Последние новости

ВЕЧНЫЙ ГОРОД

Каково оно – новое урбанистическое лицо Армении?

"Мне приходит в голову большой проект по строительству еще в советское время в Раздане горно-химического комбината. Построили весь машиностроительный комплекс, энергетический комплекс, инструментальный комплекс, которые должны были обслуживать предприятие, которое… (многоточие наше. – А.А.) так и не построили. Даже построили цемзавод, который должен был использовать результаты продукции из нефелиновых сиенитов так и не родившегося завода. Основательно подпортили всю экологию - и пшик…"

Осторожно: город закрывается

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян против устройства таких моногородов – распространенной практики советских времен, когда города строились на основе какого-то крупного завода или группы предприятий, связанных единым производством.

"ТАКОГО НЕ БЫЛО НИ В ОДНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ – ни в Чехии, ни в Германии, Англии, Франции, ни где бы то ни было. Здесь также должна быть диверсификация – занятости, - размышляет он. - А то что получается? Закрывается завод – закрывается город. Это никуда не годится. Нельзя ставить судьбу города и целого небольшого региона в зависимость от одного или группы аффилированных предприятий и их конкурентоспособности. Иначе получится так, как получилось у нас в период развала Союза: утрата рынка, конкурентоспособности продукции, колебания конъюнктуры – все это подействовало разрушительно на моногорода…".

К.Чшмаритян делает только одно исключение - города-почтовые ящики N, работающие на военно-промышленный комплекс. "И это, возможно, нам еще пригодится", - прогнозирует министр, которому удалось, так сказать, "дважды войти в одну и ту же реку", то есть во второй раз возглавить Минэкономики.

Но что делать с уже построенными моногородами? После развала огромной страны выпускаемая в них продукция оказалась невостребованной, и население таких вот небольших городков стало заложником рынка. Поддерживать там старые производства бессмысленно. Но нет работы – нет жизни. И города угасают, пустеют и в конечном итоге вымирают. И если с Цахкадзором, Джермуком и в какой-то степени Дилижаном все более или менее ясно – горнолыжный курорт, spa-центр и финансово-образовательный центр соответственно – то в отношении судьбы большинства остальных бывших районных центров, а то и просто "внестатусных" городков и сегодня царит полный туман…

Опыт ЕАЭС

В России и Казахстане – наших партнерах по Евразийскому экономическому союзу - взялись решать эту проблему за счет государственной поддержки. Так, 25 сентября с.г. глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о создании Фонда развития моногородов. Из федерального бюджета на реализацию проектов в моногородах только в период 2015-2017 гг. будет направлено 25 млрд рублей. "Фонд будет финансировать транспортную и коммунальную инфраструктуру и способствовать запуску в моногородах различных инвестиционных проектов", - отметил российский премьер.

ЕЩЕ РАНЬШЕ ЗА ДЕЛО ВЗЯЛИСЬ В КАЗАХСТАНЕ, ГДЕ УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД действует Программа развития моногородов на 2012-2020 гг. Их в этой республике в настоящее время насчитывается 27. К примеру, согласно ей, предусмотрены гранты на открытие нового производства (проект, претендующий на грант от государства, должен быть инновационным). Приоритетных направлений нет. Это может быть предпринимательская инициатива, направленная на реализацию конкретного проекта, предусматривающего выпуск товаров, оказание услуг, выполнение работ в моногороде. Программа направлена на повышение предпринимательской активности и создание новых рабочих мест.

Гранты выделяются на безвозмездной и безвозвратной основе, за исключением случаев нецелевого использования выделенного государством гранта. То есть ведется мониторинг целевого использования средств. Стоит отметить, что предприниматель может участвовать в конкурсном отборе на государственный грант только по одному бизнес-проекту. И еще одно условие: предприятие обязательно должно располагаться в черте города. Максимальная сумма государственного гранта для одного предпринимателя не может превышать 3 млн тенге. Также по этой программе можно получить помощь в виде субсидирования кредитной ставки (10% из 14% компенсирует государство).

