Последние новости

ТРОЙНЯШКИ ПОЕДУТ В ВОСКЕВАН

Мечта Арарата Барсегяна из села Воскеван Тавушского марза сбылась - теперь их 4 брата, и он с нетерпением ждет выписки мамы из роддома. 5 февраля Анжела Мнацаканян в медцентре "Эребуни" родила тройню. Пока в палате с мамой Ваге и Араме, а Ваче в отделении интенсивной терапии. Он родился с низким весом - 1700 г, и теперь, в день набирая по 30 г, догоняет братьев, родившихся весом 2,6 г и 2,570 г.

КОГДА ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО 25-ЛЕТНЯЯ ЖЕНЩИНА ВЫНАШИВАЕТ СРАЗУ ТРОИХ, свекровь на радостях поспешила известить сына, который находился на заработках в России. Как вспоминает Анжела, муж даже перезвонил уточнить, не розыгрыш ли это. Он вскоре возвратился, успел восстановиться на работе в Баграташенском отделении полиции.

- В нашем роду обе мои бабушки рожали двойню (мамины братья и папины сестры-близнецы). И сын Арарат был в паре с близнецом, но второй плод тогда остановился в развитии. Психологически я была готова к многоплодной беременности. Но чтобы сразу троих родить - такого божьего благословения я не ожидала! - признается Анжела.

Уникальным назвал случай рождения тройни и заведующий родильным отделением медцентра "Эребуни" Тигран Айкович Ованнисян.

- Для Армении случаи многоплодной беременности не так часты. Тройня - редкое явление также во всем мире, если оно не результат экстракорпорального оплодотворения. С медицинской точки зрения такие дети зачастую бывают маловесными, а если однояйцовые близнецы, то нередко друг другу мешают и у них в весе может быть большая разница. Часто бывает, что один плод погибает. Многоплодная беременность также отражается на материнском здоровье. Прежде всего - это большая нагрузка на сердце и другие органы матери. Женщина больше устает, раньше срока наступают роды. Но в данном случае мамаша держалась до победного конца, - подчеркнул доктор.

Прежде чем рассказать о планах, где и в каких условиях будет жить многодетная семья, женщина спешит выразить благодарность всем, кто помог ей - руководителю Ноемберянского медцентра Артуру Габриеляну, выдавшему направление в Ереван, профессору Арутюну Кушкяну, по ходатайству которого в медцентре "Эребуни" им выделили вип-палату.

- По действующим правилам приезжающие из марза в столичную клинику должны платить за родовспоможение, но с меня здесь денег не взяли. Два месяца я пролежала в отделении патологии под чутким наблюдением Анаит Овиковны Ананян, которая продолжает заботиться обо мне и после выписки из отделения и родов. Она же вместе с хирургом Андраником Погосяном помогла появиться на свет моим младенцам. И врачи, и медсестры, и санитарки - все очень внимательны к нам. Невозможно словами передать свою благодарность.

Растрогана и свекровь Гоар Тирацвян.

- Желаю каждому пациенту таких врачей, как Анаит Ананян, Эдита Гарибян, Тигран Ованнисян, которые излечивают прежде всего благодаря своим человеческим качествам и заботе.

НА ДНЯХ АНЖЕЛУ С ОКРЕПШИМИ МАЛЫШАМИ ВЫПИШУТ ИЗ БОЛЬНИЦЫ. У многодетной семьи есть свой дом в родном селе Воскеван. Говорит, позаботились о детских кроватках - от старшенького Арарата одна осталась, еще одну знакомые подарили. Только детскими колясками еще не обзавелись. Есть поважнее заботы - достать молоко. Материнского молока хватает только Ваче, чтобы поскорее набрал вес.

- Нам в больнице бесплатно выдают молочную смесь, а в Тавуше ее не найти. После выписки не знаю, как будет - только детское питание обойдется в месяц порядка 60 тыс. драмов, еще 25 тыс. - на памперсы. А зарплата мужа - 100 тыс. драмов, - делится мать четырех сыновей.

Одна из самых актуальных проблем воскеванцев - найти работу. "Деревня - не город, тут особого выбора нет", - отмечает Анжела. Сама она и ее свекровь в сельской школе преподают русский язык. Сейчас в школе обучаются 167 учеников, надеется, что через несколько лет из-за ее тройни откроют целый класс.

Но пока Воскеван пустеет. Село под прицелом азербайджанских снайперов. Покоя не дают, много разрушенных домов, поврежден газопровод, который так и не вошел в строй. По старинке дома отапливают дровами. И многие жители села перебираются в города - подальше от войны. Если так дальше пойдет, как бы не пришлось школу закрывать, - беспокоится собеседница.

Ее бывший ученик Арман Арутюнян, контрактник, недавно погиб от пули врага. Все знали Армана как очень способного, трудолюбивого и душевного человека. Парню шел 21-й год. Еще недавно пастуха убили - ему было 85 лет. Постоянные обстрелы села со стороны Азербайджана - единственная причина, из-за которой люди покидают свои дома. Привычным делом - животноводством - стало опасно заниматься, пастбища заминированы.

Надежда у жителей приграничья появилась, когда к ним на открытие модернизированного детского сада и детской площадки приезжал президент Серж Саргсян. Тогда на встрече с воскеванцами он подозвал к себе одного из 22 воспитанников детсада - 4-летнего Арарата, который признался, что станет солдатом. Серж Азатович назвал его будущим президентом и спросил, есть ли у него братик или сестренка. На что малыш неожиданно для всех выпалил, что их 4 брата. Менее чем через год это детское пророчество сбылось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.