Последние новости

ПОРТРЕТ СКВОЗЬ МУЗЫКУ

В центре Нью-Йорка, на одной из красивейших улиц мегаполиса (260 West End Avenue), по соседству с легендой оперного искусства Лусин Амара живет армянский композитор Вазген Мурадян. И днем, и ночью здесь шумит, не зная ни сна, ни отдыха, разноликая многонациональная толпа, проносясь мимо величественных стен этого многоэтажного дома.

В Армении его имя известно лишь малому кругу специалистов и любителей музыки. Замечательный композитор, скрипач и альтист Вазген Мурадян свыше полувека живет в Нью-Йорке и давно завоевал широкое признание в музыкальном мире. В Ереван после отъезда из Армении он приезжал трижды. С композитором я познакомилась в самом начале 90-х годов, на его авторском концерте, прошедшем в Большом зале филармонии, устроенном дирижером Лорисом Чкнаворяном в честь юбилея этого необычного и плодовитого мастера.

КАК ИЗВЕСТНО, ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА МЕРИТСЯ НЕ ПРОЖИТЫМИ ГОДАМИ, А ТЕМ, ЧТО ОН СДЕЛАЛ. Даже не полный перечень созданного В.Мурадяном дает впечатляющее представление о размахе его творческой деятельности. Большинство инструментальных сочинений композитора написано для необычных в классической музыке инструментов с симфоническим оркестром. Им создано свыше 60 концертов для скрипки, флейты, гобоя, фагота, а также сочинений для банджо, саксофона, губной гармоники и других экзотических и необычных инструментов. А в армянской действительности им впервые написаны концерты для Viola d'amour. Многие его концерты написаны в сонатной форме и исполняются лучшими оркестрами США и других стран.

В творчестве Вазгена Мурадяна не надо искать драматизма, остроты восприятия, свойственных музыке современных композиторов. Он не приверженец модных течений, бытующих в сегодняшней американской музыке. Он независим в лучшем смысле данного понятия, не считает обязательным пристраиваться к какому-либо поветрию. В его произведениях специалисты ценят прежде всего ясность замысла, удивительную прозрачность музыки, ее эмоциональность. Ему удалось воплотить в музыке светлую мечту, поэзию восходящего дня. И уж совсем не похож Вазген Мурадян на своего брата Геворга Эмина, который был поэтом остросоциальным.

Вазген Мурадян - другой. Он не боится упреков в старомодности и, создавая свои произведения, пользуется в основном богатым арсеналом классических музыкальных средств. Музыка его не претендует на углубленную философичность, не заставляет задумываться над противоречиями жизни и острыми психологическими конфликтами. Она несет свою особую философию, вселяя веру в красоту. Композитор уверен, что и в наш век есть потребность в ясной и светлой музыке. Его произведения отмечены удивительной певучестью, искренностью и доверительностью. Они бросают вызов грубости, противопоставляя ей красоту и гармонию.

РОДИЛСЯ В.МУРАДЯН В АШТАРАКЕ В СЕМЬЕ ПЕДАГОГА, УЧИЛСЯ в музыкальной школе имени А.Спендиарова. Очень рано проявились задатки музыкального дара: непогрешимое чувство ритма, абсолютный слух, органичное чувство гармонии и тембра и не на последнем месте восприимчивая, поразительная музыкальная память, на многие годы закрепившая слышанные в детстве напевы и звуки. Вторая мировая война прервала его занятия музыкой, и он был призван в армию. Затем будущий композитор оказался вдали от родины. К концу войны судьба привела его из Варшавы в Вену, Берлин, а затем в Венецию, где он стал посещать Государственную музыкальную консерваторию Марчелло Бенедетто. То, что рождалось в нем, не требовало каких-либо "законных" оснований для своего проявления. Он понял: музыка для него - единственное дело жизни. В 1948 году он окончил консерваторию в Венеции, где его педагогами были профессора Луиджи Ферро, Бенцо Сабатини (скрипка, Viola d'Amour), композиции он обучался у профессора Габриела Бианчи. Это были глубокие, серьезные и требовательные музыканты. По признанию Мурадяна, они не преподавали "дисциплины", они преподавали музыку. В 1948 году В.Мурадян получает степень профессора и начинает преподавательскую деятельность в Венеции в школе Мурад-Рафаелян, работает с различными оркестрами.

