Последние новости

АКЦЕНТ НА ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Чиновник до мозга костей, не склонный к риску, но и не замеченный в воровстве и коррупции. Так охарактеризовала нового председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрия Панкина газета "Деловой Петербург", ссылаясь на слова заместителя генерального директора ХК "ЭГО-Холдинг" по связям с общественностью Александра Ротштейна, работавшего советником председателя правления Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития при Панкине. На должность председателя правления ЕАБР он пришел из Минфина РФ, где курировал вопросы внутренних и внешних заимствований и управления госдолгом.

- В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ КАРДИНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БАНКЕ НЕ ПЛАНИРУЕМ, - сразу заявил новый руководитель ЕАБР в ходе состоявшегося во вторник брифинга для журналистов. - Главное сегодня - вести плотную работу с учредителями и участниками ЕАБР, чтобы четко понять, чего они ждут от банка, как оценивают результаты его работы. На этой основе мы сможем определить, в решении каких стратегических задач стран и региона в целом должен участвовать ЕАБР, в чем специфика проектов, которые он должен финансировать, - уточнил глава ЕАБР.

Являясь крупной финансовой структурой, акционерами которой выступают Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан, ЕАБР на сегодня охватывает 88 проектов в государствах -участниках банка при общем инвестиционном портфеле в 3,16 млрд долларов.

В ближайшей перспективе г-н Панкин планирует посетить все государства-участники и провести встречи в министерствах и ведомствах, что, по его словам, позволит выделить те проекты, которые интересны не только для отдельных стран, но и для многих участников ЕАБР.

- Я считаю, что перед банком стоят серьезные вызовы, в связи с чем предстоят определенные изменения в его работе. Сейчас ЕАБР больше работает как коммерческий банк: есть набор важных и интересных проектов, но это те проекты, которые могли бы реализовать и любые другие коммерческие банки. Однако нам следует дать ответ на очень важный вопрос: чем отличается банк развития от остальных коммерческих банков? Поэтому нужно выстроить четкую работу с нашими учредителями, чтобы понять, в чем конкретно специфика банка, - отметил председатель правления ЕАБР.

Отвечая на вопрос корр. "ГА", позволит ли членство Армении в Евразийском экономическом союзе активизировать работу ЕАБР на армянском рынке, г-н Панкин ответил, что изначально банк работает в Армении достаточно активно и это видно по перечню проектов, финансируемых за счет средств Антикризисного фонда, в частности, строительства автодороги "Север - Юг", модернизации ирригационной системы.

В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ЭТИХ ДВУХ ПРОЕКТОВ из средств фонда предусмотрено порядка 190 млн долларов: 150 млн долларов будут направлены на строительство автодорожного коридора "Север - Юг" (4-я очередь), а остальные средства предоставлены на реализацию инвестиционного проекта "Модернизация и развитие институциональных возможностей ирригационных систем" в Армении. Речь идет о программе модернизации ирригационной системы, которая финансируется со стороны Всемирного банка в несколько этапов. Сейчас программа завершается, и в одном из следующих этапов будет участвовать Антикризисный фонд.

Параллельно реализуются также проекты, которые финансируются непосредственно за счет средств с баланса ЕАБР, в числе которых кредитный проект в горнорудной сфере на разработку месторождения полиметаллических руд "Арманисское" в Армении стоимостью 11 млн долларов. В этом направлении, рассказал г-н Панкин, сейчас осуществляются активные работы, в частности, проведены вскрышные работы на горнорудном месторождении.

- В Армении уже есть серьезные проекты, по которым мы работаем. Думаю, что в связи со вступлением Армении в ЕАЭС работы в этом направлении могут только усилиться, - пояснил г-н Панкин, добавив, что процесс формирования Евразийского сообщества достаточно сложный. - Полная интеграция всех экономик стран - членов ЕАЭС потребует координации финансовой и денежно-кредитной политики, что дает большие преимущества для работы, - полагает глава ЕАБР.

В целом же, по его мнению, основной акцент нужно ставить на инфраструктурных проектах, к примеру, банк должен шире участвовать в строительстве железных дорог в России и других странах, в чем и заключается специфика его проектной работы как международного банка развития. Однако, подчеркнул г-н Панкин, реализация таких проектов возможна только при условии возвратности ресурсов и доходности его кредитных операций.

Правда, здесь возникает вопрос об источниках привлечения ресурсов для финансирования подобных проектов, с учетом того, что инфраструктурные проекты имеют довольно долгий срок окупаемости и реализовать их за счет дорогих кредитных ресурсов, получаемых с международных рынков, явно не получится. Тем более что вопрос привлечения денег с международных рынков стоит остро для России, работа которой там, по словам Панкина, сейчас сводится к дежурным визитам и номинальному общению.

- В "ВОСЬМЕРКЕ" НАС УЖЕ НЕ ЖДУТ, МАЛО КТО ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К НАШЕЙ ПОЗИЦИИ по международным финансовым вопросам в рамках "двадцатки". Европейский банк реконструкции и развития сейчас с Россией не работает: принято решение о закрытии проектов, фактически приостановил деятельность и Всемирный банк. Вести работу с международными банками по инвестиционным проектам бессмысленно, - констатировал он.

В условиях дорогих денег, продолжил Д. Панкин, идет поиск возможностей предоставления клиентам банка доступных финансовых ресурсов. По его мнению, многообещающим выглядит участие ЕАБР в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории России на основе проектного финансирования. ЕАБР наряду с другими кредитными организациями был отобран в качестве участника данной программы. Банк сможет претендовать на получение от государства долгосрочных финансовых ресурсов, размещая их в инвестиционные проекты, приоритетные для экономики РФ. В настоящее время банк уже прорабатывает два таких проекта (один - в транспортной отрасли, другой - в черной металлургии).

- Поскольку мы работаем по принципу самоокупаемости и не должны осуществлять деятельность в убыток для своих учредителей, то процентная ставка, конечно же, является существенным моментом при предоставлении кредитов. Соответственно, при участии банка в каких-то инвестиционных проектах мы ориентируемся на то, чтобы доходность покрывала стоимость привлеченных средств. Поэтому в ряде случаев, особенно при работе в Таджикистане, Кыргызстане и Армении, приходится отказываться от работы за счет средств банка. И в этом случае мы можем говорить о проектах за счет средств Антикризисного фонда, который может работать на льготных ставках ниже рыночных, - заключил председатель правления ЕАБР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…