Последние новости

РОДИНА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕВРАЩАТЬ ЕЕ В ЦИРК

Президент Армении, председатель правящей Республиканской партии Серж САРГСЯН 12 февраля выступил на заседании Совета РПА. Приводим выступление президента.

Решение о проведении заседания Совета партии мы приняли на заседании исполнительного органа в понедельник. Сегодняшнее заседание Совета будет полностью посвящено внутриполитическим процессам и дальнейшим шагам нашей партии. Мы провели достаточно широкое обсуждение этих вопросов на заседании Исполнительного совета, высказались практически все его члены. Еще в понедельник я попросил 2-3 дня у своих коллег, чтобы подытожить все прозвучавшие точки зрения. Итоговые размышления я представил уже сегодня, на заседании Исполнительного совета, прошедшего только что. Там было принято решение озвучить их на заседании Совета, чтобы выслушать мнение и его членов.

Наши последние обсуждения существенно отличались от всех предыдущих. Республиканская партия - политический институт, в фокусе нашего внимания всегда были политические вопросы, и ко всем инициативам, заявлениям или выступлениям с нашей стороны мы относились как к политическим выступлениям. Так было всегда.

К СОЖАЛЕНИЮ, СО ВРЕМЕНЕМ МЫ ЗАМЕТИЛИ: ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, не всегда или не со всеми субъектами политического поля имеет смысл. Мы поняли, что любой политический процесс, более того - любое явление, укладывающееся в логику, сразу же искажается и превращается в фарс, когда с противоположной стороны вновь замечается отсутствие элементарной логики и чувства реальности.

Мы искренне настроились обсудить на заседании исполнительного органа последнее выступление Гагика Царукяна и официально отреагировать на него. Именно так, как мы всегда реагируем на публичные выступления всех известных деятелей политического поля, касающиеся нас. С сожалением должен отметить, что в ходе обсуждения это выступление почти не рассматривалось. На первый взгляд это может показаться странным, но объяснение простое: к чему обсуждать? Что обсуждать - то, что говорилось, или обсуждать, понимал ли он, что читает?

И так - годами. Его партнеры по команде не жалеют усилий, чтобы объяснять, где тут "а", где "б". Некоторые пишут и подсовывают собственную повестку, про себя думая: "все равно не поймет, что озвучивает". А партнерские партии день и ночь обсуждают - понял ли он, что делает, или - как всегда. Не знаешь - сначала объяснить ему, какую роль он взял и что сказал публично, а потом отвечать, или сразу сказать - твоего ли это ума дела, брат! Да ведь политическое поле не федерация армрестлинга, здесь другие нужны качества.

Так до каких же пор нам так продолжать? Ведь ясно, что это понимают все, ведь ясно, что те, кто понимает, со временем начинают считать бессмысленным анализировать мысли, высказанные необдуманно. Все более чем ясно. Вот почему не прозвучали и не звучат комментарии о выступлении, о котором мы обещали сформировать политическое мнение.

На заседании Совета РПА

УЧИТЫВАЯ СОЗДАВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ, МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ НА МИГ остановиться и понять: как нам вновь превратить политическое поле исключительно в площадку для политических деятелей, как нам очистить политику от безграмотности и вернуть процессы в интеллектуальное русло. Без этого очень сложно будет противостоять всем тем задачам развития, которые стоят сегодня перед нами.

Безусловно, многие ожидали, что на сегодняшнем заседании мы объявим начало следующего этапа конституционных изменений. Но я вынужден повторить, для чего мы все это предприняли. Концепция реформ готова давно и лежит у меня на столе. Вы все знаете это. Ничто не мешало мне и не мешает подписать соответствующий документ и начать этап разработки проекта новой Конституции, тем более что ресурса поддержки для этого более чем достаточно. Но я принял конструктивное решение и до сегодняшнего дня задерживал процесс, объявляя, что конституционные изменения - вовсе не самоцель и для меня важна как можно более широкая политическая консолидация и возможность двигаться вперед на ее основе. Я это сделал и по личной просьбе Гагика Царукяна, что, однако, обслуживающие его силы позже назвали шагом назад.

