Последние новости

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ

За время действия нашей рубрики поступило много различных вопросов, касающихся запрета на въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы решить вопрос, необходимо в первую очередь понять основания запрета. С этой целью сегодняшнюю публикацию посвящаем именно этой проблеме.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РФ - ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНКЦИЯ, которая устанавливается в отношении иностранного гражданина, нарушившего порядок пребывания в РФ. Запрет на въезд в РФ является последствием принятого миграционной службой в отношении иностранного гражданина решения о неразрешении въезда. Запрет на въезд в РФ не позволяет иностранному гражданину въехать в РФ и может устанавливаться на срок от 3 до 10 лет - в зависимости от оснований. Достаточно часто иностранный гражданин узнает о неразрешении въезда прямо на границе либо находясь у себя на родине.

С целью грамотного обжалования подобного решения в первую очередь необходимо достоверно выяснить, какое территориальное управление Федеральной миграционной службы России установило запрет на въезд. Для этого иностранному гражданину следует обратиться в миграционную службу с письменным запросом и получить официальный ответ о том, какой орган ФМС, на каком основании и на какой срок установил неразрешение. С запросом может обратиться сам гражданин, его доверенное лицо либо адвокат. Данное решение можно обжаловать в вышестоящие органы - руководителю ФМС либо в суд. Находясь в Армении, подать заявление об обжаловании в вышестоящую инстанцию можно через государственную миграционную службу Армении (Ереван, ул. Гр. Кочара, 4).

Следует иметь в виду, что решение о неразрешении въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином также в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении. Однако, если трехмесячный срок истек, это не является основанием к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании. Если суд решит, что срок был пропущен по уважительным причинам, заявление будет рассмотрено по существу, в противном случае суд отказывает в удовлетворении заявления без исследования иных обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд возложена на иностранного гражданина.

В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ, решение государственного органа (в данной ситуации решение о неразрешении въезда в РФ) может быть обжаловано гражданином в районный суд по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение, или по месту жительства иностранного гражданина в РФ. В суд подается заявление, для этого оплачивается госпошлина (с 1.01.2015 года - 300 руб.). К жалобе прилагается квитанция об оплате государственной пошлины, копия оспариваемого решения, копии документов, которые подкрепляют позицию, изложенную в заявлении. Копии документов представляются по количеству заинтересованных лиц. Если заявление подписывает представитель иностранного гражданина, то следует приложить также копию доверенности. Копии документов, приложенных к заявлению, должны быть надлежащим образом заверены. Надлежащее заверение предполагает удостоверение подлинности документов нотариусом или организацией, выдавшей гражданину документ.

Решение о неразрешении въезда в РФ может быть отменено судом по гуманным соображениям, исходя из обстоятельств личной жизни иностранного гражданина (наличие устойчивых семейных связей в РФ, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и пр.). Суд также оценивает обоснованность и законность решения. Так, основанием к отмене может послужить отсутствие законных оснований для установления запрета на въезд, нарушение порядка принятия решения. Причиной запрета на въезд может быть ряд обстоятельств:

- совершение иностранным гражданином правонарушения на территории РФ (два и более раза в течение трех лет);

- совершение иностранным гражданином на территории РФ преступления, имеет неснятую или непогашенную судимость;

- нарушение срока временного пребывания в РФ;

- административное выдворение или депортация;

- наличие решения о нежелательности пребывания в РФ;

- представление заведомо ложных сведений и подложных документов и прочие причины, указанные в законе.

ТЕРМИНЫ "ВЫДВОРЕНИЕ" И "ДЕПОРТАЦИЯ" ПОХОЖИ И ЧАСТО ПОНИМАЮТСЯ ОДИНАКОВО. Термин "депортация" означает принудительную высылку иностранного гражданина за пределы РФ и применяется в отношении граждан, отказавшихся добровольно покинуть территорию РФ в предусмотренных законом случаях.

Выдворение - вид административного наказания, и назначается выдворение постановлением по делу об административном правонарушении. Постановление об административном выдворении может быть вынесено после рассмотрения дела об административном правонарушении. Назначить выдворение можно лишь в случае доказанности вины иностранного гражданина в совершении правонарушения.

Решение о депортации - мера государственного принуждения, принимается такое решение должностным лицом миграционного органа. Для принятия решения о депортации достаточно лишь наличие оснований полагать, что нахождение иностранного гражданина в РФ утратило законные основания или представляет общественную опасность. Решение о депортации может быть вынесено в отсутствие иностранного гражданина и не оценивается с точки зрения наличия в действиях иностранного гражданина состава правонарушения.

Решение о депортации исполняется в течение 5 дней с момента его вручения иностранному гражданину, а постановление о выдворении - с момента вступления его в законную силу. Также различны сроки обжалования. Решение о депортации может быть обжаловано иностранным гражданином в суд в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало о нем известно, а постановление о выдворении - в течение 10 суток с момента его вручения лицу.

Различны и основания, по которым выдворение и депортация отменяются судом. Постановление об административном выдворении может быть отменено судом в трех случаях: 1) истечение сроков давности привлечения к ответственности, 2) недоказанность состава или события правонарушения, 3) наличие существенных нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении, если они не позволили объективно рассмотреть дело.

