Последние новости

ДУЭТ ЗАЛИВАЕТСЯ В УНИСОН

11 февраля, будучи в столице Колумбии Боготе, на организованном университетом Boqota Externado и Анкарским университетом симпозиуме под названием "1915: самый длинный год Османской империи" президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил армянскую диаспору в непримиримости.

"МЫ ПРЕДПРИНЯЛИ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ НОРМАЛИЗОВАТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С АРМЕНИЕЙ и открыть новую страницу. К сожалению, протянутая нами рука была отвергнута под влиянием армянской диаспоры. В этом году отмечается 100-летие (общепринятой даты поминания жертв Геноцида армян в Османской Турции – Л.М.-Ш.) Мы повторяем наш искренний призыв к миру", - добавил президент Турции.

В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу организовал в Анкаре совместный с представителями национальных меньшинств государства ужин, во время которого заявил, что Турция намерена отменить понятие "меньшинство" в социальной жизни. Особое внимание Давутоглу уделил армянской общине Турции и… армянской диаспоре, которую он назвал "нашей диаспорой", и пригласил вернуться жить в Турции. "Турция приглашает своих граждан, уехавших за границу вследствие событий в начале ХХ века, вернуться. Они – наша диаспора, а не чужая ", - сказал Давутоглу.

А в это время Эрдоган в Боготе уверял присутствующих, что "Анкара осознает, что армянская диаспора развернула антитурецкую кампанию по вопросу событий 1915 года". И клялся перед присутствующими: "Турция не намерена вести пропаганду и формировать какое-либо мнение", - не упоминая, естественно, о десятках миллионах долларов, ежегодно выделяемых правительством Турции для деятельности по сокрытию преступления Геноцида. Турция взяла на содержание несколько крупных лоббистских организаций, щедро оплачивает нужные ей газетные и журнальные статьи, покупает журналистов и историков, издает их книги… И все это для сокрытия Геноцида армян в Османской Турции.

А в Анкаре продолжал заливаться соловьем А. Давутоглу. Он говорил о "прекрасных воспоминаниях истории" и о мифических культурных общностях, сообщив присутствующим, что первый армянский роман был написан на турецком языке, что это не стоит забывать. "Так же не стоит упускать из виду преобладание армянского фактора в турецкой музыке. Мы не должны забывать о той гармонии, в которой пребывала наша культура с еврейской и греческой культурой. Это наша история", - Давутоглу продолжал объясняться в любви к автохтонным народам и евреям Турции.

А ЭРДОГАН В СТОЛИЦЕ КОЛУМБИИ СОКРУШАЛСЯ: "Мы всегда искренне желали правильного изучения и восприятия событий 1915 года. Это мы протянули руку Армении. Мы хотели открыть новую страницу, но, к сожалению, наша рука повисла в воздухе".

А в Анкаре присутствовавшие на ужине с Давутоглу главные редакторы стамбульских изданий "Акос" и "Жаманак", а также председатель Совета попечителей стамбульской армянской больницы "Сурб Пркич" Петрос Шириноглу вынужденно слушали излияния премьер-министра Турции о любви к национальным меньшинствам государства.

А в это время на симпозиуме в Колумбийском университете Boqota Externado президент Турции жаловался на "некорректное" поведение армянской стороны: "Мы хотели, чтобы они побывали 24 апреля в Чанаккале (Галлиполи), почувствовали эту атмосферу, но своими некорректными заявлениями они в очередной раз закрыли путь к миру и диалогу".

Итак, один - премьер-министр Турции - изъясняется в любви к национальным меньшинствам государства и даже соглашается признать толику их вклада в развитие Турции. Другой – президент Турции старательно убеждает аудиторию в невозможности прийти к согласию с Арменией. Первый говорит о вкладе армян в культуру Турции и турок, второй выражает обиду: Армения "закрыла дорогу к миру и диалогу" и не пожала повисшую в воздухе турецкую руку. Премьер-министр приглашает вернуться в Турцию покинувших ее в двадцатых годах (! - Л.М.-Ш.) прошлого века армян, президент заявляет, что "армянская диаспора развернула антитурецкую кампанию по вопросу событий 1915 года", что Армения отвергла протянутую ей кровавую турецкую руку под влиянием армянской диаспоры.

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ И ПОЛИТОЛОГИ ПОСПЕШИЛИ ЗАЯВИТЬ, что внутри властной структуры Турции появились противоречия. По крайней мере относительно Армянского вопроса. И выказывают симпатии премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу, автору и идеологу турецкой политики неоосманизма! Считаю, что армянским политологам и тюркологам, не способным заметить волчью пасть под овечьей маской, лучше заняться выращиванием капусты. Давутоглу и Эрдоган – две половинки одного овечьего копытца, а разыгранный ими одноактный параллельный спектакль в Боготе и Анкаре лишний раз подтверждает: между руководящими Турцией лицами возможны противоречия по любому вопросу, кроме Армянского.

Странно, но даже после того, как в нынешнем году в Анкаре решили перенести дату празднования победы в Галлиполи на 24 апреля, среди нашего народа находятся люди, верящие, что турок может очеловечиться. Надежда на это имела бы право теплиться, если бы Эрдоган принял приглашение президента Армении Сержа Саргсяна и прибыл бы в Ереван 24 апреля, поклонился бы памяти армянских мучеников в Цицернакаберде. Приглашая президента Турции, С. Саргсян великодушно предоставил ему шанс очеловечиться и покаяться за злодеяния предков, но Эрдоган ответил по-турецки. Он распорядился переписать историю и перенести день Галлиполи на 24 апреля – общепринятую дату поминовения жертв Геноцида армян в Османской Турции. И… пригласил С. Саргсяна на праздник. Это была его единственная реакция на приглашение посетить Ереван.

Признаю, данный поступок президента Турции, если оценивать его с точки зрения турецкого понимания чести и морали, является мудрым. Эрдоган закрыл дорогу в Ереван руководителям некоторых государств, по тем или иным причинам не желающим портить отношения с Турцией. Ту же цель преследовал спектакль, одновременно разыгранный Эрдоганом и Давутоглу в Боготе и Анкаре. Это не было выступлением двух разных людей с разным мировоззрением и пониманием. Премьер-министр и президент Турции продемонстрировали циничное двухголосие, в котором голоса обоих турок хорошо сочетались и имели гармоническую связь.

Подобная политика Турции, в этом можно не сомневаться, будет продолжаться по нарастающей вплоть до 24 апреля. Собственно говоря, турецкая политика всегда была такой: предельно циничной и замешанной на крови.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…