Последние новости

КАРТ-БЛАНШ НА НАСИЛИЕ

или О сложностях ситуации в Баку, Вашингтоне и регионе

12 февраля в Вашингтоне прошли очередные открытые слушания по ситуации с правами человека в Азербайджане, на сей раз - в рамках подкомитета по внешней политике Комитета по иностранным делам палаты представителей. В слушаниях, озаглавленных "Азербайджан – США: интересы в области безопасности, энергетики и прав человека", приняли также участие эксперты и дипломаты, в том числе экс-посол в Баку Ричард Козларич, директор института Центральной Азии и Кавказа университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл (отметим, известный своей проазербайджанской позицией), эксперт центра Вудро Вильсона Одри Алстад. Единодушное мнение конгрессменов и остальных участников, как передает News.am, сводилось к следующему: власти Азербайджана совершают насилие над правами человека.

ПО СЛОВАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОДКОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ЕВРОПЫ, Евразии и новым вызовам конгрессмена из Калифорнии Даны Рорабакера, при всей важности роли Азербайджана в сфере энергоресурсов, "невозможно не учитывать сложной ситуации в области соблюдения гражданских свобод". Наличие более чем 90 политзаключенных в Азербайджане не может быть игнорировано, а закрытие бакинского филиала радиостанции "Свобода" неприемлемо для Конгресса, добавил конгрессмен. Признав тяжелую ситуацию с соблюдением прав человека в Азербайджане, эксперты, однако, проявили сострадание и призвали конгрессменов "не судить официальный Баку слишком строго, учитывая сложный регион Южного Кавказа". Они к тому же отказались отвечать на вопрос Рорабакера о сравнении ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Азербайджане и Армении, сославшись на то, что не существует признанных критериев для подобного сравнения. Правда, Козларич признал, что "в Азербайджане больше политзаключенных, чем в России и Белоруссии вместе взятых", а Алстад добавила, что Азербайджан провалил все свои обязательства перед Советом Европы. Однако общий тон их заявлений, судя по информации, сводился к тому, что нужно понять Алиева, а поняв - простить.

Напомним, что все последние месяцы именно Козларич вместе с руководителями правозащитных организаций выступал с острой критикой в адрес бакинского режима и требовал введения санкций. Сегодня отставной дипломат и другие эксперты призывают снисходительно отнестись к массовым нарушениям прав человека, повальным репрессиям и арестам практически всех известных правозащитников и журналистов Азербайджана, закрытию офисов неугодных НПО и радиостанции "Свобода" потому, что регион, знаете ли, очень уж сложный.

НАПОМНИМ И ДРУГОЕ: ВЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА ДАВНО УЖЕ ПЫТАЮТСЯ внушить международной общественности, что причина отсутствия демократии и диктатура в этой стране - прямое следствие карабахского конфликта. Дескать, как можно развивать демократию и соблюдать права человека в условиях "20% оккупированных территорий" и "1 млн беженцев". Бакинский режим можно поздравить: наконец-то Алиев добился того, что его маразматические объяснения беспредела в сфере нарушений прав человека нашли полное понимание по меньшей мере среди экспертного сообщества США. Правда, Козларич и его единомышленники проявили дипломатический такт и обошлись туманной формулировкой о сложности региональной ситуации, но общую идею уловили и озабоченно подтвердили: нельзя, нельзя в таких условиях требовать от Алиева соблюдения демократических норм. Вопрос - кто именно усложняет ситуацию, эксперты, естественно, деликатно обошли. Они промолчали и по поводу того, как именно нарушения прав человека помогают эту "сложную ситуацию" разрядить.

Между тем в Баку провели самую настоящую артподготовку перед слушаниями. Не будем гадать, какие меры были предприняты в самом Вашингтоне, дабы добиться понимания сложностей Алиева. Однако факт остается фактом: власти пошли на самый что ни на есть демократический шаг, встретившись с "лидерами оппозиции". Заведующий администрацией президента Али Гасанов торжественно объявил, что теперь такие встречи будут регулярными, а в ответ на просьбу лидеров дать возможность хотя бы разочек лицезреть главного демократа Азербайджана милостиво обещал подумать. Более того, Гасанов вдруг забыл о том, какой грязью еще пару недель назад он лично и другие представители власти с упоением поливали администрацию Белого дома и всю Америку в целом, и заявил, что, дескать, никаких проблем во взаимоотношениях с США у Азербайджана нет и не было. И, видимо, будучи заранее уверенным в исходе, весьма спокойно высказался насчет слушаний в комитете Конгресса, снисходительно отметив, что если, мол, понадобится, в Баку могут провести такие же слушания. "В современном мире, где господствуют демократические нормы и политика плюрализма, нельзя кого-то обвинять за такие вещи ", в полном соответствии с политикой плюрализма заявил второй главный демократ, с барского плеча разрешив конгрессменам проводить мероприятие: "Пусть и в США объективно анализируют и выражают отношение к жизни в Азербайджане".

ЧТО КАСАЕТСЯ ВНЕЗАПНОЙ "ДЕМОКРАТИЗАЦИИ" АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ властей, отметим, что, по сообщению одного из относительно оппозиционных сайтов contact.az, во встрече, которая "преподносится, как диалог властей и оппозиции", не приняли участие представители двух ведущих оппозиционных партий – Народного фронта и "Мусават". Отмечается также, что большая часть партий-участников "скорее проправительственная, нежели оппозиционная". Добавим от себя, что "демократичность" Гасанова не распространилась и на главную оппозиционную силу - Нацсовет, диалог с которым завадминистрацией категорически отверг. Теперь в Баку раз в две недели будет проходить "диалог с оппозицией", который явно призван не только прикрыть истинную ситуацию, но и стать долгожданным и радостным поводом для критиков Азербайджана типа Козларича и Корнела поумерить свой пыл и перейти к рассуждениям о сложностях ситуации в регионе.

Можно, таким образом, заключить, что очередной период обострения отношений между Баку и США на ниве прав человека благополучно завершился. Стороны пришли к полному взаимопониманию - по крайней мере до завершения Европейских игр Алиев может и дальше гноить в тюрьмах правозащитников и журналистов и заставлять неугодные голоса молчать исключительно методами запугивания, насилия, репрессий, а порой и убийств. Запад им уже не поможет ввиду сложности региональной ситуации.

Кстати, на слушаниях в Вашингтоне прозвучали и мнения о том, что нельзя опрадывать нарушения прав человека энергетическими интересами. В частности, об этом заявили конгрессмены Грегори Микс из Нью-Йорка и Альбио Сайрес из Нью - Джерси. Микс заявил, что "сотрудничество в энергетической сфере не может затмить собой проблемы гражданского общества". А Сайрес отметил, что "в Азербайджане существует множество препятствий для признания страны демократической, и в первую очередь - это коррупция в правительстве и насилие в отношении прав человека".

Судя по довольной физиономии Али Гасанова, эти конгрессмены, однако, вряд ли могут изменить что-либо в наступившей в очередной раз оттепели между Баку и Вашингтоном. Сложная ситуация налицо не только в нашем регионе, но и за океаном. Посему достичь полного взаимопонимания сторонам оказалось совсем нетрудно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.