0
1265

Достойный дебют в Европе

На проходившем в Стокгольме с 26 января по 1 февраля чемпионате Европы по фигурному катанию завершили свои выступления фигуристки-одиночницы. Напомним, что после исполнения короткой программы 29 января представительница Армении Анастасия Галустян занимала 12-е место.

В субботу спортсменки откатали произвольную программу, после исполнения, которой наша фигуристка заняла итоговое 13-е место с суммарным результатом 147,18 баллов. Весь пьедестал почета заняли российские фигуристки: Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая.

Результат Анастасии является беспрецедентным для армянского фигурного катания. 15-летняя спортсменка прогрессирует от турнира к турниру, что вселяет оптимизм перед будущими серьезными стартами. С 4 по 8 марта Галустян выступит на чемпионате мира среди юниоров в Таллине, а с 23 по 29 марта Анастасия представит нашу страну уже на взрослом мировом первенстве в Шанхае.

Добавим, что в мужском турнире победил испанец Хавьер Фернандес, опередивший россиян Макисма Ковтуна и Сергея Воронова. 19-летний Славик Айрапетян по результатам короткой программы занял 25-е место, что не позволило ему преодолеть квалификацию (1-24 места), сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).