Решение о депортации может быть отменено судом только при одновременном наличии следующих обстоятельств: 1) решение о депортации не соответствует закону (отсутствуют правовые основания либо решение принято с существенным нарушением установленной процедуры), 2) решение о депортации нарушает права гражданина.

ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЫДВОРЕНИИ МОЖНО ДВУМЯ способами: административным и судебным. Чтобы обжаловать постановление об административном выдворении в судебном порядке, необходимо подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента его вручения. Жалоба рассматривается судом, проверяется обоснованность и законность постановления. В жалобе необходимо указать данные о лице, подающем жалобу, реквизиты оспариваемого постановления и доводы, по которым вы не согласны с ним.

Административное выдворение - одна из возможных санкций за совершение правонарушения, поэтому, как мы указывали в предыдущих статьях, рассказывая о порядке и способах обжалования решения о запрете въезда в РФ, суды принимают во внимание ряд обстоятельств, которые могут повлиять на вид административной санкции в тех случаях, когда за совершение правонарушения возможно назначение наказания без административного выдворения. К таким обстоятельствам относится: характер совершенного правонарушения, личность иностранного гражданина, обстоятельства, связанные с его семейной жизнью, наличие в РФ близких родственников, детей, нетрудоспособных членов семьи и пр.

Если за совершение правонарушения административное выдворение назначается в обязательном порядке, избежать его возможно, лишь доказав, что применение административного выдворения является чрезмерным вмешательством государства в семейную жизнь иностранного гражданина. В данном случае следует доказать факт наличия супруга, несовершеннолетних детей - граждан РФ и наличие устойчивых семейных связей. При этом суды уделяют внимание наличию у иностранного гражданина постоянного места работы в РФ, стабильного заработка, его характеристику.

В случае, если установленный законом 10-дневный срок на обжалование постановления о выдворении пропущен, то оно может быть обжаловано в порядке надзора, путем подачи надзорной жалобы.

Постановление об административном выдворении, вынесенное должностным лицом пограничной службы, может быть обжаловано руководству пограничной службы ФСБ России путем подачи жалобы. Требования к содержанию жалобы те же самые, что и к содержанию жалобы в суд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-25 15:58
      1897

      Если покупатель докажет - Мы купили бытовую технику, которая испортилась буквально на следующий день после истечения гарантийного срока. По документам этот срок составляет 6 месяцев. Однако я слышал, что законом могут быть установлены другие сроки ремонта, ведь 6 месяцев - это очень мало.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-23 15:07
      4451

      Регистрация по новому месту жительства - Мой сын переехал, не живет в нашей квартире. Должен ли он выписаться? - Если ваш сын уехал из Армении, то по закону выехавшие за рубеж на постоянное место жительства либо на срок более 183 дней граждане Армении должны стать на консульский учет в дипломатическом учреждении. После постановки на учет дипломатическое учреждение либо Министерство иностранных дел Армении обязано в семидневный срок сообщить об этом в центральный регистр, который в свою очередь передает данные по месту регистрации в Армении.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-12 12:06
      1896

      Ошибку можно исправить - Когда мы приватизировали квартиру, регистрировали право собственности в кадастре, была допущена ошибка. Как ее можно исправить, если не все собственники сейчас в Армении?

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-06 15:26
      2293

      Нотариус обязан принять меры - Недавно умер мой муж, наследников по закону четверо, кроме меня и детей также его мать. Однако все более или менее ценное имущество находится в доме матери, куда меня не пускают. Я боюсь, что через 6 месяцев там уже ничего не останется. Что мне делать? Я спрашивала об этом нотариуса, однако она проигнорировала мой вопрос.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН
      2021-09-23 11:23
      2782

      Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.

    • ДВА ПРИНЦИПА КАРЬЕРЫ ПРИ ПАШИНЯНЕ
      2021-08-18 12:45
      3058

      По факту Армению и Арцах только две-три ступеньки и отделяют от полного упадка и разорения вплоть до потери государственности и родины. Причем в Арцахе на этих ступенях стоят российские миротворцы, что уже вызывает неприкрытое недовольство в Азербайджане. А в Армении? В Армении власти официально расписываются в вечной дружбе с Россией, но регулярно оплевывают ее на своем телеканале и в закулисной агитации.

    • СПИСОК ПАШИНЯНА: ДОПОЛНЯЕТСЯ…
      2020-06-14 13:00
      788

      «Считаю, что в течение последних двух лет полиция Армении и Служба национальной безопасности применяли к некоторым очень мало силы. Вскоре мы применим к некоторым столько силы, чтобы они даже пикнуть не смели», - заявил недавно Никол Пашинян.

    • ОБВИНИТЕЛИ БЬЮТ В ТАМТАМЫ
      2019-08-28 16:05
      5881

      Самым громким событием недели стало сообщение главы Службы национальной безопасности 27 августа о предъявлении обвинения Гагику Хачатряну с его последующим задержанием. Все на скорую руку, в один день. Провели обыски на объектах и в квартирах бывшего главы Комитета государственных доходов (КГД), ничего предосудительного не нашли (уголовное дело возбуждено уже полгода назад, и Г. Хачатрян, естественно, деньги и особо ценное имущество дома не хранил), а потом "подвергли приводу" его и его племянника Карена, также бывшего сотрудника КГД в следственный отдел СНБ, откуда они уже не вышли.