечатлевших развалины Ани, фрагменты фресок, армянских архитектурных орнаментов и других деталей, было столь велико, что одна из посетительниц выставки не сдержала слез. От имени Российской академии художеств и Международного союза дизайнеров Эд.Седракян был награжден дипломом "За укрепление международных культурных связей и развитие дизайна". Опытный дизайнер-интерьерист Вардан Бадоян, известный также как мастер по металлу и ювелир, был удостоен диплома III степени. Его коллекция украшений и аксессуаров из латуни под названием "Возвращение к истоку" покоряла тонкостью сочетания архаики и модерна. Работы талантливого дизайнера одежды Инги Дудукчян также привлекли внимание оригинальностью конструктивных решений. Созданная ею коллекция "Линия и форма" состояла из пяти моделей, которые плавно переходили одна в другую, стоило лишь переставить декоративную иглу на другое место. Соавторы Лиана Манукян и Сона Аракелян также создали эксклюзивную коллекцию из пяти моделей под названием "Урарту", отличившуюся торжественностью и простотой, а графический дизайнер Анна Авалян представила авторские логотипы (номинация "Графический дизайн") разных компаний.

ВСЛЕД ЗА "ГРАНЯМИ БОЛЬШОГО ГОРОДА" В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ДРУГАЯ, пожалуй, самая нетривиальная выставка "Некрополь-2014", посвященная сфере похоронных услуг. Как бы ни шокировало присутствие на огромной экспо-площадке предметов, аксессуаров, одежды и даже технологий, связанных с похоронными ритуалами, надо отдать должное участникам выставки за их тактичность при рассмотрении этой сферы с точки зрения бизнеса, дизайнерских новшеств и эстетики. Проекту "Некрополь" больше 20 лет, число его участников и география стран растут с каждым годом. В этом году среди них оказалась и Армения, представленная "Объединением армянского прикладного искусства и дизайна". Правда, наши участники прибыли в "Некрополь" не с бизнес-инновациями, а подошли к выставке с исторических позиций. Так, дизайнер Рубен Даниелян выставил графический плакат "Геноцид. 1915 г.", созданный в грамотном цветовом решении, его коллега Тадевос Тер-Месропян - триптих "Землетрясение -1988", созданный в технике сериграфии, а Эдуард Седракян - триптих-гравюру "Реквием". Их художественно-идейный подход был высоко оценен: все трое членов "Объединения" удостоились большой золотой медали.

Еще одна московская выставка - "Нон-стоп" не обошла вниманием армянских дизайнеров. Фотография Эд.Седракяна с изображением древнего Ани стала центром общей экспозиции, а работы дизайнера одежды Рузан Саргсян - валяный башлык "Восточные сказки" и валяный жилет "Рыжее вдохновение", сделанные из войлока ручной работы в авторской технике "шерстяная филигрань", еще раз продемонстрировали высокое мастерство и богатую фантазию армянских прикладников-декораторов.

Апогеем прошедшего года для дизайнеров "Объединения" стал II Евразийский конкурс высокой моды национального костюма "Этно-Эрато", прошедший в Москве. Конкурсу больше 10 лет, в прошлом году он обрел формат евразийского. Его цель - обеспечить сохранение материальной и духовной культуры народов Российской Федерации и стран всего континента, привлечь внимание широких кругов - зрителей, потребителей и специалистов разного профиля к уникальности и историко-культурной ценности национального костюма во всем его географическом многообразии. В этом году "Этно-Эрато" собрал участников из 39 регионов РФ и 9 государств, подготовивших оригинальные модели. "Жрецы Караунджа" - так назвала свою коллекцию член "Объединения" и студентка 3-го курса НАИИ Жозефина Мусаханян, работы которой отличались утонченностью стиля, умением модифицировать археологию и историю в дизайнерское решение и заинтересовать творческими находками.

"ИЗВЕСТНО, ЧТО ДРЕВНИЙ МЕГАЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАРАУНДЖ - своеобразный и значительно более ранний аналог английского Стоунхенджа. Более 80 отверстий на каменных глыбах, установленных в определенном порядке, направлены в разные точки небесной сферы, - рассказывает Жозефина. - Цветовая гамма, выбор тканей и фактур моделей моей коллекции предопределен цветами и текстурой камней, покрытых мхом. А пластическое решение и сдержанность кроя передают монументальность и суровую красоту базальтовых глыб в предгорьях Южного Кавказа, где расположен наш Караундж". Надо заметить, что особая роль в коллекции отведена головным уборам от Жозефины и украшениям от Вардана Бадояна, воссоздавшего наскальные рисунки и элементы архаики аксессуаров, модных в бронзовом веке. Коллекция, выдержанная в русле современных тенденций моды, заняла I место в "Этно-Эрато", в номинации "Ретро национального костюма".

"Это лишь начало работы "Объединения", - говорит Эдуард Седракян. - У нас много планов, программ и проектов, которые мы намерены осуществить в 2015 г. В их числе - фестиваль прикладного искусства и дизайна, научная конференция по проблемам прикладного искусства ХХI века и многое другое".

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.