0
1228

Со льда на лед

С 26 января по 1 февраля в Стокгольме проходит чемпионат Европы по фигурному катанию. Последний раз столица Швеции принимала первенство континента Европы аж 103 года назад, в 1912 году. В чемпионате участвуют фигуристы, достигшие 15-летнего возраста на момент 1 июля 2014 года. Армения на турнире представлена в одиночных соревнованиях Славиком Айрапетяном у мужчин и Анастасией Галустян – у женщин.

28 января соревнования открыли фигуристы-одиночники, представившие на суд зрителей и арбитров короткую программу. 19-летний Айрапетян с результатом 48,93 балла занял 25-е место среди 30 фигуристов, что не позволило ему преодолеть квалификацию (1-24 места). Три лучших результата показали испанец Хавьер Фернандес (89,24), россиянин Сергей Воронов (81,06) и чех Михал Бржезина (80,86).

Успешнее сложились дела у Анастасии Галустян. 15-летняя фигуристка еще в среду выступала на Европейском юношеском фестивале в Австрии, а уже на следующий день, 29 января, вышла на шведский лед. Однако усталость не помешала Насте показать в короткой программе 12-й результат (51,78 балла) среди 38 спортсменок и уверенно преодолеть квалификацию. Первые три места разделили российские фигуристки Елена Радионова (70,46), Елизавет Туктамышева (69,02) и Анна Погорилая (66,10). 31 января спортсменки представят произвольную программу и по итогам двух программ определят сильнейших, сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).