Допустим, какой-то город зависит от деятельности месторождения, и жизнь города целиком и полностью зависит от интенсивности деятельности рудника. Так быть не должно! Цель программы и заключается в том, чтобы отойти от мононаправленности. Нужно открывать новые производства – мини-цеха, заводы и т.д. Так считают и в Казахстане…

А как с этим обстоит дело у нас? Может быть, после предоставления недавно долгожданных налоговых льгот трем десяткам приграничных сел Армении нечто подобное напрашивается и в отношении наших моногородов, которые в советское время развивались за счет одного-двух градообразующих предприятий? К примеру, поддержка этих населенных пунктов могла бы выражаться если не в виде грантов предпринимателям, открывающим там новые производства (как это делается в Казахстане), то хотя бы в предоставлении налоговых льгот или на худой конец в субсидировании кредитных ставок…

Города – моно, а судьбы разные

Судя по всему, таких идей в правительстве Армении пока нет – да и само понятие моногорода отсутствует. Города республики рассматриваются в контексте общего сбалансированного территориального развития, при котором наличие отдельных программ развития для городов – удел немногих.

ТАК, К ПРИМЕРУ, 12 ДЕКАБРЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ВЫДЕЛЕНИИ ЕВРОСОЮЗОМ 10 МЛН ЕВРО в рамках кредитной программы по развитию регионов. Планируется также реализовать грантовую программу территориального развития - с приоритетами программ развития республики по областям.

Поэтому-то сегодня трудно разглядеть индивидуальные черты нового лица городов нашей страны даже без их разделения на моно и не моно. "Просто, если имеется инвестор с хорошей бизнес-программой, то его надо попробовать направить в регионы. Например, развивать в небольших городах текстильный бизнес, который в состоянии занять хотя бы женские руки. Это да!" - говорит о задачах государства министр Чшмаритян. Не больше…

И вообще если рассматривать, допустим, Каджаран и Артик в качестве именно моногородов (один живет в основном за счет разработки крупнейшего в Армении медно-молибденового рудника, а другой расположен на богатейших туфовых месторождениях), то их нынешнее положение несопоставимо, хотя развал Союза не затронул спрос ни на цветные металлы, ни на строительный камень превосходного качества. Между тем если жизнь в Каджаране за последние 20 с лишним лет, и изменилась, то только к лучшему, то в Артике картина обратная. Причину последнего, по всей видимости, надо искать в неэффективной организации в новые времена разработки туфовых месторождений, когда доходы от эксплуатации недр, собственником которых, между прочим, продолжает оставаться государство, обогащают несколько семей и мало содействуют решению социально-экономических задач даже не государства, а хотя бы своего города и региона.

Чаренцаван и… Детройт

Фактически реалии Артика опровергают устоявшиеся представления о том, что моногорода, живущие и развивающиеся за счет именно местных перспективных месторождений полезных ископаемых, чуть ли не вечны. По крайней мере до тех пор, пока не исчерпаны их запасы. Ведь вроде бы особого ума не требуется для их извлечения и реализации. Аннет. А вот чтобы сохранить конкурентоспособность производимого товара, не имеющего отношения к недрам, ума уже потребуется побольше.

К ПРИМЕРУ, ДАЖЕ В БЛАГОПОЛУЧНОЙ АМЕРИКЕ ВСЮ ЖИЗНЬ СЛЫВШИЙ УСПЕШНЫМ центром автомобильного производства США Детройт попросту обанкротился и превратился из крупного процветающего мегаполиса в угасающий и утративший перспективы рассадник криминала…

С другой стороны, Чаренцаван – один из городов со сложным социально-экономическим рельефом – в формальном смысле не вписывается в понятие моногорода, поскольку с советских времен унаследовал целый комплекс разнородных промышленных предприятий. Тем не менее сегодня там жизнь если и бьет ключом, то исключительно по голове проживающего в городской черте населения.