Конституционные изменения предпринимаются отнюдь не для политических деятелей с их амбициями. Они касаются будущего нашей страны, более обеспеченного будущего для наших детей, с более прочными предпосылками для развития. Новая Конституция должна быть призвана по возможности удержать страну от потрясений, укрепить и сбалансировать государственную систему, поднять уровень защищенности прав гражданина Республики Армения, повысить возможности влияния общества на принимаемые решения, повысить эффективность взаимодействия власти и оппозиции и так далее. Наконец, конституционные изменения призваны уточнить круг полномочий органов государственной власти, высокопоставленных чиновников, и в связи с этим - пределы их ответственности.

Вот каких важнейших вопросов, а не личностей или заезженных лозунгов о воспроизводстве власти, касаются реформы, это абсурд, просто абсурд и нелепость.

Если, говоря о воспроизводстве власти, понимают то, что сила или силы, получившие большинство народных голосов, сформируют власть и назначат высших должностных лиц, то непонятно, что в этом плохого. К чему придавать такой отрицательный оттенок этому емкому слову? А если есть еще кто-то, кто хочет, чтобы все оставалось как прежде, считая, что граждане Республики Армения пойдут на выборы и, учитывая будущее и безопасность свою и своих детей, место Армении в современном мире и задачи, стоящие перед нами, усиливающееся внешнее давление на и без того не простые социально-экономические проблемы, обязательно выберут того, кто, годами будучи во власти, вдруг провозгласил себя альтернативой, кто на пустом месте считает себя спасителем - то такой человек не просто ничего не смыслит в государстве, обществе, социологии и политике, но и всерьез путает жизнь с цирком.

НАМ ДАНА РОДИНА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕВРАЩАТЬ ЕЕ В ЦИРК.

Конституционные реформы касаются прямо противоположного. Именно они, в отличие от сегодняшней реальности, должны утвердить правовые основы для смены власти без потрясений. Именно они могут создать возможности для того, чтобы все политические силы постоянно могли быть прямыми участниками процессов формирования власти. В той же партии "Процветающая Армения" есть патриоты, грамотные и деятельные люди, с которыми нам по пути, которые действительно могут решать вопросы, развивать отрасли, стоять плечом к плечу для решения задач, стоящих перед нашей страной. Именно такая консолидация нужна нашей стране, чтобы решать проблемы, а не создавать их.

Но имеем то, что имеем. Трудно говорить о серьезных политических процессах, широкой политической консолидации, если придавать важность такой политической силе, где есть серьезные люди, но которой руководит человек, далекий от политики и элементарной логики. В такой ситуации трудно говорить о фундаментальных политических процессах и принимать решения о них. В эту минуту гораздо важнее прямо сейчас заняться очищением политического поля, открывая там место для политических деятелей, чтобы возможно было находить политические решения и политические решения принимать!

Мы должны полностью очистить политическое поле от феодальной логики. Полумерами либо бесконечно прощая инфантилизм и неспособность к пониманию, мы в итоге нанесем гораздо больший ущерб нашей стране, нашей экономике и нашему народу. Время указать наглецу свое место, неучу - свое, заблудшему - свое. И время внести ясность. Накопившиеся политические вопросы нужно решать прямо, и этот процесс мы начнем сегодня же.

Гагик Царукян как политический деятель стал злом для страны. И неудивительно. Человек, владеющий необходимыми механизмами для участия в политических процессах, но с ограниченными умственными способностями, неизбежно становится просто тормозом для какого-либо развития. И видно это уже давно. Стоит только появиться просвещенному человеку или светлой идее, начинает буйствовать тьма, вопли, приклеивание имен и ярлыков. Насилие над любой мыслью выше уровня "Я сегодня здесь и я рад, что я сегодня здесь". Знакомые образы, не правда ли? Конечно, знакомые. И не говорите, что такое используется только против политических деятелей. Все очень хорошо все понимают.

