Последние новости

ВОЙНА ВО ИМЯ САНКЦИЙ?

Решение Евросоюза о продлении до сентября санкций в отношении России, принятое 29 января, продемонстрировало, кто является основной выигравшей стороной от возобновления конфликта на юго-востоке Украины. Ею стали США, так как новое обострение ситуации сорвало наметившееся сближение между ЕС и Москвой, сохранив конфликт, который позволяет Вашингтону добиваться ослабления экономики обеих сторон, а также усиливать военно-политическое влияние на европейский центр силы. Отметим, что в то же время, продлив санкции, ЕС не стал вводить новых, что произошло в том числе из-за растущего сопротивления внутри блока обострению конфликта с Россией.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КОНФЛИКТА НА ЮГО-ВОСТОКЕ для руководства Украины не имело логики, так как украинская армия, очевидно, не была готова к военным действиям, особенно после тяжелых поражений в августе-сентябре 2014 г. Однако воспользовавшись спорным инцидентом с обстрелом автобуса 13 января в районе Волновахи, Киев сорвал очередной раунд переговорного процесса и в январе возобновил обстрелы городов ДНР и ЛНР. В результате последовали новые поражения украинской армии: силы ополчения взяли под свой контроль аэропорт Донецка, утративший, по мнению большинства наблюдателей, свое военное значение, но игравший важную роль с морально-психологической точки зрения. Затем силы ополчения начали также действия по окружению крупной группировки украинских войск (по некоторым оценкам 8-10 тыс. человек) в районе Дебальцево, стремясь повторить свой аналогичный успех в районе Иловайска в 2014 г.

Со стороны ДНР и ЛНР просматривается стремление использовать возобновление конфликта для выравнивания линии фронта и ослабления возможностей украинских военных по обстрелу крупных населенных пунктов. Наблюдатели при этом отмечают в ходе боевых действий возросшую эффективность сил ополчения, в частности, в применении артиллерии. Кроме того, в числе неблагоприятных факторов для украинской стороны нужно отметить и фактический срыв мобилизации в стране. Новая волна мобилизации, проводимая украинскими властями, вызвала массовые протесты населения страны, в том числе и западных регионов, до сих пор лояльных к проведению "антитеррористической операции".

В то же время с точки зрения Киева и США (последние, кстати, не участвуют в переговорном формате по урегулированию конфликта) у краткосрочного возобновления военных действий есть своя политическая логика. На геополитическом уровне новая война, как уже отмечалось, позволила сорвать налаживание отношений между ЕС и Россией. Ноябрь-декабрь и начало января были отмечены повышенной дипломатической активностью сторон в этом направлении. Так, со стороны ЕС звучали заявления, свидетельствующие об опасениях относительно чрезмерного ослабления российской экономики вследствие санкций, наносящих удар и по европейским экономикам. Затем европейская сторона подчеркивала необходимость федерализации Украины, а также выражала готовность к диалогу в формате Евросоюз - Евразийский экономический союз. Также подчеркнуто отрицательно ряд европейских стран встретил стремление Киева вступить в блок НАТО. В то же время российская сторона озвучила заявления, согласно которым рассматривала восставшие регионы Донбасса в качестве части Украины.

ВСЕ ЭТО, БЕЗУСЛОВНО, ВЫЗВАЛО БЕСПОКОЙСТВО ВАШИНГТОНА, так как ослабление напряженности в отношениях с Россией позволило бы ЕС резко повысить свою способность к маневру в конкуренции с США, на этом фоне проталкивающих к Европе проект Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), называемого также "экономическим НАТО". В этих условиях примечательным выглядит стремление США наладить максимально тесные контакты с украинскими силовыми структурами, что позволит Вашингтону эффективно влиять на события в зоне конфликта.

В январе, уже после обострения ситуации, в Киеве побывала американская делегация во главе с командующим сухопутными войсками США в Европе, генералом Беном Ходжесом. Кроме того, по данным The New York Times, главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав считает необходимым начать поставки вооружения на Украину, при этом отмечается, что американские власти, вероятно, поддержат это предложение. В целом в плане отношений с США линия Киева воспроизводит политику ряда восточноевропейских членов ЕС, в частности, Польши и стран Прибалтики. Данные государства, вступив в блок, в то же время активно развивают военно-политические контакты с США, что позволяет им балансировать между Вашингтоном и Берлином, одновременно превращая новых восточноевропейских членов ЕС, по сути, в проводников курса США внутри Евросоюза.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В НОВОМ ОБОСТРЕНИИ СИТУАЦИИ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ и на внутриукраинском уровне. Навязанные Украине со стороны ЕС и МВФ неолиберальные экономические меры, а также ухудшающаяся обстановка в экономике страны вызывают все больше недовольства и массовые акции протеста внутри страны. Для сохранения ситуации под своим контролем украинская элита, по сути, нуждается в войне и фактическом состоянии войны в качестве своеобразного элемента управления, позволяющего жестко подавлять протестные выступления под предлогом военной ситуации. Стремление сохранить политический контроль над обстановкой в стране и не допустить социальных протестов, по сути, перевесило для Киева опасения относительно возможного неблагоприятного хода военных действий.

Тем не менее в Киеве, похоже, осознают опасность затягивания нового конфликта, что заставило украинские власти инициировать новый раунд переговоров. При этом примечательно, что встреча президента Украины Петра Порошенко с участниками переговоров по урегулированию украинского кризиса, в ходе которой украинский лидер предложил незамедлительно провести встречу сторон в Минске, произошла 29 января, то есть в тот же день, что и продление санкций со стороны ЕС в отношении России, продемонстрировав взаимосвязь между действиями Киева и сохранением санкционного режима в отношении Москвы. В этом плане остается напомнить, что в ноябре 2014 г. неназванный высокопоставленный чиновник в Евросоюзе заявил агентству Reuters, что украинцы манипулируют ЕС. Похоже, что кризис на юго-востоке Украины, имевший место в январе, стал проявлением реализации именно подобной политики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…