Последние новости

"ТЬФУ НА ВАС. ТЬФУ НА ВАС ЕЩЕ РАЗ!"

Отмечаемый в России 23 февраля День защитника Отечества на минувшей неделе стал поводом для серьезных склок среди представителей армянской блогосферы. Часть пользователей Facebook (ФБ) во главе с Lilit Simonian-Le Cadre инициировали масштабную акцию против российской армии, которая "носит в себе аморальный, кровожадный, жестокий дух советской армии и в эти дни, осуществив нападение на свободную и суверенную Украину, разрушает эту страну", а также всех тех, кто осмелился напомнить историю этого праздника. "Мы тоже настроены воинственно и без жалости отправим к чертовой матери всех носителей рабской идеологии и поклонников насилия, осмеливающихся поздравлять кого-либо с этим праздником!" – заявила активистка Сети, не догадываясь о том, что ждет ее саму…

ОСКОРБЛЕННЫЕ ФРЕНДЫ, ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ЧИСЛА ТЕХ, кто служил в свое время в рядах Советской армии, напрямую заявили, что "пусть катятся к черту те, кто пытается стереть историю". "Сама замужем за иностранцем, носит невесть какую фамилию, из прекрасного далека любит Родину и учит нас мыслить правильно с национальной точки зрения! Ум у тебя короток, раз думаешь, что наши отцы и деды были кровожадными и безнравственными, поскольку служили в Советской армии. И какая озабоченность судьбами чужого отечества! Вот зачем вы лезете в этот базар?! Далась вам эта Украина! Ясно, чей заказ выполняют такие, как вы. И именно вы и есть рабы!" – разделалась с оппонентами пользовательница под ником Лили А. Пока Жора Григорян подробно объяснял историю зарождения праздника и призвал не путать его с иным по сути и духу Днем Армянской армии 28 января, Варужан Бабаджанян посоветовал: "Народ, особенно те, кто оскорблен поздравлениями 23 февраля, вы так героически отказываетесь от всего советского наследия?! Не поддавайтесь ветрам, модным в эпоху развала СССР и в канун провозглашения независимости РА. Помните хотя бы о том, что в составе Советской армии наши деды воевали с фашистской Германией и одержали героическую победу. Уважайте их дело и символы их подвигов. Для того чтобы выглядеть патриотом, необязательно обливать грязью всю советскую эпоху, на достижениях которой основана и наша независимая республика!"

Поставив точку в важном идеологически-историческом споре, юзеры в экстренном порядке переключились на современных патриотов, восседающих в Национальном Собрании. "Депутат от оппозиционного конгресса Левон Зурабян не поддержал выдвинутый его коллегой по фракции Николом Пашиняном законопроект об импичменте президенту! Более того, для обоснования своего "против" он с пеной у рта разнес в пух и прах самого Никола, заявив, что проект неграмотен с юридической точки зрения. Вы хоть понимаете, что творится?! В АНК с бессмысленными объяснениями отказались голосовать за отставку действующего президента! Наступил конец света, а вы там воюете из-за празднования 23 февраля! Другое дело независимый депутат Эдмон Марукян, который произвел настоящим бум на сессии, расставив все точки над i как по части властей, так и оппозиции, он просто размазал их об стенку. В 9-минутном выступлении Марукян четко и лаконично представил политическую ситуацию в Армении и заявил о главном: все нынешние должны вместе уйти, уступив место новым лицам", - безапелляционно заявил активист Анках Айастан.

АННА ОВАННИСЯН ПОСПЕШИЛА СОГЛАСИТЬСЯ: "ПОСЛЕДНИЕ политические развития показали, что Армении действительно нужна оппозиция нового качества, но ни в коем случае не на старых корнях, не имеющая отношения к этим осрамившимся партиям. Оппозиция с новыми идеалами, свежими идеями, молодыми кадрами, способная убедить общество в том, что она в состоянии управлять страной лучше, чем действующие власти. Лишь затем пусть она вступает в бой за кресла, и то желательно, чтобы посредством выборов. До сих пор же действовал другой принцип: вы уйдите, мы придем и будем править страной лучше".

Вскоре тезис об "инвалидности" оппозиции подкрепил сам Левон Зурабян своей тростью, которую он на радость юзерам принес с собой в НС. Жару поддало и выступление вице-спикера НС Эрмине Нагдалян про "хромую оппозицию", символом которой вскоре и был объявлен "хромающий также на голову" Зурабян, который "никак не усечет, что ППА отныне вне игры и он лишился жирного куска в виде прибыльного поста "пресс-секретаря" этой партии". "Никто никогда не видел такой преследуемой оппозиции, как у нас. Целых 8 лет она подвергались таким гонениям и пыткам, что сегодня Левон Зурабян водит дорогущие машины и богатеет из года в год. Г-н Зурабян, коли не секрет, скажите, кто именно вас преследует, и, если возможно, попросите подвергать преследованиям также наш несчастный народ, чтобы он зажил такой же благополучной жизнью, как вы. Конечно, никто не захочет прекращения процесса собственного обогащения. Конечно, что уж тут думать: борьба, борьба, до самого конца!" – иронизировал Гамлет Тадевосян. Не настроен был шутить Серж Канаян: "Наша оппозиция не хромая, а шустрая. Интересно, помнит ли Левик, как недавно в эфире телеканала "Кентрон" говорил, что оппозиция никогда не была столь консолидированной, единой, никогда не обладала таким запасом интеллектуальных, финансовых и информационных ресурсов и что действующий президент должен уйти подобру-поздорову. Но мы видели, что было дальше… Так что хватит вешать людям лапшу на уши про некую взятую вами паузу".

