Последние новости
2015-02-11 19:25
0

ПОХОРОНКА ДЛЯ ПОРОШЕНКО

То, что в случае возобновления войны в Донбассе восьмитысячная группировка украинских войск окажется в "дебальцевском котле", было понятно любому, кто не поленился бы взглянуть на карту. Однако столь очевидной угрозы предпочитали не замечать в Киеве. Причина подобной близорукости до безобразия прозаична. Политическое руководство Украины просто не могло себе позволить посмотреть правде в глаза, вывести войска из Дебальцево и выровнять линию фронта. В этом случае все "шароварные патриоты" подняли бы отчаянный крик на тему "сдачи украинской земли террористам".

НЕ НАДО БЫТЬ ВЕЛИКИМ ПРОРОКОМ, ЧТОБЫ ПРЕДСКАЗАТЬ, КАКИМ ОБРАЗОМ будут развиваться события в ближайшие дни на юго-востоке Украины. Подбадриваемое тыловыми бойцами за "Едину Краину" военное руководство предпримет отчаянную попытку разомкнуть кольцо окружения. В итоге украинская армия потеряет несколько сотен убитых, раненых и пропавших без вести "киборгов". Затем в Киеве протрезвеют и дойдут до той простой мысли, что окруженную группировку надо вытягивать из "котла". Однако попытка прорыва по хорошо пристрелянным дорогам армиями ДНР и ЛНР обернется для украинских силовиков очередными жертвами. Единственная возможность спасти жизни солдат - это плен. Разумеется, отдать приказ сдаться в плен украинское командование не сможет. Тогда попавшим в окружение придется принимать такое решение самостоятельно. Без регулярного пополнения боезапасов и горючего для техники они такие же солдаты, как киборги без батареек. Процесс сдачи в плен пойдет лавинообразно, по мере таяния надежд на помощь с "большой земли".

Между тем украинский президент в который раз оказывается в крайне затруднительном положении. С одной стороны, вероятный разгром группировки под Дебальцево является его личным поражением, ему надо как можно скорее начать переговоры о перемирии. С другой стороны, принять условия руководства непризнанных республик все равно, что подписать полную и безоговорочную капитуляцию Украины. Т.е. еще одно перемирие будет являться узакониванием факта распада украинского государства. Ура-националистическая публика подобного перемирия не простит Порошенко. Кроме того, есть еще одна веская причина, ставящая под сомнение возможность мирного урегулирования конфликта. В руководстве ДНР и ЛНР справедливо считают, что переговорщик со стороны Украины должен не только подписать "мирный договор", но и гарантировать выполнение достигнутых договоренностей. Очевидно, что на Украине таких переговорщиков нет. Президент Порошенко не может дать ровным счетом никаких гарантий того, что перемирие не будет нарушено буквально на следующий день после его заключения. Неизбежно появится какой-то неуправляемый боевой отряд, который спровоцирует продолжение войны.

СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: НА УКРАИНЕ ЕСТЬ НЕКАЯ ТАИНСТВЕННАЯ "третья сила", которая может устроить любую провокацию и сорвать любые договоренности. К примеру, большинство провокаций годичной давности на киевском евромайдане совершала именно она. "Третья сила" превращала мирные протесты в побоища, расстреливала из оружия и закидывала "коктейлями Молотова" милицию, штурмовала и захватывала административные здания. Первое время лидеры евромайдана записывали неуправляемых боевиков в провокаторов "режима Януковича", затем признавали своими, но пытались дистанцироваться от них. В конце концов, стало понятно, что за "третьей силой" скрывается так называемый Правый сектор. То есть если Порошенко хочет мира, то ему прежде всего надо договориться с теми, кто контролирует эту самую "третью силу". Говоря открытым текстом, на переговорах в Минске не хватает представителей США.

Украинское руководство совсем не однородно, в нем есть те, для кого поражение армии является личной победой. Плевать, сколько украинских матерей получат похоронку, главное, что ответственность за провал будет нести Верховный главнокомандующий Украины Петр Порошенко. Именно эта часть политической элиты всегда будет требовать продолжения войны, категорически исключая любую возможность переговоров с "сепаратистами". Когда поражение под Дебальцево станет очевидным, противники Порошенко сойдутся во мнении, что армию в очередной раз предали, а в Генштабе сидят идиоты и агенты Кремля. Насчет идиотов можно согласиться, ведь кто кроме них мог порадовать украинцев планами Генштаба увеличить армию до 250 000 человек?! Украинцы начали массово понимать, что война неизбежно придет и в их дом. Действительно идиоты, более серьезный удар по репутации Порошенко придумать было сложно.

