Последние новости

ППА ДЕРЕТСЯ ЗА ТЕНЬ

Утихомирившиеся в последние четыре месяца представители малого и среднего бизнеса вновь вышли на улицу. С начала недели несколько сотен торговцев ярмарок проводят акции протеста у здания правительства и резиденции главы государства, выказывая недовольство внедрением с 1 февраля требований для предприятий малого и среднего бизнеса, которые подпадают под налог с оборота. Причем протестуют жестко, организованно, отказываясь идти на переговоры, отчего складывается впечатление, что людей на улицу вывели специально и умело ими манипулируют...

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО ПРЕСЛОВУТЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ предполагают, в частности, снижение налога с оборота до 1% с нынешних 3,5%. Под этот налог подпадают хозсубъекты, чей годовой оборот не превышает 58 млн драмов. Вместе с тем для предприятий МСБ разработан список документов, необходимых при приобретении товаров у субъектов крупного бизнеса (при условии приобретения местной сельхозпродукции документы необязательны). В случае нарушения этого требования предпринимателям грозит предупреждение. Это на первый раз. Во второй раз им удастся отделаться штрафом в 20 тысяч драмов, третье нарушение грозит повышением налога с оборота до 5%, а четвертое - и вовсе переводом бизнеса в поле действия налога на добавленную стоимость. После 2016 г. санкции будут еще жестче и начнутся сразу с повышения налога с оборота до 5% и вплоть до перевода бизнеса в сферу НДС.

Впрочем, нарушения не будут суммироваться в течение всей деятельности МСБ, счет будет вестись в годовом разрезе. В Министерстве финансов уверены, что символичное налоговое бремя, коим является сниженный до 1% налог, позволяет не уходить в тень и оставаться в поле закона. Данное налоговое послабление, по подсчетам Минфина, должно повлечь за собой резкое облегчение финансового бремени для 39 тысяч хозяйствующих субъектов торговой сферы. Однако, как выяснилось из событий сначала сентябрьских, а потом и нынешних, представители МСБ отнюдь не рады послаблению и намерены бороться до победного конца за... его отмену.

Иными словами, люди хотят платить 3,5-процентный налог вместо 1%, лишь бы не документировать товар. Выходит, торговцы предпочитают платить в госказну больше, только бы не выходить из тени, лишь бы сохранить черную бухгалтерию. Во всем этом есть несколько весьма примечательных нюансов. Прежде всего, эти нововведения были приняты еще в июне прошлого года и должны были вступить в силу с 1 октября. Вплоть до 27 сентября представители МСБ тихо-мирно работали, не выказывая абсолютно никакого недовольства. И всего за пару-тройку дней до введения в действие нового закона торговцы вдруг запротестовали.

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДСТАВИЛО, А ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ законодательные поправки, которыми, по сути, те требования, против которых, собственно, и протестовали торговцы, не изменились, пикетчики разошлись по домам. Заметьте, людей, которые требовали отмены закона, говорили о присоединении к октябрьским митингам тройки, грозили непримиримой борьбой, миграцией, вполне устроили поправки, которыми всего лишь был пролонгирован (но не отменен!) срок внедрения новшества. До 1 февраля.

С тех пор не состоялось ни одной мало-мальски заметной акции против закона об обязательном документировании товаров. Хотя, судя по нынешнему поведению пикетчиков, если они в самом деле беспокоятся, что из-за нововведения им придется свернуть бизнес, логичней было бы не расходиться и продолжать акции. Однако все эти четыре месяца торговцы ярмарок пребывали в спокойствии. И вот за неделю до 1 февраля они вновь проснулись. С чего бы?

Причем если в ходе осенних акций пикетчики требовали хотя бы изменения объемов (с 58 млн до 120 млн) подпадающего под налог с оборота бизнеса, то в ходе нынешних акций они уперлись исключительно в отмену закона. Уперлись так, что отказались еще пару-тройку дней назад от предложения правительства сформировать делегацию и встретиться с премьер-министром Овиком Абрамяном. Более того, в ответ на это предложение протестующие дружно повернулись спиной к зданию правительства. Очевидно, что режиссеры этого действа отлично понимают, что правительство в данном случае не пойдет на попятную. Ведь, таким образом, выходит, что оно откажется от попытки сократить теневой оборот, вывести в законное поле крупный бизнес. А посему и действуют теперь по несколько иному, жестковатому сценарию.

ЗДЕСЬ, ПОЖАЛУЙ, НЕЛИШНЕ НАПОМНИТЬ, ЧТО В ХОДЕ ОСЕННИХ АКЦИЙ протестующих торговцев активно поддерживали представители ППА и АНК, убеждая людей бороться за свои права (!), не ослаблять хватки и зазывая на октябрьские митинги тройки. Более того, баргавачцы даже состряпали тогда на скорую руку законодательные поправки, которые повергли в шок даже коллег по невластному лагерю. "Фактически на законодательном уровне предлагается поддержать теневой оборот, узаконить средства непрозрачного оборота. Это абсурд, удивляюсь, что такое предложили мои коллеги из оппозиции", - заявил тогда свободный демократ Хачатур Кокобелян.

Примечательно, что и теперь в поддержку пикетчиков выступила ППА, распространив соответствующее заявление. Согласно последнему, ППА поможет протестующим торговцам в отмене закона, готова вновь поднять вопрос в НС, а также проконсультировать представителей МСБ. Тут опять же нельзя не заметить, что по ставшей уже закономерностью случайности акции протеста возобновились аккурат к тому времени, когда баргавачцы вновь задумали вернуть народ на Театральную площадь, аккурат к намеченному лидером ППА на 5 февраля бесславному форуму политических сил и общественных организаций. То, что ППА еще попытается раскрутить налоговую тему и вновь вывести на этой волне людей на улицы, мы предсказали еще в октябре. И, судя по всему, не ошиблись.

И еще. Нельзя обойти вниманием то, что в парламенте те же баргавачцы злосчастные поправки к закону о налоге с оборота оба раза (как в июне, так и в ноябре) поддержали. То есть закон они одобрили, а теперь намерены оказать поддержку тем, кто выступает против одобренного ими же закона. И как это называется?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.