И вновь Карлсен

В немецком Баден-Бадене во вторник определился победитель шахматного супертурнира GRENKE Chess Classic (2-9 февраля, 8 гроссмейстеров, 1 круг). После того, как чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и немецкий гроссмейстер Аркадий Найдич пришли к финишу с одинаковым количеством очков (по 4,5) первое место, согласно регламенту турнира, было разыграно на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени).

Регламент тай-брейка: 2 партии – 10 минут + 2 секунды на ход; 2 партии – 5 минут + 2 секунды на ход; Армагеддон – 6 минут против 5). Карлсен выиграл первую партию, но Найдич сумел отыграться и сравнять счет. Две последующие пятиминутки также завершились вничью, а вот в Армагеддоне норвежец сумел вырвать решающее очко – 3:2. После недавней победы в Вейк-ан-Зее Карлсен выиграл еще один турнир в этом году, вновь доказав, что по праву владеет шахматной короной.