В 1950 г. В.Мурадян переезжает в США (в Нью-Йорк) и полностью посвящает себя сочинению музыки. Конечно, немало трудностей ждало его на пути творческого становления. В огромном море различных музыкальных направлений, рядом с крупнейшими музыкантами велика была опасность "раствориться", так и не найдя своего собственного пути в искусстве. Однако с Вазгеном Григорьевичем этого не произошло. У него свое творческое лицо, свой композиторский почерк. Недочеты чисто профессионального мастерства даже в ранних сочинениях Мурадяна отодвигались на второй план покоряющей мелодичностью, динамикой. Искусство композитора пережило эволюцию во всех аспектах. Время обнаружило такие его стороны и грани, которые были приглушены ярким и радостным светом. В сложнейших жанрах чистого инструментализма он сочетает профессионализм и эстетическую убедительность. Как скрипач и альтист он работал в составе разных оркестров, таких как симфонический оркестр Нового Орлеана, оркестр "Вагнеровского оперного общества" и других.

Произведения В.Мурадяна не звучат на каждом углу, не узурпируют программы радио и телевидения, но в то же время партитуры и диски с записями его сочинений не пылятся на полках магазинов. Носителем высшего этического начала в творчестве Мурадяна выступает мелодизм, имеющий и некоторые национальные корни, хотя здесь нет прямого цитирования фольклорных источников. Композитор уверен: без мелодии нет музыки.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ МУРАДЯНА ИСПОЛНЯЛИ В АМЕРИКЕ И ЗА РУБЕЖОМ известные солисты Мертрополитен-опера Лили Чукасзян, Лусин Амара, легенда армянской оперы Гоар Гаспарян, дирижеры Геральд Шварц, Ойтер Кобер, скрипачка Ани Гавафян, Анаид Цицикян, гобоист Берт Лусарелли и другие. Его музыка завоевала симпатии исполнителей и слушателей мечтательностью, душевным изяществом, некоторой изысканностью, характерной для неоклассического стиля, - чертами, которые так хорошо сочетались с лирической чистотой и непосредственностью автора. Настойчиво осваивая достижения композиторов различных эпох и стилей, Мурадян остается самобытной художественной личностью, мастером, идущим собственным путем, отмеченным жаждой поиска. С каждым новым сочинением его искусство становилось все значительнее, а творческое лицо - многообразнее.

В концертных сочинениях Мурадяна очевидно незаурядное владение ресурсами избранного инструмента, который раскрывает свои возможности и в оживленном движении пассажей, и в проникновенных лирических высказываниях. Ключевой для Мурадяна стала проблема концертного состязания. Соотношение солиста и оркестра всегда мыслится им как диалог двух партнеров-соперников, доходящий порой до открытого единоборства. При этом солист с успехом доказывает свое превосходство за счет гибкости, подвижности, присущей мастеру-виртуозу.

Связь В.Мурадяна с культурой Армении никогда не прерывалась. После многолетнего отсутствия впервые в Армению композитор приехал в 1963 году. В Ереване прошел его первый концерт, который состоялся благодаря содействию Арама Хачатуряна и Союза композиторов Армении под председательством Эдварда Мирзояна. С симфоническим оркестром под управлением Юрия Давтяна он исполнил свой концерт для viola d'Amour с оркестром, который в Армении звучал впервые. После концерта этот инструмент, созданный в 1926 году итальянским мастером Луиджи Вистоли, Мурадян подарил при посредничестве Э.Мирзояна Ереванской консерватории. Много сочинений написано композитором для этого инструмента. Авторские концерты Мурадяна состоялись в Ереване еще дважды - в начале 90-х годов по приглашению Лориса Чкнаворяна и в 2004 году благодаря главному дирижеру оперного оркестра Карену Дургаряну.

Как известно, человек талантливый редко одарен в чем-то одном. Фонтанируя идеями, его творческая энергия заполняет все окружающее пространство. Не исключение из правил и Вазген Мурадян. Помимо сочинения музыки и исполнительской деятельности он занимался и изготовлением редких музыкальных инструментов, переводами на армянский язык произведений Пушкина, Омара Хайяма, Гете, Данте, Шекспира. А с армянского на английский он переводил Нарекаци, Туманяна, Дурьяна, Теряна, Чаренца, Сиаманто, Варужана, Мецаренца...

Разнообразие интересов, умение заниматься множеством дел - качества, которые Мурадян сохранил на всю жизнь. На всю жизнь он сохранил потребность трудиться с энтузиазмом фанатика и четкой размеренностью мастерового.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.