Последние новости

ОГОНЬ СОСНЫ С ОГНЕМ ДУШИ В ПЕЧИ ПЕРЕМЕШАЙТЕ

Что есть культура? По сути - встреча образованных, интеллигентных людей, их диалог, из которого рождается плод творчества, который впоследствии переходит к обществу, становится его достоянием. Культура – это, во-первых и прежде всего, люди, которые формируют и сохраняют ценности, передавая их другим. И уже тема отдельного разговора - культура урбанистическая. Большую роль в ней играет сам город как образ - его атмосфера и настроение. А их в том числе делают бары, пабы и кафе. Особенно арт-кафе, которые сегодня нередко становятся островками искусства, альтернативными площадками, где молодые художники, скульпторы, графики, фотографы могут представить публике свои произведения.

ОДНО ИЗ ТАКИХ ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТ - КОЛОРИТНОЕ ЕРЕВАНСКОЕ АРТ-КАФЕ "ЖАН-ПОЛЬ", "экзистенциальное" - по форме и богемное – по сути. Название свое оно получило в честь писателя, драматурга, эссеиста, философа, представителя атеистического экзистенциализма Жан-Поля Сартра. Основатели кафе взяли на вооружение несколько основных постулатов философского учения Сартра, а одним из центральных понятий для всей философии Сартра является понятие свободы. Причем свобода у Сартра - нечто абсолютное, раз и навсегда данное, предшествующее самой сущности человека. "Человек осужден быть свободным" - так он считал. Сартр понимает свободу не как свободу духа, ведущую к бездействию, а прежде всего как свободу выбора.

"Наше арт-кафе руководствуется основной идеей экзистенциализма - выделить человека из социума и воспринимать его как личность. Кроме того, на мой взгляд, Ереван как город сформировался в 60-70-х годах, когда люди собирались в домах, обсуждали разные темы, генерировали различные идеи. Сегодня я хочу воспроизвести эту атмосферу", - признается один из основателей "Жан-Поля" Нарек Бахтамян, кстати, искусствовед.

Между прочим, заявление "отца-основателя" - не просто слова. Сартрское и свое кредо здесь пытаются претворить в жизнь. Кафе создает особое настроение, предоставляя посетителю ту самую свободу выбора, чтобы каждый чувствовал себя индивидом, а не частью массы. Здесь к каждому проявляют неповторимый подход. В этом арт-кафе человек получает право на отчуждение, отстранение. Это необыкновенное место предоставляет возможность, находясь в шумной компании, на несколько минут уединиться, подумать, поразмышлять о своем, а потом опять включиться - в разговор, обсуждение, дискуссию.

Один из основателей 'Жан-Поля' Нарек Бахтамян, кстати, искусствовед

КАФЕ ЭТО МАЛЕНЬКОЕ - ЗАНИМАЕТ ОДИН НЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗАЛ, обставленный в духе ушедшего века. "Поплавок", "Козырек", "Сквознячок"... Старшее поколение помнит эти культовые места, где, кажется, уже в далеком прошлом собирались артисты, художники, музыканты, писатели, режиссеры, да и просто люди, желающие причаститься к высоким материям. Ко всему тому, о чем каждый день за чашечкой кофе здесь говорили без умолку, без точек и запятых. Обсуждали, дискутировали, кричали, даже ругались, не соглашались, рождали сенсации, эпатаж, эксцентрику, будоражили обывателей. Говорят, со времен Анри Мюрже и его бессмертных "Сцен из жизни богемы" многое изменилось. И если богема была актуальна в начале прошлого века, то уже к его середине, когда люди приобрели относительный материальный комфорт и денежный достаток, богемная жизнь стала отступать на второй план. Человечество успокоилось, остепенилось, приспособилось, стало впадать в конформизм – ему уже не до революции умов! Так случилось в мире, частью которого мы являемся. Захваченный временем дух куда-то канул, сегодня у современного человека, горожанина, кажется, в революции умов нет надобности. Или все-таки слухи об этом сильно преувеличены?!..

Вот теперь у нас в городе существует такой вот хотя и скромный, но приятный, радушный и теплый островок для "любителей жанра". В пространстве арт-кафе будто вращается хоровод лиц и масок. Уютные домашние кресла, диваны, столы и стулья из дерева придают этому месту особую "обжитость", словно тут хранится память поколений, особых людей, которые приходили сюда. А мы - их преемники... Можно устроиться у камина, рядом с которым по вечерам находят пристанище заблудшие души.

А еще можно оторвать взгляд от пламени и посмотреть вокруг, на развеску на стенах. Выставки у "Жан-Поля" сменяют одна другую. Тут уже выставляли фотографии Германа Авакяна, а сейчас представлена экспозиция работ гюмрийского художника Карена Барсегяна, выполненных на… джинсах! Любопытный метод! Автор сейчас находится на острове Таити, а вот его работы висят в этом уютном ереванском кафе, ожидая ценителя, а может и покупателя.

Сидя в этом зале, можно запросто почувствовать себя героем кинокартин Вонга Кар-Вая или Гаспара Ноэ - "Но я ничего больше не вижу: сколько я ни роюсь в прошлом, я извлекаю из него только обрывочные картинки, и я не знаю толком, что они означают, воспоминания это или вымыслы…". Вот тут-то и прочувствуешь посыл Сартра, который, кстати, однажды в далеком 1963 году приехал в Ереван, а теперь вот усилиями инициаторов этого амбициозного проекта, видимо, остановился здесь надолго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРОГЛОТИТЬ НАС ЛЕГКО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!"
      2021-07-14 13:10

      Новость о том, что Государственный музыкальный камерный театр присоединяют к Государственному театру музыкальной комедии им. А. Пароняна грянула, как гром среди и без того неясного неба. Кто-то увидел в ней воскрешение возникшей два года назад концепции тотальной оптимизации и ликвидации культуры. Кто-то считает, что начинается новый этап прихватизации, а здание именно этого театра - кусок более чем лакомый.

    • ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ
      2020-07-06 13:34

      Если только комендатура не преподнесет сюрприз, в ближайшее время армянские театры возобновят свой контакт со зрителем. Жизнь в очередной раз доказала, что, во-первых, можно сделать себе красиво, если всем вместе этого сильно захотеть, а во-вторых, что творческие люди, когда на них нападают, вполне себе способны организовать круговую оборону.

    • ЛОКАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС
      2020-06-30 09:37

      Последнее предложение общественности от министра здравоохранения Арсена Торосяна, естественно, вызвало большой ажиотаж. Иначе и быть не могло. Ведь министр призвал всех, по сути, перейти в режим самокарантина, ограничить все "не жизненно важные" контакты – не ходить в гости, не отмечать праздники, не выезжать на природу и т.д. Словом, насколько это возможно, не выходить из дома. Министр особо отметил и то, что иного пути выхода из этой ситуации просто нет.

    • Могут быть признаки коррупции
      2019-07-27 08:40

      Генеральная прокуратура Армении сообщила, что по факту незаконного строительства кафе близ Оперы в Ереване возбуждено уголовное дело.