Последние новости

ОЛИГОФРЕНИЯ В СЕТИ,

или Даешь дуэли в парламенте!

Чем ближе 24 апреля 2015г., тем чаще можно будет наблюдать примеры использования факта 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи в личных и узкогрупповых интересах. Дай нам Бог терпения вынести спекуляции в духе "Революция к 100-летию", "скидки на итальянское белье по случаю 100-й годовщины" и т.д. и т.п." - этим как нельзя кстати вытащенным из архива декабрьским статусом Карена Вртанесяна армянская виртуальная публика резюмировала страсти вокруг инцидента в Бердзоре.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ FACEBOOK И АКТИВИСТЫ БЛОГОСФЕРЫ ОСВЕЖИЛИ СТАТУС актуальными комментариями о недопустимости политизации вопроса общенационального масштаба, а юзер под ником Noni No потребовал прекратить оскорбительные и вредоносные пиар-акции по популяризации бренда страны: "Из-за всего этого множество туристов, никогда не слышавших об Армении, собирается теперь к нам, как в некий диковинный зоопарк. Остается еще местных жителей разместить по клеткам, дабы тем удобнее было их рассматривать!"

Попытки членов Учредительного парламента придать новый импульс ажиотажу вокруг ЧП в Бердзоре демонстрацией разбитых в день инцидента автомобилей не увенчались успехом не стараниями полицейских, активно препятствовавших действиям оппозиционных активистов, а именно по причине угасшего интереса сетевой общественности. В привычной категоричной манере юзеры решили для себя, кто прав, а кто виноват, и живо переключились на новый объект. Сочувствие на сей раз они спешили выразить уволенным 1700 сотрудникам завода "Наирит", который, по мнению пользователей, "пошел ко дну, как "Титаник", ибо был продан вовсю тонущим русским". Усилия рационально настроенных юзеров уточнить сведения и повысить уровень осведомленности публики не увенчались успехом из-за вновь воцарившихся антироссийских настроений.

"НЕ ХОТЕЛ НИЧЕГО ПИСАТЬ О ВАЛЕРИИ ПЕРМЯКОВЕ, НО РОССИЙСКИЕ СМИ сообщают, что он олигофрен и лечился в дурдоме. Однако в отделе военного комиссариата города Балей эту информацию опровергают. Кто врет – непонятно, но зато ясно другое: как бы то ни было, олигофренами оказываются люди, ответственные за дислокацию российских военных в Армении. В самом начале скандала, когда русские не хотели выдавать своего солдата армянской стороне, многие открыто говорили, что Пермякова спишут в "больные" и отмажут. Прогнозы сбылись – его объявили олигофреном, то есть имбецильным тупицей. Таких не судят. Если это правда, то Россия посылает служить к союзнику №1 (так думают в Армении) дебилов. Итог – полный провал.

Если это ложь, то Россия пытается всеми правдами и неправдами оправдать подонка, который штыками колол полугодовалого малыша в люльке, предварительно убив всю его семью. Итог - тот же провал. По сути уже неважно, олигофрен этот подонок (читай - гарант безопасности Армении) Пермяков или нет. Важно другое: кое-кто делает все возможное, чтобы нарваться на гнев армян. Этот кое-кто, похоже, и есть главный олигофрен. А информационная политика России на Южном Кавказе не то что провалилась, а потерпела полнейшее фиаско. Это факт. И все потому, что на каждый неудобный вопрос, на каждую озвученную проблему, которая затрагивает двусторонние отношения, вместо адекватного и конструктивного ответа с российской стороны следует дикий реакционизм с какими-то непонятными выпадами.

Позиция России по вопросу Пермякова неверна ни этически, ни юридически, ни политически. В конце концов, она ошибочна фактологически… Верным было бы откреститься от подонка, передать его армянам, извиниться и отойти от дела. Вместо этого какие-то люди начинают писать и говорить, что тут не Пермяков, а Госдеп, что митингующих купили, что шпионская сеть, дескать, пытается очернить светлый лик Руси в глазах армянского народа и пр. Российские политологи под моей записью отождествляют Пермякова с Россией и пытаются упрекнуть меня в том, что я тут вражду разжигаю. То есть когда я указываю на проблему, это квалифицируется как антироссийский выпад. И так всегда, везде, со всеми. И такой подход, как бы "между прочим", в первую очередь подрывает интересы России в регионе, а уж потом все остальное. В этом и есть причина провала в Армении информполитики Москвы", – скрупулезно проанализировал сложившуюся ситуацию журналист Эмиль Бабаян.

