Последние новости

"У НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО В МЫСЛЯХ ПРИПЛЕТАТЬ КАРАБАХ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ"

Инцидент 31 января в Бердзоре прокомментировал на сайте "Анках" председатель Общественного совета РА Вазген МАНУКЯН

- Г-н Манукян, организованный Учредительным парламентом автопробег в Арцах был пресечен с применением насилия. Как вы оцениваете это?

- Независимо от любых обстоятельств применение физической силы в политике - признак слабости. Это означает, что ты не можешь выправить ситуацию иным образом. Так что я, как и любой нормальный гражданин, категорически против насилия. Это обсуждению не подлежит.

Но во всем случившемся есть странности. Первое - лозунг "100-летие без режима". То, что власть многим не нравится и ее хотят поменять, естественно. Во всем мире ведется подобная борьба. Но во время Геноцида нас убивали не за принадлежность к какой-либо партии, а за то, что мы армяне, и 24 апреля все армянство всегда демонстрирует единство и солидарность вне зависимости от политических противоречий. Даже три традиционные партии Спюрка, которые десятилетиями постоянно грызутся, в этот день организуют совместные мероприятия. Поэтому весьма странно, что этим людям пришел в голову такой лозунг.

Вторая странность - примешивание к своей борьбе Арцаха. Я долгие годы был и руководителем оппозиции, и одним из ее первых лиц, но мне и в голову не приходило приплетать Арцах к политической борьбе. Карабах - это фронт, народ Карабаха испытывает каждый день фронтовые опасности. Не скажу, что там нет оппозиции и все в восторге от властей. Не скажу также, что в Карабахе все восхищены нашими властями. Но мы образовали единый фронт против общего врага, и пытаться втянуть сегодня карабахцев в политическую борьбу просто нелепо и странно. Вообще в последнее время в Армении происходят странные вещи, и эта - в их числе.

- Можно ли было предотвратить инцидент и кто ответствен за случившееся?

- Да, это тоже важный момент. Неужели власти не могли предвидеть, во что это может вылиться? Если бы спросили меня, то по своему опыту я указал бы на большую вероятность столкновения в той или иной форме, что нанесет вред всему армянскому народу. Столкновение прежде всего повредило демократическому имиджу Карабаха, а ведь это так важно для нас в качестве фактора борьбы за Карабах. Не секрет также синдром противопоставления айастанцы - карабахцы, круто обострившийся после инцидента в Бердзоре.

Я хочу спросить у властей. Есть ли у вас разведка, контрразведка, работа с радикальными группами, аналитический центр (где обсуждаются вероятные варианты развития событий)? Ведь подобные случаи будут часто повторяться, естественным или спровоцированным извне образом. Есть ли у нас структуры, способные предотвратить их? Думаю, что нет. Возьмем Общественный совет, и в частности вызвавшие недовольство людей поправки к закону "О налоге с оборота". Мы еще в прошлом году, когда закон только приняли, предупреждали, к каким последствиям это приведет. Так и получилось. Подобных примеров много - пособия для беременных, вопрос сквера Маштоца и т.д. Отложим в сторону Общественный совет. Страна ведь должна иметь Совет безопасности и аналитические центры при нем. Я считаю, что можно было предотвратить случившееся.

- Что случилось - случилось. Что надо предпринять с целью избежать крайне нежелательные последствия для двух армянских государств?

- Да, имеем то, что имеем, и случившееся нанесло большой вред, тем более что мы находимся почти в военной ситуации. Поэтому мы должны проявить самоотверженность и сдержанность в отношении многих вопросов и думать о будущем. Сказанное я обращаю не только к оппозиции, но и к власти. Если страна в опасности, это не значит, что оппозиция не имеет права голоса. Но есть грань, которую оппозиция не должна переходить, и такая же грань существует для власти.

- В данном случае грань перешли обе стороны?

- Думаю, да. Но речь не только об этом инциденте, а вообще. Речь о коррупции, наведении порядка в стране, подходе к правам предпринимателей и многом другом. И сегодня я призвал бы к сдержанности оппозицию, и в той же, а может, и большей степени власть. Потому что только так мы сможем справиться с вызовами времени. В конкретном случае обе стороны должны продемонстрировать сдержанность и доброжелательность. Ни в коем случае нельзя воспринимать случившееся как столкновение айастанцев и карабахцев. Мы во время войны никогда не ставили вопрос подобным образом, плечом к плечу защищали границы Карабаха и Армении и вместе добились победы.

Беседу вела Ани ГАСПАРЯН

http://ankakh.com/article/11438/%C2%AByerbyeq--myer-mtqvov-chi-antsyel-gharabaghe-kharrnyel-myer-qaghaqakan-payqarin%C2%BB-vazgyen-manukyan

Основная тема:
Теги:
  • ГЕОРГИЙ 06-Фев-2015
    я так и не понял какой режим они имели ввиду РА ИЛИ НКР.,,,,?????????? кто не буд знает ,,???????
    Ответить
  • михаил 06-Фев-2015
    ВЫ, господин Манукян, в одном правы, что в Армении нет Служба Национальной Безопасности. Если таеого существовал, то давно Армянский народ избавился бы от Вас, от ВЫСКОЧЕК, РАЗРУШИТЕЛЕЙ и ГРАБЫТЕЛЕЙ 90х годов.Трвгедия Армянского нарлда в том, что Вы до сегодняшнего дня держитес на политическом поле Армении. В этом и заключаеться вына С. Сагсяна, что он терпить Вас.
    Ответить
  • Анаит 07-Фев-2015
    Почему. когда говорит здравомыслящий человек, всегда находится Михаил, который говорит от имени армянского народа...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖЕНСКИЙ ПАРИК, ЯРКАЯ ПОМАДА" И 16 ПОГИБШИХ
    2022-08-26 09:53

    Заговорил о профилактике… На посту градоначальника Еревана Айк Марутян добровольно самоустранился от решения всех проблем на этапе пандемии. Он так боялся за свое драгоценное здоровье, что появлялся в служебном кабинете только по большим праздникам. На днях этот господин впервые нарушил молчание после отставки: "Каргин Айко" набрался наглости и публично выразил надежду на то, что "профилактические действия со стороны государственных органов и граждан позволят избежать подобных инцидентов".

  • ЗАБРОСАЛИ КАМНЯМИ ПАССАЖИРСКИЙ ЭЛЕКТРОПОЕЗД, РАЗБИВ СТЕКЛО БОКОВОГО ОКНА
    2021-10-25 10:47

    Пригородный электропоезд, следующий по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван, в минувшие выходные, 23 октября был забросан камнями, в результате чего было разбито стекло одного из боковых окон электропоезда. По счастливой случайности никто из пассажиров переполненного вагона поезда N685 не пострадал.

  • СКОЛЬКО ЛЕТ ДАДУТ ОСЛУ?
    2021-08-20 10:38

    10 мая 2021 г. житель общины Ачаджур (Тавуш) Севада Гукасян, 1985 г. р., привел к зданию парламента своего ослика на веревочке. В нескольких метрах от служебного входа на территорию парламента мужчину окружили журналисты.

  • НЕСПОКОЙНОЕ ПРИГРАНИЧЬЕ
    2021-07-24 14:32

    23 июля примерно в 23:00 подразделения войск противовоздушной обороны вооруженных сил Армении на юго-западном направлении предотвратили действия вооруженных сил Азербайджана, предпринявшего попытку запуска беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство страны. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства страны, более не конкретизируя, но неофициальные источники утверждают, что был сбит очередной азербайджанский беспилотник, упавший на территорию, контролируемую азербайджанскими военными.