Последние новости

ПОГОНЯ ЗА МЕЧТОЙ

В ереванском кинотеатре "Москва" состоялась премьера долгожданного фильма "Москвич, моя любовь" режиссера Арама Шахбазяна. Идея картины зародилась еще в 2008 г., а к работе над ней приступили в 2012 году. Наконец, картина увидела большой экран, а мы - картину.

"Москвич, моя любовь" - результат ко-продукции сразу 3 стран - Армении, России и Франции. Если все пойдет, как планировалось, в самом ближайшем будущем фильм выйдет в отечественный прокат. Есть намерения отправить его и в "дальнее плавание" - по кинофестивалям мира. Но это позже... А пока мы беседуем с автором ленты Арамом ШАХБАЗЯНОМ - об истории одной трагедии, окрашенной в комедийные тона, о потерянном поколении и цене вечной погони за хрустальной мечтой.

- Слышала, что у фильма есть предыстория. Расскажите ее, пожалуйста.

- В 2006 году журналист Эдик Багдасарян и я поехали в Арцах снимать материал для "Общеармянского марафона". Снимали многодетную семью, в которой росли семеро детей. Работать было невероятно трудно - они почти не отвечали на вопросы, словно глухонемые. А потом внезапно отец семейства что-то там пробурчал о том, что он ведет дневник. Мы уговорили последнего показать его нам. Оказалось, что это не дневник, а целое собрание сочинений. Каждый "том" был посвящен какой-то отдельной теме из жизни этого человека. Так мы нашли историю о "Москвиче" - подробное описание Голгофы, которую прошел этот человек на пути приобретения машины. И я решил сделать о нем документальный фильм, но потом понял, что в художественном смысле это будет очень слабо. А через года полтора в Ереван приехал мой друг Левон Минасян, который живет в Париже. Мы сидели в кафе, и я ему рассказал ему историю про человека, который потратил все жизненные силы, только бы приобрести свой "Москвич". Идея Левону понравилась, и он решил присоединиться к проекту. Через 20 дней написал набросок к сценарию, и мы начали вместе работать над ним. Даже жена Левона подключилась к процессу.

Режиссер Арам Шахбазян

- Знаю, знаю... Дальше ваш сценарий оказался в конкурсе проектов престижного и авторитетного кинофестиваля в Монпелье!

- Да, но это уже отдельная история. Мы с Левоном поехали во Францию, заранее зная, что конкурс рассмотрел заявки на 64 проекта, из которых в итоге выбраны только 16. И мы должны были ехать на защиту проекта в надежде на то, что все-таки найдем продюсеров, которые поверят в нас и нашу историю. Если бы мы выиграли хотя бы одну из категорий, смогли бы спокойно жить там за их счет и работать над сценарием, разрабатывать диалоги и все такое. В общем, едем, защищаем проект, и у нас оказывается сразу первый приз!

Откровенно говоря, все это было для нас крайне неожиданно. А уже некоторое время спустя нами стали всерьез заниматься французские продюсеры, которые наладили все вопросы с последующим производством картины. Они договорились с Национальным киноцентром Франции ("СНС"), который находится под патронатом Министерства культуры страны, и мы получили максимальную поддержку от Фонда "Сюд", который финансирует именно зарубежные проекты. Посодействовали нам и наше Министерство культуры, а также Национальный киноцентр Армении, за что искренне выражаю им свою глубокую благодарность. Итак, к тому времени мы уже закончили сценарий картины. Кстати, нашим консультантом был Ованес Текгезян - замечательный, проникновенный писатель, драматург и актер. Он очень помог нам, особенно по части написания диалогов. Толика юмора и здоровой иронии пришла к нам именно от него.

- Вы охарактеризовали свою картину как "большую трагедию маленького человека"...

