Последние новости

СКАЗ О МУШСКОМ ТОРЖЕСТВЕННИКЕ И ДРУГИЕ АНИМАЦИИ

Осенью 2010 г. известный французский актер, режиссер и сценарист Серж Аветикян представил в рамках Ереванского международного фестиваля "РеАнимания" авторский фильм "Лающий остров", известный в прокате также как "Остров собак". Нашумевшая анимационная картина нашего соотечественника уже была знакома части армянской публики: летом фильм был показан в одной из программ "Золотого абрикоса", но это не помешало поклонникам Аветикяна и местным любителям кино посмотреть его вновь. В основе фильма – реальная история о том, как правительство Османской Турции в 1910 г., желая избавиться от бродячих собак, заполонивших Константинополь, решает переправить их на необитаемый остров. Эта история, по мнению Аветикяна, стала предвестницей Геноцида армян 1915 г. и образно повествует об этой трагедии.

КАК РАССКАЗЫВАЛ РЕЖИССЕР, ЗА КАЖДУЮ ПОЙМАННУЮ СОБАКУ КУРДАМ И ЦЫГАНАМ младотурки обещают выдать 0,15 франка. Всего на "проект" правительство потратило 14 тысяч франков. Собак везли в порт, грузили на суда и отправляли на Проклятый остров, где не было ни воды, ни пищи. Три месяца ежедневно на остров высаживались новые стаи собак, которые, одичав, поедали друг друга или тонули, пытаясь спастись вплавь. Всего было уничтожено 60000 собак, между тем как от несчастных животных в городе был определенный прок: собаки уничтожали отбросы мясных лавок, подавали сигнал тревоги в случае пожара или землетрясения. Но несчастные животные стали жертвой традиций. Известно, что в исламе собака – нечистое существо, которое запрещено пускать в дом.

"Эта история долгое время была скрыта от современного турецкого общества. Все это случилось с подачи европейцев, а точнее, представителей парижского Института Пастера, предложивших дикий метод "очистки" города, – массовое умерщвление животных при помощи газа, утилизацию шкур и расчленение трупов для дальнейшей продажи побочных продуктов, - рассказал на ереванской премьере фильма Серж Аветикян. - Для меня истребление армян Анатолии также результат "европейского мышления" младотурок. Вступая в альянс с Германией, они стремились перенять ее прагматичный подход к решению проблем. И Геноцид армян 1915 г., на мой взгляд, первый "западный геноцид", а не только турецкий, но не в плане ответственности, а по форме: организация депортации, массового истребления людей и т.д."

Казалось, Серж Аветикян высказал свое отношение к Геноциду, однако "Лающий остров" был лишь началом этой глобальной темы в его творчестве. Осенью 2014 г. он вновь прибыл в Ереван на "РеАниманию" и привез с собой очередной проект, связанный с событиями 1915 г. Новая анимационная картина Аветикяна названа "Последний раунд в Стамбуле". Фильм длительностью 1,5 часа и стоимостью 3 млн евро режиссер намерен представить в этом году. В дни "РеАнимании" на встрече с журналистами, киноведами и любителями анимации он представил 20 минут отснятого материала и 4-минутную пилотную версию фильма, вызвав огромный интерес собравшихся.

Кадр из фильма 'Сказ о Мушском торжественнике'

АВЕТИКЯН РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО К РАБОТЕ НАД ЭТОЙ ЛЕНТОЙ ОН ПРИСТУПИЛ еще 10 лет назад. Фильм – о последствиях Геноцида, потомках его жертв, вынужденных отстаивать историческую правду. Герои фильма – брат и сестра из армянской семьи, уничтоженной младотурками. Он – профессиональный боксер, она – вынуждена торговать собой. Сюжет разворачивается на фоне событий одного дня, когда нашему соотечественнику Армену предстоит выйти на ринг с боксером-турком по имени Сулейман. Это не первая встреча двух боксеров: еще в 1946 г. в Эфиопии проходил их поединок, после которого Сулейман, узнав, что его разыскивают за совершенные преступления, фальсифицирует собственную смерть. В убийстве турецкого боксера обвиняют армянина, вынужденного бежать. Но вот Сулейман под иным именем вновь выходит на ринг с Арменом, на этот раз в Стамбуле, чтобы окончательно свести счеты. Сестра Армена Роза всячески старается спасти брата, ей помогает ирландский боксер Стэн О’Брайен, ведущий независимое расследование дела и воспылавший теплыми чувствами к армянской девушке.

