Последние новости

Артур Микаелян: "Нацеливались на медали"

"ГА" уже сообщал, что на завершившемся в Алматы чемпионате мира по лыжному спорту до 23 лет достойно выступил ведущий лыжник республики Сергей Микаелян. Ашоцкий спортсмен 7 февраля занял почетное 10-е место на дистанции 30 км (скиатлон: 15 км классическим и 15 км – вольным стилем). Корр. "ГА" по возвращению нашей спортивной делегации из Казахстана, связался с тренером и отцом нашего лыжника Артуром Микаеляном (в Алматы находилась также мать и тренер Сергея Алла и попросил его прокомментировать выступление сына, а также рассказать о предстоящих стартах.

- Мы ехали бороться за места в призовой тройке, но, к сожалению, Сергей вышел на старт больным. Еще перед отъездом в Алматы он простудился и выступал сильно простуженным, с воспаленным горлом, - рассказал А.Микаелян. – Пытались сделать, что могли, учитывая, что принимать лекарственные препараты нужно осторожно. В них может входить какое-нибудь вещество, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством. Врача у нас не было, поэтому консультировались с Арменией, получая важные советы. Особенно трудно пришлось Сергею на дистанции 15 км вольным стилем. В скиатлоне он сумел проявить волевые качества и закончил дистанцию в десятке лучших лыжников. Сейчас Сергей чувствует себя гораздо лучше.

Логотип чемпионата мира по лыжному спорту в Швеции

Подготовительным периодом мы очень довольны. Благодаря нашей федерации все прошло на высоком уровне. Теперь 12 февраля отправимся в шведский город Эстерсунд для участия в этапе Кубка мира. Сергей побежит 15 февраля, на дистанции 15 км вольным стилем. Возможно, к нему присоединится Артур Егоян. Уже через три дня после Кубка мира в шведском Фалуне стартует взрослый чемпионат мира. Состав сборной Армении почти известен. За мужскую команду помимо Сергея выступят ашоцкцы Артур Егоян, мой младший сын Микаел и, скорее всего, еще один лыжник из Гюмри (Шаварш Гаспарян – "ГА"). В женской команде планируется выступление гюмриек Анны Мхитарян, Кати Галстян, Лилит Тоноян, а также Айкануш Ерицян из Раздана.

18 февраля нашим спортсменам, за исключением Сергея, предстоит преодолеть квалификационный этап в гонке вольным стилем. На следующий день состоятся квалификация и финал в спринте (1500 м). Сергей собирается выйти на дистанции скиатлон (21 февраля) и 15 км вольным стилем (25 февраля). На месте определимся, будет ли он выступать на дистанции 50 км. От участия в спринте воздержимся, чтобы сэкономить силы после болезни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.