- Да, именно так. Фильм рассказывает историю человека, который еще в далеких 60-х годах поехал на съезд трактористов. Всех "делегатов съезда" повезли на завод, где производились "Москвичи". К реальной истории мы добавили художественный вымысел. Итак, по возвращении домой наш герой получает ордер на приобретение "Москвича" вне очереди! Но идут годы, и в результате стечения различных обстоятельств этому желанию не суждено сбыться (по крайней мере в пору советской власти). Ну а потом разрушается империя, и наш герой оказывается в совершенно иных реалиях: живет с женой в глухой деревушке, сын давно уехал за границу на заработки, посылает 50 долларов в месяц, на то и живут. А однажды он узнает, что в соседней деревне кто-то продает машину его мечты, почти новую, и цена ей 800 долларов - ведь ее только что заново покрасили в красный цвет! С этого момента желание обладать машиной становится для него манией, идеей фикс, миражом, утопией. Он начинает вести дневник, в котором подробно описывает все то, что ему пришлось преодолеть, чтобы купить заветный "Москвич".

- И машина становится метафорой, символом потерянного поколения рубежа "совет-постсовет".

- Ну да, так и получается. Этот "Москвич" - воплощение мечты о возрождении своего разоренного, утраченного семейного очага. Ведь наш герой - беженец, который потерял все, кроме мечты купить машину, посадить в нее жену и кататься на зависть всей округе. Да, это символ их жизни. А что касается потерянного поколения - тема эта печальная. Целое поколение, привыкшее к совсем иным жизненным реалиям. И вот все вокруг рушится... Они застревают на какой-то мертвой точке - в прошлое нет возврата, двигаться вперед они тоже не могут, не в силах, возраст не тот, чтобы учиться жить заново, подстраиваться под темпоритм новой действительности. Все это очень грустно! По сути, лишние, никому не нужные люди, потерявшие в первую очередь самих себя.

- Мне вспомнилась ваша замечательная миниатюра из картины "Такси "Эли Лава"- "Ереванский регтайм". Она тоже снята в жанре трагикомедии, которая очень точно отражает жизнь.

- Я вообще большой фанат этого жанра, еще со студенческих лет, да нет, с самого раннего детства. Мой самый любимый автор - Славомир Мрожек, знаменитый польский писатель, драматург, эссеист и художник, которого я часто ставил в театре. Вообще этот жанр в большом почете в Восточной Европе, его очень любят в Югославии. Ведь наша жизнь развивается в жанре трагедии, но мы вправе взглянуть на нее с комедийной точки зрения. И тогда в человеческих драмах появляются юмор и ирония, выявляется глубоко прочувствованная философия.

- Куда может завести человека погоня за заветной мечтой?

- Зависит от того, как он бежит. Сам я тоже бегу за своей мечтой неустанно. И на собственном примере знаю, что если бежать правильно, обязательно добежишь, достигнешь. Ну если, конечно, судьба не ставит тебе палки в колеса, с тобой не случаются совсем уж странные, непредсказуемые вещи. Надо упрямо бежать, преодолевая все. В этом-то и заключается наша трагедия! Бежать по лезвию сквозь время и пространство, в которых тебе уготовлено жить, бежать через непреодолимые обстоятельства, бежать, не уставая, не опуская рук, не теряя надежды, веры и любви к людям. Все эти идеи блестяще воплотили актеры, особенно актер, играющий главного героя Амаяка Аванесяна - актер театра Гавара Мартун Гевондян.

- Ну а в таком случае, каков же основной посыл, который вы бы обязательно хотели донести до публики?

- Трагедия чеховского "маленького человека" наталкивается на безразличие окружающих. Ведь с каждым человеком на каждом шагу в жизни случаются маленькие или большие трагедии, которые оставляют глубокий след в наших душах. Но поскольку (и особенно сегодня) их слишком много, прямо с избытком, мы научились не замечать всего этого. Мы научились с этим жить, относимся ко всему очень спокойно, как к совершенно обычной вещи. Мы говорим: "Ладно, так и должно было быть, ничего, пройдет..." Все это пустые слова, которые гроша ломаного не стоят! Суета сует, в которой все мы забываемся и бежим дальше, оставляя человека один на один с его болью, внутренней душевной катастрофой, в которой он замыкается, глубоко погружаясь в "черное море" и утопая там с головой... Нельзя быть безразличными к боли ближнего, нужно сопереживать, сострадать, помогать ему делом, быть рядом!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.