В сюжете фильма есть нечто голливудское, однако делать окончательные выводы станет возможным лишь после завершения работы над картиной. Ясно одно: режиссер вновь возвращается к трагедии, которая коснулась и его семьи. Известно, что родители Сержа Аветикяна – уроженцы Франции и потомки беженцев из Западной Армении, вынужденных спасаться от резни в начале прошлого века. Режиссер возвращается к этой теме, используя те же изобразительные средства, что и в работе над "Лающим островом".

"Поначалу я хотел снять на основе сценария черно-белую документальную картину с привлечением фактографического материала, обнаруженного в архивах Франции, но что-то меня остановило, – рассказывает режиссер. – Я на время отложил проект "Последнего раунда", приступил к другому фильму, а за этот период "переварил" сценарий о боксерах и в итоге решил воплотить его в жанре анимации. Ведь анимация дает широкие возможности для воплощения режиссерского замысла и раскрутки сюжета в воображаемом ключе, сохраняя реальные факты. Мои сценарии зачастую сложны для фильмов в их стандартном понимании. Да и я – не сторонник реалистических сцен, повествующих с экранов об ужасах и трагических событиях. Иное дело – анимация, позволяющая сохранять некую поэтику, стилистику и эстетику киноискусства, разворачивать идею в определенном пространстве, созданном режиссером".

Недавно стало известно, что Аветикян намерен приступить и к другому проекту, приуроченному к 100-летию Геноцида армян. И вновь это анимация – фильм "Сказ о Мушском торжественнике", который будет сниматься при содействии Национального киноцентра Армении в сотрудничестве со студией "Арт Степ". История о "Мушском торжественнике" давно стала легендой. Известно, что это самая большая в мире пергаментная рукопись на армянском языке весом 28 кг и размером в 69х51 см с уникальной историей.

МНОГО ВЕКОВ НАЗАД АРМЯНИН ПО ИМЕНИ АСТВАЦАТУР ЗАДУМАЛ СБОРНИК хроникальных документов, торжественных речей и панегириков, в который также вошли бы жития святых, толкования, церковные каноны, наиболее важные страницы исторических трудов и т.п. Это благое дело он поручил священнику Вардану из Карина, известному мастеру-писарю. Вардану понадобилось три года, чтобы придать рукописи окончательный вид, снабдив ее текстами и редкими миниатюрами. Но вскоре Аствацатур был взят в плен к эмиру Аладину, который убил его и завладел его имуществом, в том числе и манускриптом. Спустя два года эмир решил продать рукопись, назначив за нее баснословную цену. Армяне, узнав об этом, собрали 4000 драхм и выкупили книгу. Имена всех, участвовавших в спасении "Мушского торжественника", внесены в книгу отдельным списком. Рукопись перенесли в монастырь Святых Апостолов в Муше, где она пролежала 7 веков, однако и тут ей не был уготован покой.

Во время Геноцида армян 1915 г. две наши соотечественницы, спасаясь от турок, решили заночевать в монастыре, где и обнаружили священный манускрипт необычайной красоты. Оставив здесь часть своих вещей, женщины взвалили на спины огромную книгу, предварительно разделив ее на две половины. Одну часть "Мушского торжественника" удалось донести до Тифлиса и передать в Этнографическое общество. Вторую половину, завернутую в женскую одежду, нашел на дороге русский офицер. Лишь спустя годы обе части рукописи встретились в Матенадаране, где и хранятся по сей день. Интересно, что в бесконечных скитаниях некоторые страницы манускрипта были утеряны. 17 из них оказались в Италии и ныне находятся в армянской католической конгрегации мхитаристов на острове святого Лазаря в Венеции. Пара страниц была обнаружена в Москве, в библиотеке им. Ленина, откуда была доставлена в Матенадаран…

По словам Сержа Аветикяна, фильм "Сказ о Мушском торжественнике" будет длиться 15 минут, а после выхода в свет включен в программу WW1 российской студии Comer Work, затрагивающей события 1914-1918 гг. и показывающей киноновеллы из разных стран. Затем картина выйдет в международный прокат и вместе с другими работами Аветикяна расскажет миру об одной из страниц истории армянского народа, связанной с Геноцидом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.