Последние новости

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454

Регистрация по новому месту жительства

- Мой сын переехал, не живет в нашей квартире. Должен ли он выписаться?

- Если ваш сын уехал из Армении, то по закону выехавшие за рубеж на постоянное место жительства либо на срок более 183 дней граждане Армении должны стать на консульский учет в дипломатическом учреждении. После постановки на учет дипломатическое учреждение либо Министерство иностранных дел Армении обязано в семидневный срок сообщить об этом в центральный регистр, который в свою очередь передает данные по месту регистрации в Армении.

Если же ваш сын поменял место жительства в пределах Армении, он должен сообщить об этом по новому месту жительства. В течение семи дней после получения заявления от гражданина по новому месту жительства данные о нем передаются в органы регистрации по старому месту жительства. Снять с регистрации его должны в течение трех дней со дня получения уведомления о новом месте проживания.

Проблемы могут возникнуть при выезде

- Мы собираемся послать тринадцатилетнего сына на каникулы к бабушке, которая живет в России. Какие ему нужны документы, чтобы не было проблем с въездом и выездом без родителей. У мальчика гражданство как Российской Федерации, так и Армении.

- Если у несовершеннолетнего двойное гражданство (и российское, и иностранное - например, Армении), то он на территории России рассматривается как российский гражданин. При въезде в Россию его пропустят в любом случае, как только он предъявит действительный российский паспорт. Конституционное право гражданина РФ на беспрепятственное возвращение в свою страну является безусловным правом, оно не может быть ограничено или отменено, оно не зависит ни от возраста, ни от наличия второго гражданства, ни от каких-либо других обстоятельств.

Проблемы могут возникнуть при выезде из России. Дело в том, что несовершеннолетний гражданин РФ (в том числе и постоянно проживающий за границей, и с двойным гражданством, и с родителями-иностранцами или заграничными россиянами) может выезжать из России либо в сопровождении родителя, либо при наличии нотариально оформленного согласия хотя бы одного из родителей. В Законе о въезде и выезде (ст. 20) он так и называется: "нотариально оформленное согласие". Нотариальное оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего позволяет ребенку покинуть Россию без сопровождения родителей, в сопровождении другого лица, данные которого обязательно должны быть указаны в тексте согласия. Оно не позволяет кому-либо действовать от имени ребенка или его родителей, оно не означает установления какой-либо временной опеки или временной передачи части родительских прав другому человеку.

Если данного документа не будет, то пограничники имеют право не разрешить ребенку выехать из России. В результате "российско-армянский" ребенок, приехавший без родителей, может оставаться в России до тех пор, пока его родители либо сами приедут в Россию, чтобы забрать ребенка, либо оформят это самое согласие и перешлют его ребенку.

Необходима консульская легализация

- Я - гражданин России, моя жена - гражданка Армении. Мы зарегистрировали брак во Франции, имеем свидетельство о браке, выданное компетентными органами этой страны. Что нужно для признания этого брака в России? Будет ли признаваться наш брак в Армении?

- Брак между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенный за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Повторная регистрация заключения брака, ранее зарегистрированного в компетентных органах иностранного государства, законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Однако необходима консульская легализация. По вопросу легализации имеющегося у вас свидетельства о заключении брака вам следует обратиться в консульский департамент МИД России.

В Армении нормы законодательства в данной сфере аналогичны: браки между гражданами Республики Армения и браки между гражданами Республики Армения и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами Республики Армения с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Армения при наличии консульской легализации (ст. 143 Семейного кодекса РА).

Право отменить дарение

- Я хочу подарить свою квартиру дочери. Мы договорились, что я буду жить в своей квартире. В дочери я уверена, но, может быть, мне стоит обговорить данное условие в договоре? Мало ли как жизнь может повернуться...

- Если вы уверены в дочери, но не уверены в порядочности ее наследников, то учтите, что в договоре дарения может быть установлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-25 15:58
      1898

      Если покупатель докажет - Мы купили бытовую технику, которая испортилась буквально на следующий день после истечения гарантийного срока. По документам этот срок составляет 6 месяцев. Однако я слышал, что законом могут быть установлены другие сроки ремонта, ведь 6 месяцев - это очень мало.

    • ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ
      2015-02-18 17:18
      11129

      За время действия нашей рубрики поступило много различных вопросов, касающихся запрета на въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы решить вопрос, необходимо в первую очередь понять основания запрета. С этой целью сегодняшнюю публикацию посвящаем именно этой проблеме.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-12 12:06
      1896

      Ошибку можно исправить - Когда мы приватизировали квартиру, регистрировали право собственности в кадастре, была допущена ошибка. Как ее можно исправить, если не все собственники сейчас в Армении?

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-06 15:26
      2293

      Нотариус обязан принять меры - Недавно умер мой муж, наследников по закону четверо, кроме меня и детей также его мать. Однако все более или менее ценное имущество находится в доме матери, куда меня не пускают. Я боюсь, что через 6 месяцев там уже ничего не останется. Что мне делать? Я спрашивала об этом нотариуса, однако она проигнорировала мой вопрос.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН
      2021-09-23 11:23
      2782

      Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.

    • ДВА ПРИНЦИПА КАРЬЕРЫ ПРИ ПАШИНЯНЕ
      2021-08-18 12:45
      3058

      По факту Армению и Арцах только две-три ступеньки и отделяют от полного упадка и разорения вплоть до потери государственности и родины. Причем в Арцахе на этих ступенях стоят российские миротворцы, что уже вызывает неприкрытое недовольство в Азербайджане. А в Армении? В Армении власти официально расписываются в вечной дружбе с Россией, но регулярно оплевывают ее на своем телеканале и в закулисной агитации.

    • СПИСОК ПАШИНЯНА: ДОПОЛНЯЕТСЯ…
      2020-06-14 13:00
      788

      «Считаю, что в течение последних двух лет полиция Армении и Служба национальной безопасности применяли к некоторым очень мало силы. Вскоре мы применим к некоторым столько силы, чтобы они даже пикнуть не смели», - заявил недавно Никол Пашинян.

    • ОБВИНИТЕЛИ БЬЮТ В ТАМТАМЫ
      2019-08-28 16:05
      5881

      Самым громким событием недели стало сообщение главы Службы национальной безопасности 27 августа о предъявлении обвинения Гагику Хачатряну с его последующим задержанием. Все на скорую руку, в один день. Провели обыски на объектах и в квартирах бывшего главы Комитета государственных доходов (КГД), ничего предосудительного не нашли (уголовное дело возбуждено уже полгода назад, и Г. Хачатрян, естественно, деньги и особо ценное имущество дома не хранил), а потом "подвергли приводу" его и его племянника Карена, также бывшего сотрудника КГД в следственный отдел СНБ, откуда они уже не вышли.