РАЗДРАЖЕНИЕ СЕТЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, ВЫЗВАННОЕ ТАЙМ-АУТОМ фракции "Процветающая Армения", которую секретарь фракции Наира Зограбян назвала "бойкотом", несколько сгладил неординарный поступок депутата от "Наследия" Заруи Постанджян. Вдоволь похихикав над многозначным намеком в виде большого сочного красного яблока, которое она демонстративно притащила с собой на заседание парламента, завсегдатаи Сети в недоумении отметили ее отказ комментировать символический смысл сего поступка. Впрочем, даже молчание не помешало "Зарочке" получить отличные оценки от виртуальной публики. "Эдмон Марукян, Никол Пашинян и Заруи Постанджян. За исключением этих троих, в нашем парламенте иных депутатов-то и нет. Шаги представителей РПА абсолютно прогнозируемы и соответствуют сущности правящей партии, а т.н. оппозиция приносит максимальное разочарование, ибо ради десятка депутатских кресел они держат людей за идиотов вот уже сколько лет!" – написал Артур Казарян. Тигран Мкртчян добавил: "Играющие в оппозицию парламентарии, лишь некоторые из вас сумели остаться верными себе и избранному пути!" Вахтанг Сирадегян печально констатировал, что "каким бы человек ни был оппозиционно настроенным, когда видит такую фальшь, просто теряется". А Зоя Арутюнян процитировала известную цитату из любимого кинофильма: "Тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз!"

Пессимистические настроения виртуальной общественности укрепились после первомартовского митинга АНК и выступления лидера партии Л. Тер-Петросяна. "Его обращение к народу со словами, мол, "выдвинута срочная задача по смене оппозиции, вас хотят купить у нас", считаю оплеухой всем собравшимся, оскорблением и унижением!" – возмущенно написала Сюзанна Симонян, в ответ на что Карен Туманян с прискорбием заключил: "Этот человек знает десять языков, однако ни на одном из них он не понял сути слова "человек"!" Политолог Сурен Суренянц, признав, что в свое время считал первого президента своим кумиром, категорически резюмировал дебаты: "В 2008г. я был арестован за то, что вел поствыборный митинг Тер-Петросяна. Пережитая в тюрьме боль не так мучительна для меня, как эволюция, произошедшая в этом политике за эти семь лет. На митинг 1 марта пришли всего 1500 человек! Это более чем красноречиво говорит об отношении общественности! Хотелось бы, чтобы он во имя республики вернулся к высоте первого президента, если от нее хоть что-то осталось".

НЕВЕРОЯТНЫЙ АЖИОТАЖ ВЫЗВАЛА В АРМЯНСКОЙ БЛОГОСФЕРЕ НОВОСТЬ ОБ УБИЙСТВЕ российского оппозиционера Бориса Немцова. Позицию прозападно настроенного контингента в Сети выразил Давид Санасарян, заявивший, что президент Владимир Путин в любом случае виновен и несет ответственность за это убийство точно так же, как был виновен в убийстве военного врача Ваге Аветяна бывший депутат Рубен Айрапетян, в ресторане которого было совершено данное преступление. "Твое ли это дело, Давид? Почему ты молчал, когда твои любимые америкашки призвали отдать Баку в качестве проявления гуманизма преступников в лице азербайджанских диверсантов?! Или не хочется никому уступать первое место в списке раболепных служителей Посольства США?!" – возмутилась Эвелина Меликян. Роберт Мелконян обобщил страсти на эту тему: "Опять начали выдающиеся фейсбуковские эксперты-политологи обсуждать и комментировать самые разные версии, почерпнутые из разнородных российских и зарубежных СМИ! Вновь разделились на два лагеря, начали беспощадно грызть друг другу глотки, ругаться, оскорблять, удалять из друзей, блокировать. Словом, очередная война между пропутинскими активистами и их прозападными оппонентами. Вам что, делать нечего? Какое вам до этого дело?! Все проблемы мира мы должны решать? Сколько раз российская общественность реагировала на наши внутренние разборки? Живите своими проблемами, бедами своего государства, своими митингами и "картофельными" акциями. Пусть другие народы разбираются в своих делах без нас!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.