Блоггеры в один голос осудили и армянские СМИ, которые "тупо позвонили коррумпированному военкому с идиотским вопросом: а вы Пермякова взяли на службу потому, что в рядах ВС РФ недобор, или взятку взяли за его перевод в Армению?". Лилит Василян же отметила, что ход на самом деле сделан весьма примечательный: "Олигофрения влияет в первую очередь на вопрос мотива преступления: если он олигофрен, можно заявить, "а что с дурака возьмешь", и похоронить мотив этого зверства". В ход пошли многочисленные демотиваторы на тему олигофрении, на которых красовались надписи, мол, в российской армии отныне введены новые звания - "младший олигофрен, старший олигофрен, главнокомандующий армии олигофренов" и пр. И только Тамара Саркисян тщетно просила "народ" остановиться: "Пожалуйста, прекратите злоупотреблять этим термином. Это не смешно! Иронические тексты, построенные на игре с этим словом, оскорбительны для людей, у которых есть близкие с таким диагнозом".

ОДНАКО РАЗОШЕДШУЮСЯ ПУБЛИКУ СЛОЖНО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ: упражнения в остроумии продолжились в связи с арестом бывшего депутата парламента Акопа Акопяна по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В официальную причину задержания юзеры верить отказались, заявив: "Когда это за такое у нас сажали? Тут дело явно в снятом им недавно садо-мазохистском фильме "Память". Наказывают за глумление над темой Геноцида". "Да разве такое творят?! Человек отошел от дел, спокойно занимался ИСКУССТВОМ, посвятил себя Кино, а вы с ним так, да?! Нелюди вы! Сейчас турки смотрят и потешаются", - иронизировал блоггер Тигран Кочарян (Слон), поддержавший издевательский хештэг "Все мы Чойты!".

Сессия парламента, ответы министров на вопросы депутатов и вовсе развеселили публику. "Правительство заверяет, что у него достаточно резервов для преодоления финансового кризиса. Верим. Неясно только, что делать народу. У нас, как и у россиян, министр экономического развития спокойно может рекомендовать: в кризис главное - семья и здоровье, а баррели и санкции – это такая ерунда!" - радовали народ Николай Торосян и Ваан Мартиросян. А активист ФБ Эдгар Хачатрян обратился к депутатам с конкретным предложением: "В НС ничем, кроме словесной перепалки, не занимаются. Ребят, вы там собрались, чтобы предпринять конкретные шаги на благо народа. Покиньте законодательный орган добровольно, если не можете не переносить сюда личных разборок. Либо давайте вернем традицию дуэли исключительно для парламентариев. Вместо взаимных оскорблений депутаты, подобно аристократам, вызывали бы друг друга на дуэли. Потерпевшая поражение сторона после этого молчала бы. А то творится невесть что! Достаточно послушать общение наших законодателей, чтобы понять, почему в Армении не принимается ни одного однозначного закона!"

Вдоволь поиздевались юзеры и над скандально известным Гейдаром Джемалем, который в ходе передачи Владимира Познера заявил о наличии у Армении атомной бомбы. "Ну что ж, продолжайте так думать, тупицы, и всей нацией запасайтесь памперсами" - посоветовал его соплеменникам пользователь под ником AG GH, получив всеобщее одобрение френдов.

МЕЖДУ ТЕМ СЕРЬЕЗНО НАСТРОЕННАЯ ЧАСТЬ ПУБЛИКИ переключилась на представителей партии "Процветающая Армения". И дело было вовсе не в проведенном лидером ППА Гагиком Царукяном "скучнейшем, советском по духу" форуме с участием невластных политических сил и общественных организаций. Даже нареченный "Титаном мысли" спикер парламента Галуст Саакян своим комментарием речи Царукяна толком не отвлек агрессивно настроенную армию пользователей от нападок в адрес "ангажированных" сторонников "Баргавач", рассуждавших о разнице между тем, кого можно, а кого нельзя избивать.

Похищенный и подвергнувшийся побоям активист ППА Артак Хачатрян стал новым героем баргавачцев, а соответственно и довольного крупного сегмента соцсети ФБ, чего не выдержало уязвленное самолюбие оскорбленных и униженных в Бердзоре сторонников Учредительного парламента и не только... "Действительно, создается впечатление, будто по жилам сторонника ППА течет красная кровь, а тех, кого били раньше, - другого цвета. Как раз для таких случаев говорится, что политика - это вам не клоунада и не место всяких крутиловок. Нужно быть четким и принципиальным во всех случаях. Почему "Баргавач" хранила молчание также после событий 1 марта 2008г.? Избирательным подходом зло не искоренить, необходимо давать четкие политические оценки любым фактам применения насилия!" – возмущались Степа Сафарян и Акоп Бадалян. А Менуа Арутюнян копнул глубже: "ППА напрямую использует данный инцидент для формирования внутриполитической повестки. Кстати, не считаю, что некоторые лица, заложившие традиции похищений и избиений, теперь имеют моральное право осуждать подобные явления".

Тем временем политолог Грант Мелик - Шахназарян проанализировал и подвел итоги 51-й Мюнхенской конференции по безопасности: "Вопреки ожиданиям, Мюнхен по части достижения сравнительно ощутимых результатов в армяно-азербайджанских отношениях оказался абсолютно неэффективным. Дипломатические пути в вопросе безопасности по-прежнему нефункциональны. Все надежды, как и прежде, связаны только с армией. Держитесь, ребята!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.