Чтобы понять безвыходность создавшегося положения для Порошенко, стоит обратить внимание на недавнее заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. Она сообщила, что из-за непрекращающегося конфликта в Донбассе ни о какой финансовой помощи речи быть не может. Своим заявлением госпожа Лагард прозрачно намекнула, что премьер-министр Яценюк не увидит кредитов МВФ, поскольку президент Порошенко не справился со своими обязанностями Верховного главнокомандующего. Напомню, согласно новой редакции украинской Конституции, зоной ответственности президента является внешняя политика и вопросы обороны, а финансово-экономические вопросы относятся к компетенции премьер-министра.

Арсений Яценюк не упустит возможности перенести ответственность за свои провалы на Петра Порошенко. Ведь если МВФ не дает кредит под предлогом проигранной президентом войны, то и все остальные проблемы лежат на его совести?! С такой легендой Яценюк может не только удобрить почву для смещения Порошенко, но одновременно обвалить давно уставшую стоять гривну, устроить дефолт и провозгласить себя диктатором всей Украины. Таким образом, отстранение Порошенко от власти - это вопрос ближайшего времени.

ИТАК, ПОПРОБУЕМ СДЕЛАТЬ ПРОГНОЗ НА НЕ СТОЛЬ ДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ. Можно не сомневаться в том, что очень скоро "дебальцевский котел" прекратит свое существование. В плену окажется несколько тысяч украинских солдат, озлобленных на киевскую власть не меньше, чем новороссийские ополченцы. Возвращаться домой им опасно. Они дезертиры, к тому же хорошо осведомленные о реальных событиях в Донбассе. Поражение украинских войск будет использовано противниками Петра Порошенко в качестве предлога для очередного государственного переворота. Однако смещение "легитимного президента" только усугубит ситуацию в "Единой Украине".

Очевидно, что юго-восточные области имеют все основания заявить о неподчинении Киеву. Путчистам просто не хватит националистических батальонов, чтобы одновременно подавить восстания в нескольких городах. Далее вполне реальные очертания приобретает совместный поход армии Новороссии и находящихся на юго-востоке частей украинской армии на Киев… Разве не об этом неоднократно заявлял командир механизированной бригады "Призрак" армии ЛНР Алексей Мозговой? А после зачистки Киева от националистов уже не столь фантастическими становятся идеи создания федеративного государства.

Сергей БЕЛОВ, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ США ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАССЕКРЕТИТЬ ЖЕНЕВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СИРИИ
      2016-09-18 18:23

      На Ближнем Востоке вновь замаячили тени договора Сайкса — Пико

    • ПОКЛОН ПАПЫ ФРАНЦИСКА В СТОРОНУ ДРЕВНЕЙ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ
      2016-09-18 18:16

      Чего ждать от визита понтифика в Азербайджан

    • "ЛЕГЧЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ АБХАЗСКИЙ УЧАСТОК"
      2014-07-07 17:11

      Для находящейся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана Армении внешние коммуникации представляют особую важность. Ценность соединяющих страну с внешним миром транспортных путей, которые пролегают через Грузию и Иран, Ереван особенно остро ощущал во время войны в Карабахе. Тогда Иран и нестабильная Грузия назывались в Армении "дорогами жизни". В настоящее время Ереван пытается восстановить и развить свои коммуникационные возможности. Помимо этого в условиях реализации обходящих Армению региональных транспортных проектов армянское государство путем запуска абхазского участка Транскавказской железной дороги и строительства ж/д Иран -Армения пытается стать частью железнодорожного коридора с севера на юг. О целесообразности и возможностях реализации указанных проектов корреспондент ИА REGNUM на полях организованной международной организацией Youth time летней школы в итальянском городе Сиена побеседовал с президентом осуществляющего концессионное управление армянскими железными дорогами ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром ЯКУНИНЫМ.

    • ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2014-05-26 15:22

      На заседании Высшего евразийского экономического совета с участием президентов Армении, России, Казахстана и Беларуси в Астане 29 мая будет обсуждаться договор о создании Евразийского экономического союза и вопрос присоединения Еревана к нему. Об этом в беседе с корр. ИА REGNUM 24 мая заявила первый замминистра экономики Армении, представитель правительства Армении при Евразийской экономической комиссии Карине МИНАСЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!