ДА, ТРАГЕДИЯ, А ГДЕ-ТО И КУРЬЕЗ, ЧТО ГАГИК ЦАРУКЯН ИМЕЕТ БОЛЬШИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ. Несомненно, образованные люди в его окружении тоже в глубине души понимают, что если такого типа люди являются частью политической элиты - это реальная опасность. Представляете ситуацию, когда Царукян читает в Парламентской ассамблее Совета Европы текст, за которым следуют вопросы депутатов, в том числе турецких и азербайджанских? Да, представить это очень трудно и боязно. Саркастические рассказы наших коллег о позорном впечатлении, оставленном им после нескольких зарубежных поездок, мы до сих пор еще не переварили.

И вновь должен повторить: нам дана родина не для того, чтобы превращать ее в цирк

В сложившейся ситуации я признаю и свою долю вины. Именно я годами прямо запрещал вам публично выступать против всех нелепостей Царукяна Гагика, лично прикрывая этот хаос, и я запрещал кому-либо использовать народный эпитет "Доди Гаго" (в переводе - "Гаго тупицы". - Ред.), и это я призывал всех вас дать время после звучавшей то здесь, то там опасной фразы, объясняя, чтобы он исправил свою ошибку. Какого-либо личного интереса у меня не было, я пытался закрыть собой очевидную проблему, чтобы не делать ее проблемой очень многих. Я делал это в первую очередь как президент страны, как глава правящей политической силы. Шаги формального лидера второй политической силы не могли не быть важными для меня, особенно для сохранения в нашей стране политической стабильности и удержания нашего общества от перспективы втягивания в самые разные авантюры. Я всегда пытался быть терпеливым, проявлять понимание, вдумчиво объяснять, спокойно указывать путь. Иногда (он. - Ред.) понимал, иногда невозможно было представить реальность в столь упрощенном виде, и что-то не получалось. Ошибался. Пытался защитить многих, но не заметил, что этим наношу вред всему политическому полю, потому что наличие подобного политического явления само по себе искажает все поле.

Уважаемые присутствующие, все вы - мои верные соратники. Мы прошли долгий путь. Но я очень хорошо знаю, сколько времени вы про себя обвиняете меня в покровительстве такому политическому - или, вернее, горе-политическому - субъекту, более того - в его взращивании. Да, это было ошибкой, моей ошибкой, моей и некоторых других, но хотя они и делали это не "во имя", а "вопреки", но и их вину я считаю своей.

ОШИБКУ НАДО ИСПРАВЛЯТЬ. БЫСТРО, ЯСНО И ДО КОНЦА. Больше никто не имеет права останавливаться или медлить.

А сейчас, уважаемые присутствующие, о наших действиях:

1. Сегодня моим указом Гагик Царукян будет лишен статуса члена Совета национальной безопасности Республики Армения. Высший орган безопасности страны - не кинотеатр, чтобы приходить или не приходить по желанию.

2. Из 145 заседаний Национального Собрания в 2013-2014 гг. Гагик Царукян принял участие только в 4. Если он до такой степени пренебрегает своими избирателями и ролью Национального Собрания, то у нас нет такого права. Мы отвечаем за права каждого гражданина Армении. Наши депутаты с завтрашнего дня предпримут шаги по пресечению подобной нелепой ситуации.

3. Годами витают в воздухе непроверенные слухи о миллиардах драмов неуплаченных налогов, о прикрытии этих миллиардов, украденных из пенсий пожилых и права на обучение молодых, под ширмой мизерной, так называемой "благотворительности". Призываю премьер-министра Армении поручить соответствующим органам до конца и подробно проверить подлинность этих слухов и открыто всем их представить.

4. Витают в воздухе и слухи о создании профессионального механизма сокрытия многочисленных уголовных преступлений. Завтра я созову заседание Совета национальной безопасности, где вместе с нашими правоохранителями мы обсудим с правовой точи зрения, как реагировать на эти слухи.

В завершение замечу, что мои слова - исключительно о политическом или псевдополитическом явлении - Гагике Царукяне. Не вижу никаких вопросов с Царукяном как гражданином Республики Армения и бизнесменом, если, конечно, все слухи о проблемах с законом будут основательно опровергнуты.

Вот и все, что я хотел сказать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"