Последние новости

БРАВО, РУБИН!

Минуй нас пуще всех печалей,

И барский гнев, и барская любовь.

А. С. Грибоедов

Эрик Рубин - заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы и Евразии сделал на днях чрезвычайно интересные заявления относительно Армении. Выясняется, что США очень высоко оценивают прогресс демократии в Армении, в частности, свободу прессы, собраний, функционирование многопартийного парламента. Эрик Рубин: "Факт в том, что у вас реально многопартийный парламент, что в СМИ присутствует реальная дискуссия, у вас есть свобода собраний и гражданское общество, в котором граждане имеют возможность выражать свои взгляды. Все это на самом деле укрепляет страну, и мы желаем продолжить сотрудничество с властями Армении для продолжения всех этих реформ". Браво, Рубин!

ВЫЯСНЯЕТСЯ, ЧТО США НЕ ТОЛЬКО ВЫСОКО ОЦЕНИВАЮТ ДОСТИЖЕНИЯ АРМЕНИИ на пути построения демократического общества, но и готовы всячески помогать Армении экономически, чтобы республика окрепла, не пострадала ненароком от антироссийских санкций США, падения цен на нефть и отсутствия диверсификации в российской экономике. Эрик Рубин: "Мы осознаем, что экономические сложности в России отражаются на других государствах, и однозначно готовы работать с правительствами этих государств для содействия в преодолении экономических трудностей". Высказав мнение, что экономические сложности в России возникли не только из-за санкций Запада, американский дипломат подчеркнул: "Однозначно - цель этих санкций не в том, чтобы покарать другие страны региона, так что мы, конечно же, готовы помочь им в преодолении экономических сложностей, и думаю, этот вопрос будет в повестке встреч с армянским руководством в Ереване нашего нового посла - Ричарда Милса... Мы не удовлетворены нынешним уровнем экономического сотрудничества и хотели бы видеть более существенные американские инвестиции в армянскую экономику". Браво, Рубин!

Выясняется, что США не только заметили прогресс Армении в сфере построения демократического общества и готовы всячески укреплять экономику республики, но и преисполнены решимости помочь Армении в вопросах обеспечения безопасности страны, для чего намерены активизировать сотрудничество с правительством Армении, в частности, с оборонными и секретными службами, инициировать новые проекты в этих сферах. Эрик Рубин: "Мы всегда подчеркивали, что Соединенные Штаты и Армения могут и должны развивать непосредственное двустороннее сотрудничество в оборонной сфере, проводить совместные учения, продолжать сотрудничество в проведении миротворческих миссий и обмениваться опытом". Браво, Рубин!

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ВСЕ ЭТО, КОНЕЧНО, ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. НАС С НАШИМИ ПРОБЛЕМАМИ наконец заметили. С другой стороны... Как-то неожиданно. Вспомним, например, что еще не так давно, при действующей власти, несмотря на успехи Армении в развитии демократического общества и стремление США способствовать экономическому подъему республики, нас мягко вытеснили из программы "Вызовы тысячелетия" за несоответствие высоким демократическим стандартам США. Теперь выясняется, что у нас все вполне нормально...

Отметим, что реверансы от Рубина последовали на фоне продолжающегося противостояния Вашингтона и Москвы по Украине, которое, очевидно, не скоро еще закончится, независимо от результатов переговоров в Минске так называемой нормандской четверки. Противостояния, которое многих экспертов наводит на мысль о том, что мир стоит на пороге опасного развития событий, а президент Франции Франсуа Олланд открытым текстом не исключает сценария большой войны.

Заявление Рубина последовало на фоне некоторого сближения в последнее время позиций России и Азербайджана, России и Турции. Последнее, понятно, особенно напрягает американцев, которым так дороги союзники в их нынешнем противостоянии с Россией. На носу 100-я годовщина Геноцида, и американцам очень к месту в пику союзу Анкары и Москвы подчеркнуть свое дружелюбие к Армении. Заявление Вашингтона о намерении содействовать укреплению обороноспособности Армении – хороший щелчок по носу Анкары в период, когда последняя вырабатывает меры противодействия процессу признания и осуждения Геноцида и натравливает Баку на инициирование пограничных инцидентов против Армении и Арцаха.

Заявление Рубина последовало в тот момент, когда в Армении намечается очередной виток политического противостояния, во многом связанного с возможной конституционной реформой, предполагающей переход на парламентскую форму правления (вспомним Рубина: "...мы желаем продолжить сотрудничество с властями Армении для продолжения всех этих реформ") . Парламентская оппозиционная тройка в конце недели намерена собраться в формате лидеров и наметить ближайшие шаги, включающие проведение активной митинговой кампании. При этом продолжают нагнетаться страсти в контексте инцидента в Бердзоре и избиения оппозиционного активиста Артака Хачатряна.

НАКОНЕЦ, НЕСКОЛЬКО НЕОЖИДАННЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ РУБИНА ПОСЛЕДОВАЛИ после трагических событий в Гюмри, где от рук российского военнослужащего погибла армянская семья. Причем признавший свою вину Пермяков так и не выдан армянскому правосудию, несмотря на соответствующие положения договора между Арменией и Россией по российской военной базе, несмотря на прецедент 1999 года, когда следствие по двум открывшим пьяную стрельбу на рынке в Гюмри российским офицерам вели именно армянские правоохранительные органы и судил их армянский суд.

В контексте разворачивающихся в мире и в Армении процессов все это предшествующее заявлению Рубина загадочное стечение обстоятельств наводит на трезвую мысль: в Вашингтоне решили, что именно сейчас настал удобный момент для укрепления своего влияния в Армении в пику России.

Так что оценки и заявления Рубина греют душу, но очень бы не хотелось, чтобы высказывания американского дипломата дали старт ужесточению противостояния Вашингтона и Москвы на территории нашей страны. Армения в качестве очередной площадки противостояния этих двух держав - самый худший сценарий возможного развития событий, и крайне необходима уверенность, что у ведущих игроков - как внешних, так и внутренних - хватает ума понять всю недопустимость такого противостояния, недопустимость нового "украинского сценария"...

Представитель Госдепа США не был бы профессиональным дипломатом, если бы не коснулся и этой темы. Эрик Рубин: "Мы принимаем положение дел и осознаем реалии, при которых в Армении имеется существенное присутствие России. Мы не предполагаем, что это присутствие улетучится. При этом факт этого присутствия не является для нас препятствием... Мы рассматриваем наши отношения с государствами региона не в контексте конкуренции с Россией, а в контексте развития двусторонних отношений с каждой из этих стран".

Очень хотелось бы верить, что это не просто дежурные слова и вышеотмеченные опасения о наихудшем сценарии развития событий - всего лишь плод нашего нездорового воображения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.