В свое время наш российский соотечественник, глава компании "Автобан" замыслил комплексный проект обустройства, так сказать, переформатирования Чаренцавана, однако из-за грянувшего в 2008-2009 годах глобального экономического кризиса формировавшийся с этой целью финансовый пул распался…

В этом году в Чаренцаване на базе станкостроительного завода открылось армяно-польское военно-промышленное предприятие "Любава Армения", с прошлого года компания "АСКЕ Груп" на базе "Автолита" запустила производство качественной стальной арматуры по немецкой технологии. Кстати, как сказал корреспонденту "ГА" директор "АСКЕ Груп" Хачатур Антонян, на заводе в настоящее время работают 460 человек. "Предприятие еще не вышло на проектную мощность, но эта цифра в любом случае не изменится и останется стабильной: она и без того даже больше, чем мы предполагали", - сказал он.

Таким образом, проблема занятости в городах решается, но чрезвычайно медленно. Согласитесь, трудно заместить чем-то новым некогда имевшиеся предприятия-гиганты – так и не доведенный до ума Разданский горно-химический комбинат, Разданмаш с персоналом более чем 10 тысяч человек (еще хорошо, что в этом городе достроили 5-й блок Разданской ТЭС и время от времени подает признаки жизни местный цемзавод), иджеванский "Бентонит", дилижанский "Импульс"… Список, увы, длинный – в том числе и "благодаря" тем неэффективным собственникам-неумехам, в свое время за копейки приватизировавшим промышленные предприятия и бездарно ими распорядившимся.

Спитак: а ведь рабсилу извне приглашали

В этом плане особняком стоит г. Спитак, на проблемы которого наложилось еще и разрушительное землетрясение.

ЧЕРЕЗ 26 ЛЕТ ПОСЛЕ СТИХИЙНОГО БЕДСТВИЯ И 23 ГОДА после распада огромной страны жилой фонд почти восстановлен, хотя все еще остаются те, кто так и не обрел пока крышу над головой. Этот город также не назовешь моно, так как до землетрясения он представлял собой крупный промышленный центр с 14-15 тысячами работников. Верится сегодня с трудом, но в свое время местным властям даже приходилось приглашать рабочую силу извне.

По признанию мэра Спитака Гагика Саакяна, "прежнего индустриального центра сегодня нет, проблемы решаются медленно, а самым острым вопросом остается отсутствие работы". Известно, что не так давно здесь заработала крупная птицефабрика на 200 рабочих мест, скоро войдет в строй тепличное хозяйство, где работу получат еще 20 человек. Однако очевидно, что подобными темпами занятость городского населения еще долго не обеспечить.

Алаверди: а ведь чуть не вымер пролетариат

Конечно, тяжелые испытания населения армянских городов имели под собой весомую объективную основу. Но положа руку на сердце, признаемся, что многие невзгоды были вызваны искусственно, субъективными устремлениями конкретных людей.

ЯРКИЙ ПРИМЕР - ЕЩЕ ОДИН ИЗВЕСТНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ГОРОД АРМЕНИИ – Алаверди, где медные рудники почти 250 лет служили основой жизни и развития целого региона. Хорошо еще, что остановленный и разграбленный в свое время ура-патриотами городской медеплавильный комбинат сегодня худо-бедно работает, а недавно введенная в строй обогатительная фабрика на Техутском медно-молибденовом месторождении значительно повысит социально-экономические возможности не только региона, но и всего государства.

А напоследок нелишне перечитать строки из телеграммы, датированной 21 мая 1921 года, уполномоченного села Алаверди (ныне – Мадан) тов. Гаргаладжева председателю ревкома Армении: "Население Алаверди жило исключительно за счет работы на заводе, но вот уже три года, как он перестал существовать, и за эти годы все, что имели рабочие, продали, и сейчас преданы абсолютному голоду, из-за чего прошлой зимой вымерло больше половины населения села. Сегодня все село, в особенности дети, как голодная скотина, пасутся на полях. Хлеба нет, и они даже забыли о его существовании. Нет ни керосина, ни мыла, ни соли. Все население исчезнет, а пролетариат Алаверди окончательно сгинет, если с нашей стороны не будет срочной помощи…".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…